понедельник, 13 апреля 2009 г.

Варикозное расширение вен. Часть 1

Дорогие друзья!

Сегодня я начинаю цикл статей, посвященных очень распространенному явлению - варикозному расширению вен.

Варикозное расширение вен - это только лишь проявление, симптом, который бывает при различных болезнях. Он встречается при первичной варикозной болезни, или же возникает через некоторое время после перенесенного острого венозного тромбоза глубоких вен. Есть и другие болезни, при которых развивается варикозное расширение, но они настолько редкие, что я о них говорить не буду.

Итак, варикоз. Что такое, почему, как и что с ним делать???

Начнем, пожалуй!

И начнем с первичного варикоза.

Во-первых, что же такое варикоз? Это вены, расширившиеся из-за того, что их стенка слишком слабая и под напором тока крови постепенно расширяется и начинает просвечивать через кожу, а потом и выпирать.

Узлы возникают потому, что вена неоднородная, в ней имеются клапаны. Расширение начинается на участках между клапанами, но с течением времени и в области клапанов вена тоже расширяется. Тогда и возникает хроническая венозная недостаточность, о которой я буду рассказывать позже.

В случае первичного расширения вен такое состояние называется варикозной болезнью. Это, пожалуй, наиболее благоприятный вариант из всех возможных. Хотя и в этом случае есть опасности, которые подстерегают больного до тех пор, пока не будет произведена операция по удалению этих расширенных вен.

Итак, что же происходит?

Первичный варикоз - варикозная болезнь - развивается чаще всего у людей, у которых есть кровные родственники с варикозной болезнью. При подробном расспросе выясняется, что у тети или дедушки тоже есть расширенные вены. Варикозная болезнь не передается по наследству, но в этом случае передается склонность к расширению вен, по наследству передается слабость соединительной ткани, которая и образует каркас венозной стенки.

При различных нагрузках (тяжелой физической работе, ношении тесной одежды, длительном стоянии или сидении в одной и той же позе, привычке сидеть, закинув ногу на ногу, ношении обуви на высоких каблуках, беременности и проч.) изначально слабая венозная стенка не выдерживает нагрузки и постепенно начинает растягиваться. Вена начинает расширяться, причем расширяется подкожные вены - большая и малая.

Для справки скажу, что подкожная венозная система ноги обеспечивает отток всего лишь 10-15 % крови, остальная кровь - 85-90 % всего объема - уходит по более мощной глубокой венозной системе.

Все вы хотя бы один раз в жизни надували воздушные шарики. Так вот, вы прекрасно знаете, если шарик однажды надут и его стенки растянуты, что с ним ни делай, он уже больше никогда не станет таким, каким вы его купили - не так ли?

То же самое происходит и с венозной стенкой - что с ней ни делай, однажды расширившись, она уже никогда не станет такой, какой должна быть в норме.

Постепенно расширение увеличивается, вена становится всё шире и шире, начинает узлами выпирать из-под кожи. В начальной стадии больного это совершенно ничем не беспокоит. Однако, с течением времени, когда вены уже довольно сильно расширились, возникает застой крови, который и приводит к различного рода неприятным явлениям и осложнениям.

При застое крови одним из первых симптомов является чувство "тяжелых ног". Уже в середине дня даже при небольшой нагрузке ноги устают так, словно вы целый день занимались тяжелой работой. Вечером к этой тяжести в ногах прибавляются и боли, а также ощущение того, что ноги "лопаются". Это не только субъективно. Больные обращают внимание на то, что та обувь, которую они спокойно надели утром, вечером еле удается надеть. В сапогах может не застегнуться цепочка, туфли начинают "резать" подъем стопы. Резинки носков "врезаются" и оставляют глубокие следы на коже.

После ночного сна в начальной стадии болезни отеки полностью проходят, ноги возвращаются к своему нормальному виду.

В зависимости от варианта заболевания, нагрузки на ноги, образа жизни и множества других факторов первая стадия болезни длится у разных людей по-разному - от нескольких лет до десятилетий. Обычно в первой стадии, в самом начале болезни к нам обращаются молодые девушки в основном из-за вопросов косметики, красоты.

Следите. Это только первая беседа.

В моей книге "Болят ноги...Что делать? (путеводитель для больного)" есть множество материалов и по варикозной болезни, и по венозным тромбозам и их последствиям, подробно изложены способы диагностики, лечения и профилактики, режим и диета при варикозном расширении вен, лимфостазах, лимфовенозной недостаточности и прочих проблемах с венами ног.

Смотрите на http://doctor_ma.livejournal.com/61879.html

Геннадий Петрович Малахов.

Не понимаю, почему его и его передачу многие так лошат.

Очень приятный человек, мудрый, опытный. Мы с дедом читали его книжки, когда о его передаче никто даже и не думал еще.  Моей бабушке помогли его методики, когда у нее нашли панкреатит, и потом сказали, что возможно может развиться диабет: теперь бабуля хорошо себя чувствует и очень любит поесть сладкого =). Его методы лечения также помогли и его родителям. Да, достаточно на него самого посмотреть, чтобы понять: он знает о чем говорит и пищет.

Читать некоторые из его книг очень сложно: рассказ о структуре не только организма, но и жизни в целом не просто сложно понять, даже представить не всегда получается, для этого нужен определенный настрой, возможно даже жизненный период.  Иные же даются легко, а методы в основном настолько просты, что не потребуют даже ничего, кроме воли. Его книги должны быть настольными.

Многие объясняют свою неприязнь и даже ненависть к нему, потому что его методики не помогли или же даже навредили им. Бред! Человек часто слышит только то, что хочет, а это не всегда самое важное. Он всегда пишет,  что все очень индивидуально и указывает, в чем конкретно эта индивидуальность состоит и как с этим быть.  Отсюда и результат.

В общем, не понимаю, почему он так не нравится многим: он взял от жизни все и теперь отдает.

Человек - для мира. Мир - для человека.