пятница, 29 января 2010 г.

За время отсутствия -

Сразу несколько книжек «вывалю» на вас, т.к. за время, пока у нас была поломка, мой «мамский» журнал был мне не виден, зато читать-то я читала.
1. Книга Марлы Силли и Эли Линн «Летающая домохозяйка:телесный хлам.» Об отношении к себе и своему телу, а также к пище. Мне показалась не книгой, а какими-то постоянно повторяющимися фразами с некой долей полезной информации. Скорее бесполезная для меня лично.
2. Следующей была книжка Сельмы Лагерлеф (ах, какое у нее длинное «многоэтажное имя» - Сельма Оттилия Ловиса Лагерлеф.)
Начну с того, что я довольно «серая» в плане творчества Сельмы Лагерлеф (и кроме «Путешествия Нильса с дикими гусями», да и то в детстве, больше ничего не читала) - поэтому с удовольствием обнаружила благодаря drug_drug Кате ее трилогию «Перстень Левеншельдов» - сагу о пяти поколениях семейства с этой трудновыговариваемой фамилией. Поначалу мне было очень сложно читать из-за имен - ух, как мне эти «швш» и «йо» сплошные давались. Потом я вошла во вкус и быстро-быстро закончила все три части, хотя первая мне показалась немного скучной, тогда как «экшена» во второй-третьей больше - читается легче.
А такую книгу вы читали? Деньги господина Арне В общем, мне еще чего-то хочется.
3. Книга Мисима Юкио (Кимитакэ Хираока) «Исповедь маски». Признаться, не особо приятно читать откровения о «половом созревании» юноши-подростка, гомосексуалиста с садистскими наклонностями - сплошные кайфы по поводу истекающих кровью грубоватых мускулистых особей. Но при всей этой «неприятности» оторваться сложно - мне понравился стиль изложения, манера, не знаю - то ли заслуга переводчика, то ли было сложно испортить в принципе:) Изначально меня заинтересовали факты из биографии автора - «спортсмен, режиссер и актер театра и кино, он дирижировал симфоническим оркестром, летал на боевом самолете, семь раз совершал кругосветное путешествие и выпустил несколько фотографических альбомов. приобрел скандальную известность как ультраправый идеолог, сторонник монархизма и самурайских традиций. 25 ноября 1970 года Мисима и один из его молодых соратников совершили харакири.». Роман «Исповедь маски» автобиографичен, поэтому я и ожидала больше о взглядах, занятиях литературой, метаниях в выборе профессии, но ничего о литературе, увы, нет. т.е. очень-очень скудно, этот роман - о другом. А вот почитать другие произведения захотелось.
4. Джейн Остен «Чувство и чувствительность». Не читала раньше и не смотрела фильма. К сожалению, очень сильно напомнило «заезженную пластинку» - повторяются одни и те же словосочетания, ну, очень часто. Про ум и развитие его чтением\книгами («Гордость и предубеждение» не напоминает?), про природную ограниченность, про склонности и т.п.
И очень затянуто. Может фильм лучше?
Но, в целом - осталось ощущение хорошей книги! Хотя совсем не вяжется с аннотацией к произведению - «Что есть любовь сильной женщины? ЧУВСТВО? Не слепая, животная страсть, не робкая покорность, но - чувство? Гордое, полное достоинства, целиком и полностью осознающее себя - во всей своей полноте? Что есть любовь женщины слабой? ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ? Хрупкая нежность, словно бы вышедшая из книг и романсов? Готовность пожертвовать собой - но неумение за себя бороться? Но - что же тогда есть любовь мужчины? Та, которая - и не чувство, и не чувствительность? Сила и слабость одновременно? И - более ничего.» Это - история, рассказанная в бОльшей степени через мироощущение одной из сестер (всего в семье три сестры плюс мать-вдова, непростая финансовая ситауция, «виды» на замужество, не подкрепленные приданым. - опять же «Гордость и предубеждение».) - любовь, надежды, обман одного из ухажеров, м-ра Уиллоби - (мистер Уикхем. - да-да. - все одни и те же аналогии возникают, как не крути)
Но - буду читать еще Остен, нравится «женский» роман такого уровня:)

Аватар 2-й раз.


пришла с ярмарки. холодно. ноги не оттаяли ещё. а папа,  тот дядька с машиной, у которого времени нет - бегает на дорожке.
и сейчас мама что-то про Селенджера.. "о чём так книга "над пропастью во ржи" - а я не помню. это давно было. грубо кинула "закрой дверь"
кажется я перестала развиваться.
и после нейтральных слов и взглядов - плакать.
нюня

нашла папку(07-08) вчера. там столько слов моих, столько рисунков, столько меня. одно удручает,  кажется,  сейчас всё то же. я всё та же.