четверг, 19 марта 2009 г.

Параплан. Рассказ Сашеньки

Когда я съехала от родителей и рассталась со своим первым в этой стране любимым человеком, жизнь у меня была так себе, довольно унылая. В свою обшарпанную съёмную квартиру я приползала только ночевать, учёба и служба выматывали, постоянно хотелось спать и есть. Спать понятно почему, недосып был хронический, а про еду я частенько забывала. То купить забуду, то приготовить, а то и на поесть сил не останется.

Зато была цель, перспективы, подруги Маня и Маруся и ещё экскурсии. От армии часто устраивали экскурсии по стране, я их очень любила. На одной такой экскурсии я впервые увидела парапланы. Мы тогда и слова-то такого не слыхали, а тут по дороге на север с обрыва горы Тавор взлетают в голубое-голубое небо яркие-преяркие разноцветные прямоугольные парашюты с людьми и парят, парят, парят! Зрелище меня потрясло. Захотелось самой попробовать. Очень захотелось.

Реакция моих сослуживцев-экскурсантов подтвердила, что это затея в Израиле новая и наверняка дорогая. Скорее всего требующая кучу свободного времени и денег. Ни тем, ни другим я не располагала. Категорически. Но в душу она мне запала крепко. Я закрывала глаза и видела себя в ярко-голубом небе под ярким парашютом. Парю, я парю - это была мечта! Потом глазки открывались и я возвращалась на землю к своим обычным делам и заботам, но мечту не забывала. Она маячила где-то невдалеке, как вспышка вспоминалась при случае и снилась мне по ночам.

Я спрашивала разных людей, не знают ли они где учат летат под этими парашютами. А может быть кто-то знает, где их покупают или арендуют? Или кто-то из знакомых и родственников этим занимается? Видел или слышал о чём-то похожем? - Никто не знал. Шло время. Мечта оставалась мечтой. Пока однажды всё не совпало. У меня одновременно появилось время - я только-только сдала экзамены за очередной курс и скопила отгулы за дежурства, и деньги удалось отложить - я была слишком занята, чтобы их тратить. И машина у меня появилась - не моя, знакомые дали попользоваться в обмен на услугу. В свой обед я забирала из больницы их родственницу и отвозила её домой. В Израиле это называется эшпуз йём - ежедневная госпитализация, когда человека привозят каждый день в больницу на процедуры и другое длительное лечение, а в середине дня отпускают домой. С утра эти люди доставляли её сами, а в обед забирать никак не могли, работали. Но в семье была третья машина - "моя" маздочка с ручным управлением, что тоже затрудняло использование - в Израиле больше в ходу автоматы. В общем, мы нашли друг друга. Они мне ещё и немножко платили, это окупало бензин.

Вот. И в добавок ко всему мне удалось узнать место, где находится параплановая школа. Правда телефон лишь обещали раздобыть, но как туда ехать и в какие дни и часы она открыта мне рассказали. И я подумала: Что я теряю? Подъеду, расспрошу. Как минимум, буду точно знать что почём. А глядишь и удастся попробовать. И поехала. Добиралась через пень колоду, блуждала, блуждала - ориентиров никаких, небольшой частный аэродром в лесах и песках, пока нашла сто потов сошло. Но нашла. Поговорила с секретаршей. Оказалось, что арендовать снаряжение нельзя, можно только купить - заплатить сумашедшие деньги и с месяц ждать, когда привезут из-за границы. Потом нужно пройти обязательный двухмесячный курс и получить разрешение на полёты под наблюдением инструктора. И курс, и инструктор, каждый в отдельности стоили больше, чем я зарабатывала. И лишь потом, после занятий с инструктором, можно было летать самостоятельно. То есть это был пиздец. Мечте.

Я вежливо поблагодарила секретаршу, взяла визитку с телефонами и попрощалась. В это время наступила перемена и из класса вывалились ученики - радостные, шумные, счастливые. Такие красивые, беззаботные. Это были мои ровестники, одно поколение, но смотрела на них как на детей - золотая молодежь. Не мажоры, а в хорошем смысле слова - умные, уверенные в себе, может быть слегка гламурные. Я сама была такою (с). Раньше. В другой жизни. Мне было приятно и слегка грустно на них смотреть. Какая-то девушка спросила меня, буду ли я тоже здесь заниматься. Я ответила отрицательно и они потеряли ко мне интерес, переключились на разговоры между собой. А я побрела к стоянке, раздумывая как бы мне отсюда получше вырулить, чтобы нормально вернуться, а не по всем этим буеракам-рекам-ракам, как я сюда добиралась.

Не успела я спуститься с крыльца, как раздался дружный рёв. Я обернулась и увидела, что вся ватага окружила какого-то мачо, барышни облепили и висят гроздьями, мужчины хлопают по плечам и жмут руку, визг-писк и полнейший восторг. Ладно, я полюбовалась с минуту на эти народные волнения и пошла себе к маздочке. Достала карту, закурила и попыталась определиться на местности. Я услышала его голос и почти не удивилась - Сашкино счастье, как говорит мама - любимец публики стоял рядом, заглядывал в карту и уже объяснял мне что к чему и как выезжать.

Очень правильно он ко мне подкатился. Не нахальничал и не мямлил, не красовался и не тушевался. Держался спокойно, с достоинством и без чванства.Он мне понравился. Поговорили о том, о сём, выяснили, что он - местный чемпион, а мне в ближайшую пятилетку здесь ничего не светит, дошли до неизбежного - как бы ещё увидеться? - Да никак, - ответила я. Со временем у меня плоховато и весь мой отдых это пойти с Маней и Марусей на такой-то пляж. Вот тут он прокололся, достал визитку с кучей телефонных номеров и стал на ней ещё какие телефоны записывать, потом глянул на меня: Ведь не позвонишь? Я ответила, что да, это вряд ли. А своего  телефона у меня тогда не было. В съёмной квартире хозяин отключил, ему бешенные долги остались от моих предшественников, а рабочий у меня сменился - по окончанию курса я получила новое назначение. Когда разговаривали, я подумала, что неплохо бы купить мобильный - они тогда только-только появились, стоили жутко дорого, да и связь не везде была, но раз параплан накрылся, можно было и потратиться.

Уезжала я с улыбкой. Самой странно, должна была грустить - мечта накрылась медным тазом, встретилась почти со своей юностью и мужчиной своей мечты, встретилась и рассталась, чем не повод для грусти? Но я рулила себе и посматривала в зеркало. Он стоял и смотрел мне вслед. Я ехала и улыбалась. А через несколько дней он меня нашёл. На том самом нашем пляже. Нашёл и предложил научить и даже снабдить снаряжением. Мы сначала поругались, а когда он объяснил, что снаряжение не новое - он его из подранного и поломанного и присланной некондиции собирает и уже почти до конца собрал, тогда я согласилась.

(Продолжение завтра)

выговориться

ну и денёк сегодня был...

родители ученицы просто жгут. я уже некоторым рассказывала, что я фактически администрирую их комп (насколько могу) - то они не ту кнопочку нажали, то плеер поставить надо... причём их просьбы становятся всё навязчивее. а уж звонить в 14-30 дня и спрашивать: "Как у вас сегодня со временем? а почему бы нам не позаниматься?" - обычное дело. С трудом удерживаюсь от ответа вроде "Отъе*ись, тётка, у меня вообще-то кроме твоей дочери есть жизнь, да и готовиться ку уроку мне тоже надо." а то прям вскочила и побежала!

так вот, на прошлой неделе меня попросили напечатать им несколько шаблонов для портфолио. это не так уж долго, я согласилась. только вот когда из их принтера вылез девственно чистый лист, стало ясно, что чернила высохли. я по доброте душевной предложила свою помощь - мол, я дома сделаю и на следующий урок принесу. но тут мне стали давить на жалость, что сдавать портфолио нужно чуть ли не завтра. ладно, говорю, завтра я вам занесу (хотя это в мои планы изначально не входило).

на следующий день я до обеда гостила у innoneko. едва приехала домой - позвонили из универа и сказали БЕГОМ на кафедру и тащить зачётку. я и раньше знала, что её тащить, но что настолько срочно... а ещё на вечер был запланирован теннис. так вот, дома мне удалось побыть где-то час. выхожу - с зачёткой, тапками для тенниса и стопочкой бумажек для портфолио. и тут звонок, в трубке раздаётся ни много ни мало РАССЕРЖЕННЫЙ голос: "Елена Анатольевна, Вы к нам собираетесь или как?" (первая мысль - иди в жопу, сука) Собираюсь, говорю.

На часах без пятнадцати пять. В универ мне лучше приковылять до пяти, а то деканат закроют. Забегаю с огромными глазами к ним домой - к ученице, отдаю папку и разворачиваюсь было убегать дальше по своим делам... но эти идиоты люди опять начудили с компом, он теперь включается не для быдла - сразу в винду, а в bios. и Елена Анатольевна правит им старт-ап. А потом мне принесли набор шприцов и предложили заправить им картридж (ах да, сходить в магазин и купить новый мне тоже предлагали).

Это был приквел.

Так вот, сегодня я ходила покупать розы для преподавательницы, у которой проходила практику (ибо ей за это не заплатили). Глядь - продают нарциссы, жёлтые, ароматные, 5 рублей за штуку. Так как я сама должна была бегать между универом и ученицей до 19-30, себе купить я цветы не могла. решила взять несколько штук для бабушки ученицы, порадовать старушку, ведь она часто поит меня чаем (пусть и толкает в него всегда сахар, сколько я ни говорю, что с сахаром не пью).

Прихожу к ним домой, вся такая с цветощщками - а воз и ныне там. ПОРТФОЛИО ЛЕЖИТ НА СТОЛЕ. не сданное. (хрена была эта спешка???)

И меня просят допечатать ещё несколько листочков... (притом что у меня уже в чернильницах осталось две трети после предыдущих их хреновин + моих бумажек по практике). причём на этот раз не только напечатать заголовки (типа "мои первые успехи") и красиво оформить, а набрать текст из какой-то идиотской книжечки по астрологии. Что Настенька у нас Телец и Змея, а Тельцы отличаются умом и сообразительностью...

"Вы, - говорит её отец, - всё не печатайте, выберите там из текста основное..." - а Настя в этот момент орёт во всё горло, какого цвета должен быть текст и какие там должны быть украшения на страницах.

Я в тихом ужасе.

Люди, куда катится мир?

Кстати, взяла у неё "на лечение" ещё одну несчастную куклу. Она в плохом состоянии, но изначально была просто красавица - вся резиновая, без сочленений на руках-ногах, с небольшой грудью и женственными бёдрами.

Для полного эффекта я ещё продрала ажурные колготки - вот уж не заладился день...

Одна радость - не было одной пары, и в 6 вечера я уже была свободна. Вообще, в универе делать нечего. Куратор потерял остатки совести, ленится и не готовится к парам. Одногруппники деградировали не хуже меня, а местами сильнее. С ужасом слушала предложения типа "There won't be good things because of your deception" (перевод предложения "Твоя ложь до добра не доведёт") из уст одной из сильнейших студенток.

Куда мы катимся?

Без заголовка

Валюсь с ног от усталости,но успела многое.А потому довольна)))Молодец я))Так держать и не киснуть)).Вотъ.

Ммм...с утра едут восхитительно пустые электрички на Алекс.Они такие синенькие, и манят,и манят...А в наушниках,как будто специально,начинает играть ТА САМАЯ ПЕСНЯ.И перед глазами проносятся экспрессом картинки: вот я сижу с головной болью за компом и учу ВВГ,а тут трезвонит телефон и на дисплее незнакомый номер...вот я сдала метлу,пробила место в электричке и он написал,что хочет меня сильно-сильно обнять...а вот я сдала гидру и окрыленная лечу домой,и начинается беготня по квартире с чемоданом...вот я выхожу с Ленинградского вокзала,дрожащими руками прикуриваю сигарету и вижу его у расписания...а вот мы стоим у Юлькиного подъезда,чтобы попрощаться буквально на 2 часа,а он подхватывает меня на руки и кружит..а потом обнимает и говорит,что любит...

Сейчас эмоций не меньше,но они качественно изменились.

Суета,учеба,ожидание,электрички,расписания, Москва,Зеленоград,шампанское,розы,сигареты,ночной треп,объятия,забивания на субботы,музыка,Москва,Александров, "Бригада", никогда не досмотренные фильмы,беготня,горячие бутеры,электро,хаус,теплые руки,мобильники,звонки,друзья,Москва,аська,смски на лекциях,беготня по универу,жадные взгляды в сторону Ярославского, в 9 часов утра желаем доброго утра,бессонные ночи,щекотание пяток,приколы,хихикание,мытье посуды и готовка,поцелуи,кружение на руках,пушистые тапки,синий махровый халат,лечение травами,ржач,глупости,нежности,пение песенок вместе,посиделки с родителями,духи,мягкие игрушки,мурлыкание и фырчание,вампирчики,платформы,снег,прощание,жесты,кричать в окошко поезда....а потом все сначала.

И это здорово.

Кашетерапия.





Да-да, действительно лучшее безвредное и простое средство для вывода токсинов из организма... каши! Это научно доказанный факт. Любая крупа - это, прежде всего, клетчатка со множеством разных органических кислот. Они-то и притягивают к себе, как магнитом, тяжелые металлы, пестициды и прочий "мусор".

Причем обладают таким свойством практически все каши, но в разной степени: одни на 90%, другие на 20%, так как в их состав входят кислоты с разными свойствами. И эффективность очищения зависит от того, насколько сильно они связываются с вредными металлами.

Но есть одна хорошая закономерность. В первую очередь выводятся особо токсичные примеси. Например, металлы выводятся в такой последовательности: свинец, кадмий, медь, железо!

Лучше всех выводят токсины овсянка, гречка, пшено и просо. В овсянке много ценных белков, фосфора, железа и магния. Причем последнего в ней столько, что "геркулес" можно назвать средством для поддержания артериального давления, душевного равновесия и прочности костей.

А гречневая крупа богата пектином, улучшающим пищеварение, и лецитином, так необходимым нашей печени и поджелудочной железе. Это прекрасная "вечерняя" каша. Источник витамина РР, солей магния и микроэлементов - пшено.

Рис полезнее всего неочищенный, коричневый или длинный среднеазиатский.

И еще: лучше всего пестициды выводятся кукурузной кашей, а тяжелые металлы - овсянкой.

Но! Есть особое условие, при котором достигается полное очищение: каша должна находиться в желудке как можно дольше - минимум 20 минут. Чем дольше она задерживается, тем больше токсинов будет поглощено. Поэтому-то наиболее полезна овсянка: при равных условиях она выводит токсинов больше, чем другие, так как имеет свойство долго перевариваться. Причем, на чем бы вы ни сварили овсянку: на воде или молоке, с маслом или сахаром, или без того и другого, - она вытянет из организма до 90% всякого "мусора".

Что интересно: даже при варке овсянка не теряет своих свойств. В воду переходят крахмал, органические вещества, некоторые кислоты и витамины, т.е. органические кислоты, которые не "вымываются" водой, а вместе с клетчаткой создают особо прочный "комплекс" с металлами и надежно выводят их из организма.

А вот рис и гречка требуют особого приготовления. Рис надо как можно дольше промывать небольшой струей воды из-под крана. Таким образом вы вымоете из него крахмал, мешающий "встрече" токсинов и кислот, и тем самым ускорите процесс очищения. Это тем более полезно, поскольку промытый рис к тому же способствует похудению.

Есть интересный рецепт из прошлого века лечения рисом по-китайски: рисовые зерна отмывали в течение семи дней, пока они не становились прозрачными, как стекло, почти полностью лишенными крахмала, и ели по 1 ст. л. в день в сыром виде. Раньше таким рисом лечили рабочих золотых приисков (там велик риск отравления свинцом и мышьяком). Сейчас такой рецепт пригодится всем, кто связан с вредным производством (например, обработкой драгметаллов). Кстати, если такой рис залить кипятком, он мгновенно станет рассыпчатым.

А вот гречку лучше не варить, а запаривать: залить крутым кипятком, укутать и оставить в теплом месте. Она будет более вкусной и полезной в смысле поглощения металлов, в частности вредных для организма излишков железа.

Любая каша прекрасно сочетается с молоком, сливками, нежирным творогом, брынзой, сливочным и растительным маслами, грибами и квашеной капустой, зеленью, пряностями, орехами (кроме арахиса).

Прекрасно дополняют кашу курага, изюм, инжир, сухофрукты, сладкие яблоки, мед, помидоры, оливки. И при этом крупа не теряет своих адсорбирующих свойств.

Если в вашем организме накопились токсичные металлы, то они все равно выведутся в первую очередь. Только ешьте побольше каши!

Чума

Скажите, пожалуйста,

что Вы слышали о чуме на данный момент?

То, что по телевизору показали фильм на эту тему - ещё не самое страшное.

Но в нашей районной поликлинике уже провели собрание для практикующих врачей на тему

"чума: профилактика, обнаружение и лечение и проч.".

Это наталкивает на серьёзные размышления...