четверг, 13 августа 2009 г.

Уход за шеей


Мы тщательно ухаживаем за кожей лица. А про шею, как правило, забываем. А ей, как и открытой части груди надо уделять такое же пристальное внимание. Шея - самая уязвимая в косметическом отношении часть нашего тела. Здесь очень тонкая кожа кровь циркулирует медленнее, а значит, она хуже питается, быстрее стареет, теряет упругость. Надо помнить и то, что кожа шеи бывает либо нормальной, либо сухой, ибо здесь нет сальных желез. Как же ухаживать за шеей, чтобы она не выдавала ваш возраст?
Прежде всего, следуйте девизу "Выше голову!". Человек, у которого хорошая осанка и голова гордо поднята, будет выглядеть моложе, лучше "смотреться".
Древние египтянки для сохранения гибкой, изящной шеи носили на голове тяжести и, благодаря этому имели грациозную осанку.
Если вы не хотите, чтобы шея выдавала ваш возраст, то придется избавиться от некоторых вредных привычек - не следует читать лежа и спать на высокой подушке, от этого даже у молодых людей образуются поперечные морщины. Но - привычки привычками, а предотвратить увядание кожи шеи можно только с помощью постоянного ухода.
Не надо забывать и косметическом уходе за шеей. Нанося на лицо питательный крем, непременно смажьте и шею.
Сначала разотрите крем ладонями и, слегка откинув голову, легкими, скользящими движениями правой руки нанесите его на левую сторону шеи, левой рукой - на правую. Затем проделайте легкий массаж: тыльными поверхностями ладоней слегка похлопывайте шею с боков, а подбородок, где откладывается больше всего жира, "побейте" пальцами.
Для предупреждения увядания кожи и появления двойного подбородка полезно раза два в неделю делать контрастные компрессы. Плотную салфетку смачивайте попеременно то горячей, то холодной водой и накладывает на подбородок и шею; меняя салфетку пять-шесть раз. Горячий компресс держите 1 - 2 минуты, холодный - 3 - 4 секунды, начиная и заканчивая им процедуру.
Можно "похлестывать" подбородок полотенцем, середину которого смочите в прохладной подсоленой воде. После компресса или "похлестывания" на кожу нанесите какой - либо из указанных кремов.
Чаще мойте шею холодной водой - это усиливает кровообращение. Полезно утром и вечером перед сном поливать шею сзади холодной водой. Если вы долго сидите согнувшись за работой над книгами, - не забывайте время от времени закидывать голову назад, чтобы шея отдохнула.
Несколько раз в день энергично похлопайте шею спереди и с боков тыльной стороной ладони.
Утром или вечером посвятите пять минут специальной гимнастике. Если вы будете аккуратны, заметите результат уже через месяц-полтора. Вот некоторые упражнения:
1. Положите скрещенные руки на затылок и надавите ими на голову, оказывая при этом некоторое сопротивление так, чтобы напряглась шея;
2. Сложите руки под подбородком и тоже опускайте голову, преодолевая сопротивление рук;
3. Лежа на животе, откидывайте голову как можно больше назад и опускайте на грудь.
А что делать, если уже наметился двойной подбородок? Ведь с годами тонус мышц ослабевает, особенно на подбородке. От такой неприятности не гарантированы не только полные, но и худые женщины. Образованию складок на шее активно способствует сутулость и понуро опущенная голова, любовь спать на высоко взбитых подушках, и конечно, лишние килограммы.
Когда человек прибавляет в весе, жир обязательно откладывается в подбородочной области и, в связи с плохой фиксацией соединительной тканью, провисает.
В этом случае могут помочь специальные упражнения, которые не ленясь, надо выполнять ежедневно. Каждое упражнение делайте 5-6 раз, а затем количество повторений доведите до 10-12. Перед началом занятий руки, лицо и шею вымойте водой с мылом или протрите лосьоном, а после ополосните кожу прохладной водой, слегка промокните полотенцем и нанесите какой-либо из питательных кремов.
Комплекс упражнений:
1. Сидя за столом, локти на стол, подпереть подбородок кулаками. Наклонить голову вперед, преодолевая сильное сопротивление рук и напрягая все мышцы шеи.
2. Наклонять голову влево и вправо "препятствуя" движениям головы с помощью рук, прикладывая их к вискам.
3. Наклонять голову назад, оказывая сопротивление сцепленными на затылке руками.
4. Поворачивать голову влево и вправо, глядя через плечо назад.
5. Резко откинуть голову назад, приоткрыть рот. Напрягая мышцы подбородка с силой сомкнуть челюсти так, чтобы нижняя губа слегка прикрыла верхнюю.
6. Опустить уголки рта (маска "презрения") и напрячь мышцы шеи.
7. Вытянуть губы трубочкой и, напрягая мышцы шеи и сильно артикулируя, произнести звуки О-У-И-А-Ы.
8. Взять в зубы соломинку для сока (или карандаш) и, вытянув вперед подбородок, "выписывать" в воздухе цифры 1, 3, 8, 10.
9. Плечи расправлены, голова опущена на грудь. Наклонить голову к левому плечу до отказа, откинуть назад, потом к правому плечу и снова - на грудь. Повторить в обратном порядке.
10. Расправить грудь, положить руки на плечи и, нажимая на них, постараться как можно сильнее вытянуть шею. В таком положении сделать вдох, считая до 10, а затем расслабиться - выдох.
Два раза в неделю можно делать массаж шеи специальной массажной щеткой. Перед массажем смажьте подбородок, шею и плечи жирным кремом или растительным маслом. Затем массажной щеткой начинайте делать круговые движения от груди по боковой поверхности шеи к мочке уха, от плеча к мочке уха, от груди через плечо к спине, и от спины обратно к груди. Продолжительность процедуры - 5 минут.
Следует помнить: если на спине и шее есть сыпь или прыщи, то пользоваться массажной щeткой нельзя.
К сорока годам и далее нельзя оставлять кожу лица без добавочной влаги и жировых средств, так как в этом возрасте она физиологически начинает терять то и другое. Кроме того, понижается обмен веществ. А борьба со старением - это и есть разумная помощь коже, стимулирование ее деятельности. Витамины в данном случае стоят на первом месте. Они буквально спасают лицо от начинающего увядания. Особенно важен для кожи витамин F. Любая женщина, начав применение косметологического средства с таким витамином, вскоре же замети, как улучшается цвет ее лица, сглаживаются морщинки. Вдобавок повышаются защитные свойства кожи и ее тонус. Полезен витамин F и для приема внутрь: больше употребляйте кукурузного, подсолнечного и льняного масла.
Хороших результатов можно достигнуть, делая компрессы из обычной столовой соли. Три столовых ложки соли надо растворить в 0,5 л воды, намочить в этом растворе полотенце, выжать его и прикладывать под подбородок на 1-2 минуты.
Для сухой кожи шеи полезны настои из мяты, ромашки, василька, липовых цветов, лепестков розы, березовых почек, используемые как "сырье" для компрессов.
Проделывая с кожей шеи любые процедуры, следует очень осторожно обращаться с областью щитовидной железы - центра передней поверхности шеи. Здесь допустимы лишь легкие прикосновения, поскольку назойливое "давление" может спровоцировать гиперфункцию щитовидки.
Регулярность перечисленных процедур обязательно сослужит Вам верную службу.

В контакте -

пустая трата времени, перемежающаяся просмотром умных фильмов и чтением умных книг. Последнее - все реже, совершенно не могу читать на компе глаза болят и сознание перестает улавливать смысл прочитанного. А на печатное нет либо денег, либо желания: легче найти в интернет-развалах книгу по случайной фразе/теме, нежели перерыть гору бумажных изданий...
есть забавная игра Puzzle Quest, так некие умники - на горе ли, на радость мне - создали ее подобие в соц.сети. Играю. Не оторваться. Точнее, отрываться хочется, но некуда.
Плюс ферма - "свинья в гнезде", как верно подметила любимая, хочет кушать. Да и лимоны зреют.)
вот так проходят мои предрабочие дни лета последние, будем надеяться!

черновик...

Черновик.Долгая дорога бумажной души.
 
Когда ты черновик - всё, что, пожалуй, имеет ещё какой либо смысл - это всё таки найти в себе силу переписать собственную жизнь. Сделать попытку на звание чистовика. Найти волю чтобы издать свою книгу.
 
Сущность моя  это просто набор проб и ошибок. Кляксы, помарки, просто слова в банке.изрядно помятые и истрепанные листы.нервы.
Что и говорить- даже обложки нет. Держусь на скрепке.одной.и жду своего часа.нет, скорее чьих то рук.пытаюсь поймать взгляд того, кому я может быть.нужна? По крайней мере того, у кого будет желание.ну.того, кто хотя бы меня не выбросит. вот. даже так.
 
Вот лежу себе в подвале. На пыльной полке. Дышу вечно влажным и затхлым воздухом. Но, когда нет возможности увидеть другое, то, что за дверью, то, что каждый день балует солнечный свет- тогда и этот мой тёмный мир- для меня становиться самым родным. И мне даже кажется что здесь- я в безопасности.
Смешно, потому что слово безопасность, как и его значение -для меня ничего не значат. Когда ты один. сам с собой. Единственный враг- это ты. сам себе. и опасность всегда рядом- опасность не сгнить в доводах. не утонуть в сомнениях, не повеситься от дум и выжить от яда, который в тебе есть.
А когда плохо.впрочем, не помню, когда мне вообще было хорошо.или хотя бы просто не плохо- тогда я начинаю вырывать из себя листы.те, на которых остались ещё, хоть и еле-дышащих, но всё ещё тёплых слов. Обещания. и из этих листов я складываю незатейливые самолётики.и пусть в этом тёмном подвале так мало места- их полёт-это лучшее время для.для того, чтобы улыбнуться. Несмотря на боль, несмотря на пустоту, что придёт за ней.
Листы во мне редеют.. но и это не страшно. Главное вовсе не пропасть, не пропасть в себе.
 
Хуже неопределённости - может быть только время, которое её продлевает.
Хуже одиночества - могут быть только люди, которым ты не нужна.
 
Когда-нибудь .я приду в книжный магазин и поставлю на полку уже свою книгу.а цены у неё не будет- потому что она будет бесценна не только для меня -но и для всех покупателей. И кто то как и я...будет как акула ходить по кругу- ха, и денег не будет, чтобы купить.и воли не будет- чтобы украсть.
Будет жить день от дня.той лишь мечтой -увидеть её снова.
 
Но наступит день, когда  двери магазина откроет один человек. С удивлённым лицом от количества людей, желающих.
он просто подойдёт ко мне и спросит- к чему всё это? я просто хочу вот эту книгу, сколько она стоит?
А я отвечу- а что вы можете мне предложить?
-Я предлагаю сыграть в игру. На кону -счастливая жизнь, без слёз и терзаний. возможность СТАТЬ.и да, возможность выиграть. можешь считать это 2м шансом. делайте ставки.
- Ставлю всё, что у меня есть.
-Играем. и. пусть вам улыбнётся удача.
-Договорились. Продано.

Цитата дня

 Не рождён для славы тот, кто не умеет ценить время. Ж. ЛАБРЮЙЕР.
Что естественно, то не безобразно. А. ЦЕЛЬС.
Надо наблюдать, чтобы понять, и стараться понять, чтобы действовать. Р.РОЛЛАН.
Если Вас никто не любит, будьте уверены - это Ваша вина. Ф. ДОДРИДЖ.
Продолжительной победы добивается тот, кто применяет человечность. ПУБЛИЛИЙ СИР.
И книги, долго лежащие без дела, любят пускать пыль в глаза... В. ХОЧИНСКИЙ.
Если бы молодость знала, если бы старость могла. А.ЭТЬЕННЕ
Запоминать умеет тот, кто умеет быть внимательным. С. ДЖОНСОН.
Мудр не тот, кто знает много, а тот, чьи знания полезны. ЭСХИЛ.
Сладчайший из плодов - плод нашего собственного труда. Ж. ЛАБРЮЙЕР.
Жизнь - это странствие. СЕНЕКА.
Лучше разумно молчать, чем глупо говорить. ПУБИЛИЙ СИР.
Лучше быть первым в деревне, чем вторым в Риме. Ю. ЦЕЗАРЬ
Самая трудная профессия - быть человеком. ХОСЕ МАРТИ.
Самое правильное - сочетать житейский опыт старости с энергией молодости. Б. ШОУ
Короткие мысли тем хороши, что они заставляют серьёзного читателя самого думать. Л. ТОЛСТОЙ
Только опыт нас учит ценить блага жизни. И. ГЕТЕ
Наилучшее лекарство против гнева - время. СЕНЕКА.
Нельзя быть справедливым, не будучи человечным. Ж.ЛАБРЮЙЕР
Уметь переносить несовершенство других есть признак высшего достоинства. Г. ВИНКЛЕР
Ковыляющий по прямой дороге опередит бегущего, который сбился с пути. Ф.БЭКОН
Кто ни о чём не спрашивает, тот ничему не научится. Т.ФУЛЛЕР
Жизнь - не зрелище и не праздник; жизнь - трудное занятие. Д. САНТАЯНА
Нигде не найти покоя тому, кто не нашёл его в самом себе. Ф. ЛАРОШФУКО

Дело не в сути, а в трактовке.

http://www.diary.ru/~nabl/p67008529.htm
Недавно одна известная радиоведущая высказалась в поддержку Буша, отмечая, что гомосексуализм является извращением: "Так сказано в Библии, в третьей книге Моисеева, Левит, глава 18".
Несколько дней спустя эта радиостанция получила открытое письмо одного из слушателей:
читать дальше"Благодарю вас за вашу заботу об обучении людей Закону Божьему. Я многому научился, слушая вашу программу, и я всегда делюсь полученными знаниями с окружающими меня людьми. Но у меня всё ещё остались некоторые вопросы по поводу нескольких библейских законов и мне нужна ваша помощь, чтобы правильно их истолковать.
Например, я хотел бы продать мою дочь в рабство, как это указано в Исходе, глава 21, стих 7. По вашему мнению, какую цену я могу за неё запросить?
В той же книге Левит, глава 25, стих 44, сказано, что если я хочу иметь рабов, то должен купить их у соседних народов. Мой друг утверждает, что это относится только к мексиканцам, но никак не к канадцам. Не могли бы вы разъяснить мне этот стих? Почему я не могу иметь канадских рабов?
Я знаю также, что не должен прикасаться к женщине, если у неё идёт менструация, как сказано в книге Левит, глава 18, стих 19. Как мне узнать, идёт ли у неё менструация? Я пробовал несколько раз спросить об этом напрямую у моих знакомых, но они почему-то все обижались.
У меня есть сосед, который продолжает работать по субботам. Исход, глава 35, стих 2, ясно говорит, что такой человек должен быть предан смерти. Обязан ли я убить его собственноручно? Не могли бы вы избавить меня от этой щекотливой обязанности? Да, также, Левит, глава 21, стих 18, говорит, что нельзя приближаться к святилищу тому, у кого проблемы со зрением. Я же пользуюсь очками при чтении. Моё зрение должно быть обязательно стопроцентным? Можно ли занизить несколько это требование?
Последний вопрос. Мой дядя совсем не уважает то, что сказано в Левите, глава 19, стих 19, высаживая на своём дворе два разных вида семян. Так же и его жена, которая одевается в одежды из разнородных нитей, а именно, из хлопка и нейлона. А ещё случается дяде моему злословить. Так скажите, должны ли мы выполнить всю эту достаточно трудоёмкую процедуру целиком, а именно собрать всех жителей нашего городка и закидать камнями дядю с тётей, как это сказано в Левите, глава 24, стих 14? Может, нам просто сжечь их живьём в тихом семейном кругу (Левит, глава 20, стих 14)?