среда, 3 июня 2009 г.

Вот такое письмо получила..

Сообщение от WWF России:

"Час Земли" - от Москвы до Камчатки

Подведены итоги глобальной акции WWF "Час Земли", которая стала самым массовым публичным действием в истории России и всего мира. Недавно РОМИР провел исследование, которое показало, что около 30% россиян слышали об этой акции, и из них около 4% приняли в ней участие. А это почти 6 млн человек!

Добрый день!

На этот раз мое письмо состоит из двух частей. В первой я хочу пригласить Вас принять участие в интересных мероприятиях, посвященных Всемирному дню защиты окружающей среды. Можно сказать, что это наш профессиональный праздник - мой, моих коллег и всех, кто поддерживает нашу работу.

Во второй части Вы найдете краткий отчет о том, что мы сделали за прошедшую весну. Ведь Вам наверняка интересно, как мы тратим деньги сторонников? Описание некоторых конкретных дел Вы найдете в этой части письма.

Кстати, в ответ на прошлую рассылку многие задавали вопрос "Как себя чувствует тигр в центре "Утес". Сообщаю: ему уже лучше. Подробности - тоже во второй части письма.

Итак...

5 июня, Всемирный день окружающей среды

Если Вы живете в Москве, Питере, Самаре, Новосибирске или Сочи, то у Вас есть уникальная возможность посмотреть потрясяющий фильм двух мэтров современного искусства - всемирно известного фотографа дикой природы Яна Артюса-Бертрана и культового режиссера Люка Бессона.

Их совместный фильм "HOME" - это визуальный шедевр, это позитивный шок, фильм - открытие. ".Этот фильм - среди всех отражений и изображений - призван не только пробудить ответственность перед нашей Планетой, но и призвать к активным действиям каждого из нас", - сказал в одном из своих интервью Ян Артюс-Бертран. В России фильм HOME представляет Благотворительный фонд "Экология и Мир".

Премьера фильма состоится 5 июня 2009 года, во Всемирный день окружающей среды, одновременно в Москве, Лондоне, Нью-Йорке, Париже, Токио и других крупных городах мира.

Если Вы в Москве, то приглашаем Вас 5 июня в 19:00 на Воробьевскую набережную.

Вы сможете не только увидеть фильм "HOME", но и раскрасить своими руками шар-планету или карту мира, научиться правильно разделять мусор, потанцевать под зажигательные ритмы шоу-барабанов Маракату и принять участие во флэш-мобе. В 20:00 начнется трансляция фильма.

Также 5 июня в 18:00, 19:00 или 20:00 показ фильма состоится на открытых площадках в Санкт - Петербурге (ЦПКиО, Большая площадь), Сочи (Зеленый театр), Новосибирске и Самаре (Площадь Славы). Информацию о показе фильма в вашем городе можно получить у организаторов.

Отрывки из фильма и более подробную информацию о его показе Вы найдете на сайте: www.wwf.ru

6 июня, Москва, экологический фестиваль

В Лужниках пройдет экологический фестиваль, на площадках которого можно будет сдать макулатуру, получить энергоэффективную лампочку, сделать эко-сумку своими руками, провести заезд на велосипеде или электроавтобусе вокруг стадиона и узнать много интересного об экологичном образе жизни. WWF на фестивале будет собирать подписи за ограничение использования пластиковых пакетов, собирать пластиковые пакеты и в обмен вручать участникам фестиваля значки "Я не пластиковый пакет". На глазах у гостей из собранных пластиковых пакетов будут сделаны фантастические платья. Приглашаем всех желающих!

ВНИМАНИЕ: если Вы или Ваши друзья планируете стать сторонником WWF на одном из этих мероприятий в Москве, то сообщите об этом, пожалуйста, в ответном письме. Специально для Вас мы организуем на московских акциях "точки приема" в сторонники WWF. Ваш ответ важен для того, чтобы мы могли привезти необходимое количество значков сторонника и других материалов.

_

Отчет WWF за весну 2009

Мы рады представить Вашему вниманию отчет WWF России за весну 2009 года. Наша работа возможна только благодаря помощи сторонников, партнеров, друзей.

Тигр в реабилитационном центре "Утес" чувствует себя лучше.

Вот цитата из недавнего письма нашего дальневосточного коллеги:

"...наступает второй этап лечения тигра (по прогнозам нашего ветеринара продолжительность лечения еще продлится полтора месяца). Лечение и кормление тигра за май профинансировано сторонниками WWF. За этот месяц лечения тигр встал на ноги, самостоятельно ест и пьет, появились некоторые проявления инстинктивного скрадывания на приближающийся объект. К животному полностью вернулся слух, обоняние, вкус, восстанавливается зрение и вестибулярный аппарат. Внутримышечные инъекции необходимо проколоть еще 10 дней, затем мы перейдем на лечение таблетками которые мы будем вкладывать в мясо. Предположительно через 15 - 20 дней мы сможем выпускать животное в вольер для прогулок. Перед выпуском животного в вольер (предварительно посоветавшись с Дейлом Микуелем) предполагается обездвижить животное на небольшой срок для взятия пробы крови и закрепления радиоошейника. Дальнейший этап - это предполагаемый выпуск, но спешить с этим пока не буду, посмотрим на результаты выздоровления тигра. Тигр по-немногу выздоравливает и хорошо ест. На сегодняшний день в среднем съедает по 8.5 кг мяса в день. Кости пока приходится срезать и в пищу давать только мясо, хрящи и нижнюю часть ребер..."

Так что пока все налаживается, но помощь конечно еще нужна.

_

Дело о браконьерской охоте чиновников на архаров сдвинулось с мертвой точки

Следственный комитет при прокуратуре РФ наконец возбудил уголовное дело по факту январской незаконной охоты чиновников на горных баранов. О том, что причинами январской авиакатастрофы на Алтае стала браконьерская охота, WWF заявил сразу после трагедии, когда алтайское информагентство Алтапресс опубликовало фотографии с места крушения вертолета. С тех пор WWF готовил обращения в Следственный комитет при Генпрокуратуре и жалобу в Генпрокуратуру, делал заявления в СМИ, участвовал в митингах. И только через четыре месяца после аварии появилась надежда, что виновные в организации незаконной охоты на краснокнижных баранов архаров (аргали), которых в России осталось всего около 200, будут наказаны.

Рыба и медведи вновь под охраной

При поддержке WWF группа инспекторов Кроноцкого заповедника возобновила деятельность по охране государственного Южно-Камчатского заказника, где находится оз. Курильское. В его бассейне воспроизводится крупнейшее в Евразии стадо нерки, а плотность населения бурых медведей здесь - одна из самых высоких в России.

Леопарды переедут в Россию

В Туркменистане начат отлов переднеазиатских леопардов для проекта WWF по восстановлению популяции этого вида на российском Кавказе. В заказнике Копетдагского заповедника закончилось строительство вольеров, в которых леопарды будут проходить ветеринарную передержку перед отправкой в Россию. Проект рассчитан на шесть лет и при успешной его реализации заложит основу стабильной популяции леопарда на территории российского Кавказа - 30-50 особей.

Танкеры будут обходить бельков стороной

В марте WWF направил письмо Министру транспорта И.Е.Левитину, в котором выразил обеспокоенность по поводу гибели приплода гренландского тюленя из-за прохождения танкеров ледового класса через ледяные поля, на которых находятся детеныши тюленей. Министр ответил WWF, что теперь танкеры будут учитывать залежки этих животных при прокладке своих маршрутов.

Подписи за серых китов подействовали!

Нефтегазовые проекты на северо-востоке Сахалина могут уничтожить последних 130 представителей охотско-корейской популяции серых китов. Со 2 апреля сторонники WWF по всему миру подписывают петицию за приостановку всех проектов на шельфе острова, которые представляют опасность для китов. Уже собрано более 20 тысяч подписей. В результате компания "Сахалин Энерджи" объявила о решении отложить сейсмические изыскания как минимум до 2010 года. WWF России приветствует решение и благодарит всех, кто принял участие в кампании WWF в защиту серых китов.

10% кедровых лесов Приморья будут сохранены в первозданном виде

27 мая во Владивостоке состоялось историческое событие, для которого WWF приложил немало усилий. В результате аукциона Община коренных малочисленных народов "Тигр" получила 560 тысяч гектаров - 10% кедровых лесов Приморья - в долговременную аренду в целях заготовки пищевых ресурсов и лекарственных растений. Благодаря этому ценные леса будут не вырублены, а сохранены в первозданном виде. Эти леса имеют принципиально значение для жизни коренных народов, амурского тигра и играют огромную роль для климата планеты.

Фотосессия для дальневосточных леопардов

В мае WWF провел учеты самых редких леопардов в мире с применением автоматических фотокамер в южной части федерального заказника "Леопардовый" и заповедника "Кедровая Падь". Ловушки зафиксировали 9 леопардов. Четыре зверя новые, ранее не регистрировались учетами! Это позволяет говорить о стабильности популяции и некоторой тенденции к росту, но окончательные выводы можно будет сделать, когда закончатся учеты на всей территории обитания леопардов.

Новые дома для аистов

С помощью WWF в этом году было установлено 7 треног для дальневосточных аистов. Опора устанавливалась как альтернатива на случай падения старого гнезда, однако в Амурском заказнике птицы решили не дожидаться этого момента и заселили опору буквально на следующий день после ее установки, оставив расположенное неподалеку старое гнездо на подгоревшей березе. Сейчас птицы уже свили на опоре гнездо, самка отложила яйца и насиживает кладку.

Новый национальный проект - за экологизацию российского плотиностроения

WWF России и Коалиция экологических организаций благодарят всех, кто поддержал обращение к Президенту России против строительства Эвенкийской ГЭС. К сожалению, в ответ мы получили лишь формальную отписку из Министерства энергетики. Однако мы будем продолжать работу в этом направлении, т.к. WWF считает жизненно важным учет всех последствий строительства ГЭС - экономических, экологических и социальных - как позитивных, так и негативных.

Начал работу портал национального проекта "Белая книга. Плотины и развитие", направленного на анализ всех плюсов и минусов российского плотиностроения http://russiandams.ru. Если Вас или Ваших близких каким-либо образом затронуло строительство плотин, Вы можете послать свои сообщения по электронной почте WhiteBook@RussianDams.ru или, зарегистрировавшись, оставить свои сообщения на этом портале. Ваши истории лягут в основу "Белой книги", задача которой сформулировать правила и процедуры принятия решений по строительству гидротехнических объектов в XXI веке.

Это лишь несколько примеров того, что было сделано на весну этого года. О других новостях WWF России читайте на нашем сайте www.wwf.ru!

_

На сегодняшний день у WWF России уже 15 450 сторонников. Присоединяйтесь и Вы!

Всего доброго!

Дмитрий Даушев,

Координатор программы "Сторонники WWF России"