вторник, 10 февраля 2009 г.

Загадочная история Бенджамина Баттона

Мне так каааца, шта наизамечательнейший фильм "Загадочная история Бенджамина Баттона" встанет в один ряд с такими фильмами, как: "Побег из Шоушенка", "Форест Гамп", "Зеленая миля", "Изгой" и пр.

Просто потому что, это хорошее кино, удивительная история и талантливые актёры.

Так же я щетаю, что через год-полтора, наткнувшись на него по телеку, товарищи смотревшие с удовольствием посмотрят его еще раз. А потом еще и еще.

И еще, я думаю, что кто-нить когда-нить обязательно спросит: "ТЫ НЕ СМОТРЕЛ "Загадочную историю Бенджамина Баттона"??? НУ НИ ФИГА СЕ, ФУУУУ, НУ ТЫ ДАЁШЬ! НУ ТЫ АЦТОЙ!"

Слишком громко сказала? :) А че ж не поорать?

Зуб даю, ведь а кто-то скажет: "Ну и ацтойный ацтой! Бред Питт фуэээ! И вобще понапридумывали хуеты...".

А меж тем - Оскар и 160 минут хорошего кино.

Первый раз в жизни ребенок пошел в кино.

Первый раз в жизни ребенок пошел в кино. И сразу в IMAX, где с экрана прямо на тебя динозавры вылезают, пытаются сожрать или затоптать. Это было что-то... :)

назови меня мерзкой сучкой!)

Джу, Гусев, Каменное лицо и Я...

Собственно кино... нда... "Ладони", очень пожалели что не накурились перед фильмом, хотя он и так вставлял, правда) Затянутый, бредовый... В общем кафе с "белым роялем" мне как-то больше понравилось)

И снег...

Вики (+) Кристина (+) Барселона

Всё-таки выбралась в кино на прошлой неделе. Просто так. Без причины. Шла по одному из ТЦ, увидела кинотеатр, обнаружила в кошельке несколько сотен собственным трудом заработанных и подумала: "а почему бы и нет?"

Давно (после его выхода в прокат) хотела посмотреть новое творение Вуди Аллена.  Вот и представилась возможность. Немного перекусила в соседнем кафе, купила билет, подождала полчаса до сеанса, зашла в зал. Людей было на удивление мало. Хотя, наверное, причиной был будний день. Ну да неважно... Уселась на место рядом со своим (мне почему-то продали места рядом со влюблённой парочкой, а я не хотела им мешать - всё равно весь остальной ряд свободен). Пока шла реклама, попробовала пересесть на первый ряд (очень уж раньше любила там сидеть), но экран в данном зале был натянут так, что с первого ряда смотреть кино совершенно невозможно. Опять пересела на второй, уселась в кресле поудобнее, засунула телефон подальше в сумку и приготовилась.

Зачем я всё это описываю? Не знаю, но наверное, чтобы было понятно в каком именно состоянии тела и духа  я подошла к просмотру этого фильма.

Что было дальше - не очень помню. Но не потому, что ничего не было. Было. Но было как-то не так, как обычно.

Сразу поясню: я безумно влюблена в старые и не очень "вудиалленовские" комедии (если их так можно назвать). И поэтому я не очень знала чего ожидать тут. Кто-то пишет про комедию, кто-то про мелодраму, кто-то про трагедию... Честно говоря, перед просмотром я не успела начитаться рецензий... И слава Богу!

Краткое описание сюжета можно найти где угодно, оно всё равно не скажет ничего. Но тем не менее повторюсь:

Две подруги приехали на лето в Барселону из Америки. Одна - рационально обдумывающая каждый шаг Вики (Холл), другая - импульсивная и мечтательная (не знает, чего хочет, знает лишь то, чего точно не хочет) Кристина (Йоханссон). Первая приехала, чтобы дописать диплом, вторая в поисках. Гуляют по городу, ходят по ресторанам, слушают испанскую гитару, посещают выставки... Как раз на выставке они встречают "художника в красной рубашке, чуть не убившего свою жену или чуть не убитого ей" - Хуана Антонио (Бардем). Художник моментально предлагает им слетать в городок Овьедо на одолженном самолёте (он - прекрасный пилот), посмотреть на скульптуру, которая его вдохновляет, выпить вина и заняться сексом (желательно втроём).

Дальше описывать бессмысленно. Как я и сказала, сюжет не даст понять ровным счётом ничего.

Да, о сексе. Секс в фильме есть (что для Вуди Аллена совершенно не удивительно). Его даже довольно много. Но он... как бы сказать... не в кадре, что ли... Фильм далёк от показной и навязчивой пошлости, что льется на нас с телеканалов. Всё как-то так естественно (притом, что беспорядочные связи тоже не пропагандируются) и совершенно не выбивается из общей канвы. Я, вообще-то, совершенно не смущаюсь при изображении полового акта в фильмах (имеется в виду, конечно, не порно, а более или менее осмысленные художественные фильмы), но иногда это просто надоедает, ибо уже совсем не оригинально (с другой стороны, "пипл хавает"). А изображения полового акта как такового здесь нет. Просто секс.

Но что-то я совсем не о том... А о чем надо?

Ладно, опишу свои впечатления:

- По цветовым ощущениям фильм оказался карамельно-кремово-бежевым.

- По весу - как перышко. Очень легко и ненавязчиво.

- По звуку - смесь испанской гитары с песенкой Barcelona (не подпевать не получилось). Закадровый текст, само-собой, прекрасен.

- Прикосновение - как мягкая легкая щекотка, которая быстро проходит.

- По вкусу - не очень дорогое, но очень вкусное вино.

- А шестым чувством фильм мне просто понравился.

Хеппи-энда в "Вики Критина Барселона" нет. Но никто и не умирает. Всё возвращется на свои места. Закаканчивается фильм буквально "ничем". Но после просмотра сразу захотелось всем рассказать об этой картине.

Перечитываю то, что написала и вижу, что не написала практически ничего. Ну и ладно. Значит так надо.

P.S.: Ничего особенного, кажется, нет... а фильм хороший. Правда.