понедельник, 6 июля 2009 г.

Любовь к жизни

Все читали Джека Лондона? Вспоминайте школьный курс, рассказ Любовь к жизни.

Не знаю как вас, а меня зацепило. Я не могу вспомнить фильм - обладатель Оскара

того года, но уверен на 100% что смотрел, я не помню о чем писалось в газете,

которую читал еще вчера, но помню этот рассказ.. Большая часть моей жизни покрыта

пеленой забвения, а те два озерка, одно больше, и подземный канал между ними,

ведерко которым вычерпывал воду и съеденная сырая рыбешка, сухари в матраце на

судне и смех как у безумца остались у меня в памяти. Думаю дело в мастерстве

писателя, в характере который он описал,в человеке... в его силе воле...

Фактически, человек - это сумма поступков, которые по сути его сила воли.

И когда в жизни есть место поступку - то забыть его трудно...

И надо признать, что если оценивать нас, то многое станет проще и честней -

введь округ очень много никчемных нулей...

Сейчас мне хочется немного познакомить вас с реальным человеком, который совершил

поступок, который любил жизнь и хотел жить.

Итак, на арене професионального спорта, появляется англичанин Френк Ричард, професиональный

бодибилдер

Раздробленная в крошево стопа держалась лишь на сухожилии. Выше колена левая нога сломана. Рука раздробленна от локтя до пальцев. Два из сломанных ребер пробили легкое. При все том он даже не потерял сознания.

Несчастный случай на работе разом перечеркнул планы Ричарда и спортивные, и личные. Теперь все сводится к необходимости терпеть и нести свою долю. В 1970 году, за три года до печального происшествия, англичанин Фрэнк Ричард выиграл один из высших титулов Он - Мистер Универсум... Через полгода его выписы=вают из больницы. Ричард говорит:

"Я вышел, потеряв 26 кг веса, а точнее - чистой мус=кульной массы".

Семь месяцев после выписки он скован гипсом и обречен на неподвижность. На эти семь месяцев наслаиваются полные 7 лет скитаний по клиникам. Операция идет за опе=рацией - трансплантация костей, соединение костей бол=тами и металлическими пластинами... Наркозы, инъекции, лекарства, бессонницы, и слишком часто - постель. Сла=бость, боли и постель... Только в 1981 году Ричард расста=ется с клиниками и врачами. Он рассказывает: "К тому вре=мени моя нога превратилась в шкурку на кости". Да и сам он походил на остов прежде могучего человека. Степень раз=рушения организма не столь удручающа, сколько безнадеж=на с точки зрения активного будущего. Тут бы довольство=ваться жизнью без страданий, возможностью обслуживать себя без посторонней помощи, а Ричард решает иначе. Он - атлет. У него за плечами суровые тренировки. Он зна=ет, как работа восстанавливает и воспитывает организм: воз=родить себя тренировкой, быть мощным, неутомимым мужчиной, которому доступны любые физические нагрузки.

Это очень дерзкая мечта - ведь за бедами незаметно ему перевалило за сорок. Возраст возводит значительные пре=грады для усвоения нагрузок, сокращая выносливость и ог=раничивая способность мышечной массы к изменению. "Я начал с самых легких упражнений - для левой ноги буквально с невесомых отягощений. И все равно первое время они меня убивали. Но это было все, что я мог себе позво=лить. Не возобнови даже такой тренировки, я остался бы ка=лекой и обрек бы себя на страдания..." Еще бы не болеть ноге: кожана едва сросшихся осколках костей. Тренировки обнаруживают необходимость дополнительного лечения, и на следующий год операции возобновляются: опять одна за другой. И как следствие - полтора месяца в гипсе: все та же обессиливающая неподвижность. Он снова берется за тя=жести, которые под стать пятилетнему ребенку, но и они отрывают руки, отзываются одышкой и болью. Мышцы сведены на нет, вместо них - кожа, кости, рубцы от бесконечных операций. Он тренируется по трехразовой системе (два дня работы и на третий - отдых). Организм с благодарно=стью отзывается: всего за три месяца Фрэнк прибавляет 6,5 кг чистого мускульного веса. Появляется выносливость, заметно разрабатываются суставы. Меньше болят места бес=численных переломов.

Через три месяца он переключается на четырехразовую тренировку (три дня работы и на четвертый - отдых). По=степенно тело скрепляют мускулы, день ото дня все более мощные. В самоотверженном восстановлении себя прохо=дят 1983, 1984 годы. Последствия несчастного случая устра=нены, их как бы не было вовсе. Он снова могучий человек, и ему по плечу любые нагрузки...

Но Ричарду этого мало, он хочет сразиться за титул пер=вого из первых. К 1985 году тренировки Ричарда достигают внушительного объема и напряжения. В среднем они обхо=дятся ему в семь с половиной тысяч калорий в день! Это один из самых могучих расходов энергии, на которые способен че=ловек в обычных условиях изо дня в день; Естественно, он по=требляет больше пищи. Однако сложности возникли с вос=становлением изуродованной ноги, которая слабо поддава=лась привычным нагрузкам. Одна из выдающихся звезд культуризма Билл Перл посоветовал ему тренировать мус=кулы ног так: работать с ними весь день, с девяти утра и до шести вечера, ибо "нет ничего лучше для роста мускулов ног, чем шоковая терапия". В первые тридцать минут Ричард должен сделать 20 подходов на приседания - в каждом 10=-15 повторений. После этого наступала пауза на тридцать ми=нут. Ричард должен был выпить напиток, насыщенный про=теинами и витаминами. За паузой следовали снова 20 подходов в течение получаса. Их сменяла очередная 30-минутная пауза. И так с девяти утра до шести вечера. После такой тре=нировки Ричард оказался не в состоянии даже пошевелиться и день пролежал в постели. "Билл предупредил, что сначала ноги будут худеть, и в первую неделю я должен дать им пол=ный отдых, а затем перейти на свой нормальный тренировоч=ный цикл. И мышцы ног росли и росли!.."

В итоге всей этой эпопеи, когда ему уже за сорок лет, он занимает десятое место в соревнованиях на звание "Мис=тер Универсум".

Что нам пришлось сделать: ... с надписью в духе "лечение расстройств сна кислородом" ...

Вернулись из трехдневной поездки на Sunshine Coast. Мне понравилось. Состояние несколько обалдевшее, но в общем довольна. Были всякие неприятные мелочи, но общего впечатления они не испортили.

Кемпинг (Porpoise Bay) довольно чистый. В душах даже была горячая вода... пусть и только первую половину дня :) Ко второй, видимо, ее всю расходовали, лилась уже только тепловатая.

По дороге туда узнали, что бывает, если перевозишь заполненный баллон с воздухом (Сашка собирался нырять). Я практически случайно заметила, что о таких вещах нужно говорить еще до покупки билета. Сказала об этом Сашке... а мы как раз подъехали к кассе. Он и слова вставить не успел, как билет нам уже выдали :) Сказал, что везет баллон уже держа билет в руках. Кассир оживился, тут же куда-то позвонил, выяснил, что раз это не коммерческий груз, то никаких документов на него не надо, но нужно проехать почти в начало парковки (вместо полосы, которая нам была прописана в билете) и сходить сдаться в башню.

Мы и поехали. Пока ехали, Сашка начал сомневаться в правильности того, что сделал, переживать и т.д. Когда доехали-таки до пресловутой башни, нас остановил контролер, спросил, есть ли у нас бронь на паром, сказал, что раз нет, то отправляться нам придется вон в ту полосу. Остановились, я ушла с Петькой в туалет, а когда вернулась - заметила Сашку, выходящего из той самой башни.

Оказывается, пока нас не было, тот же самый контролер подошел еще раз - узнать, не мы ли везем баллон. Видимо, описание машины тоже передали :) Что нам пришлось сделать: а) заполнить бумажку с указанием адреса и объема баллона б) встать в самом начале парковки (ура! чем ближе стоишь, тем больше вероятность уехать на следующем пароме) прямо за минивэном с надписью в духе "лечение расстройств сна кислородом". Судя по всему, он подобными баллонами был забит под завязку :)

В результате, встали мы почти на самом носу парома, рядом с окном, что Сашка и использовал. Он так наверх в салон и не пошел, сидел в машине, читал книжку, любовался видами.

В первый день мы сразу рванули до конца дороги, идущей по восточной стороне Sechelt Inlet. В конце дороги стоит маленькая деревушка под названием Tuwanek, в которую я Сашку давно пыталась зазвать - ему понырять, нам с Петькой просто поразвлечься.

Место (по Сашкиным словам) неплохое. Для ныряния. Для сидения на берегу - не очень. Мало тени, очень-очень каменисто-ракушечное дно, а вдобавок местные жители выгуливают собак на травянистой части пляжа и за ними не стремятся убирать. Но час там прожить можно. Петька бросал камушки в воду, я забрасывала его удочку (а он вытаскивал "рыбу") - в общем, все было не так плохо. Сашка поднялся вовремя, даже раньше того момента, который я выставила на будильнике, так что волноваться не пришлось. Разновидностей рыб там и правда побольше, чем в Whyte Cliff - опять же, по Сашкиным словам и фотографиям.

После нырка устроились в кемпинге, разложили вещи и пошли на пляж. Валялись на песочке, плескались в воде. На мой вкус, правда, мелковато было, на манер Азовского моря, когда до глубокого места надо с полкилометра топать, но зато можно спокойно детей запускать в воду. Ладно, поплавать можно еще где-то.

Петька пришел в полный восторг от идеи палатки, спальников и ковриков внутри и кемпинга вообще. Он у нас вообще легко восторгается :) Окрестил палатку "домиком" бегал в гости к Лизе, залезал и вылезал и всячески наслаждался жизнью. Несмотря на довольно ранний подъем, спать он улегся аж после десяти вечера, да и заснул не сразу.

Мне очень понравилось наше новое приобретение - походные подушки от ThermaRest. Коврики у нас тоже этой фирмы, самонадувающиеся, теперь будут еще и подушки. Они уже не надувные, а набитые обрезками какого-то хитрого материала, который очень хорошо прессуется, но в то же время, хорошо взбивается до первоначального объема. Удобно. Достаточно мягкие, легкие, можно стирать. Одобрямс.

Следующий день прошел довольно пассивно, но я вообще человек ленивый, так что большего мне и не хотелось. Утро мы с Петькой (и оставшейся компанией) провели на пляже, а Сашка ездил на двойной нырок. Куда-то дальше на север в Sechelt Inlet, кажется, сначала на Nine Mile Point, а потом они ныряли к затопленному кораблю (военному). Привез нам в качестве сувенира какие-то странные кристаллы, наросшие на поверхности корабле. Синевато зеленые, полупрозрачные, слегка слоистые. У меня пока не получилось найти в сети, что это за штука такая, в основном потому, что слова "diving" и "crystal" однозначно приносят результаты типа "crystal visibility", "crystal clear water" и тому подобное :(

Вечером состряпали свое традиционное походное блюдо - гречневую кашу с тушенкой.

На третий день Сашка с Димкой опять поехали в Tuwanek, а мы с Мариной и детьми прохлаждались на пляже. Именно прохлаждались - погода была нежаркая.

Попали на четырехчасовой паром. Петька, видимо, уже несколько подустал и скандалил. Я вяло его пыталась развлечь, показала ему какую-то игрушку на Palm'е, после чего он скандалить стал меньше, но идеи этой не оставил. Имела с ним в машине следующую беседу (заведена в ответ на бесчисленные (и довольно беспорядочные "мама, я хочу [подставить объект желания]):

(я) - Петя, а я хочу на Багамы.

(он) - А я тоже хочу на Багамы!

(я) - Я хочу грузовик.

(он) - А я тоже хочу грузовик!

(я) - Я хочу поспать.

(он) - А я тоже хочу... (пауза) не хочу спать!!!

не получилось подловить, что тоже отрадно. Ребенок соображает, что он говорит. :)