среда, 28 января 2009 г.

... в рамки привычного, отвергающая деление на общедоступное и "элитное" кино.

Requiem for a Dream. 

О фильме: Фильм, который сразу после выхода стал легендой. Лента, не укладывающаяся в рамки привычного, отвергающая деление на общедоступное и "элитное" кино. Трудно найти человека, который сможет остаться равнодушным после просмотра. Фильм обвиняли в "чернухе", порнографии, грубом натурализме, искусственной драматизации происходящего, но в данном случае можно легким движением руки отправлять всех критиков по известному адресу. В отношении этого произведения, рука не поднимается писать "имхо, замечательный фильм". Никаких "по-моему". Замечательный и точка.

Это не очередное "кино о наркоманах" и даже не "культовое кино" о них же. Расположение на одном пиратском диске, рядом с очень даже приличными "Иглой" и "Страхом и ненавистью" оскорбляет. В первую очередь это - поэма о Мечте, а вернее, о ее отсутствии. Мечта Гарри, Тайрона и Мэрион - деньги, жизнь, наполненная удовольствием, которую они обеспечивают. "Фунт белого" и "выйти на покой ": а что дальше - это несущественно. Точно также совсем неважно, что путь к Мечте лежит через наркоторговлю и грязь. Других дорог они не знают.

Сара - мать Гарри, оставшись наедине с телевизором, погружается в мир телешоу и находит свою Мечту: почувствовать себя кому-то нужной, оказаться в центре внимания, разорвать свое неприметное и серое существование. И неважно, что придется идти по дороге из красных и синих таблеток, что холодильник начинает странно себя вести, и появилась нервная дрожь во всем теле. Зато она может надеть свое любимое красное платье и поведать миру о том, какой у нее был замечательный муж, и какого отличного сына она воспитала.

"Реквием" погружает нас в мир людей, которые слишком слабы, чтобы справиться с собой, которые идут по пути наименьшего сопротивления. В мир, в котором время от времени  мы все бываем, а порой и живем в нем постоянно. Сюжетная линия повествования выстроена идеально: события не опережают друг друга, они постепенно, с железной неотвратимостью ведут к единственно возможному финалу. Напряжение только усиливается, достигая апогея точно к концу фильма. Под мощный саундтрек, моментально, ставший хитом, этот, 20-минутный финал буквально берет вас в свои руки, переминает, не оставляя единого живого места, и отпускает только к титрам.

Обо мне: Я не смогла заплакать. Я пялилась в экран в надежде, что это еще не конец, что, может, будет этот осточертелый американский happiend... ничего не было... этот фильм слишком про нас... слишком больно становится потом... он, как жизнь, не предполагает happiend`а... сейчас где-то час прошел после просмотра, а я сижу с отсутствующим лицом.. меня трясет немного... это как-то странно.. просто выбило из колеи.

Я очень хочу, чтобы Вы никогда не слышали реквием по Вашим мечтам...

Комментариев нет:

Отправить комментарий