среда, 17 февраля 2010 г.

Первая книга в моей жизни (хроники рабочего стола)

На днях, получив мастер-класс и порцию вдохновения у замечательной karpino, наконец-то приклеила обложку к своей первой книге.
Листы - ватманские. Буду потихоньку на них что-нибудь рисовать и писать. Интересно что получится.
На фотогафии чудный момент перед выходом. Накануне вечером развела на рабочем столе бардак. Утром, собираясь идти на наброски к _disaster, выложила книгу из сумки на стол. Зачем лишнюю тяжесть таскать? Потом положила в сумку грейпфрукт. Подумала, вытащила грейм из сумки положила на книгу. Порадовалась. Сфотографировала. Ещё подумала. Достала из шкатулки бисерное ожерелье, подаренное мне a_leksina. Положила на книгу. Сфотографировала. Убрала ожерелье в шкатулку, грейп - в сумку и пошла к _disaster. В результате цитрусовый фрукт благоухал на всю комнату. Съеден так и не был. Зато был несколько раз нарисован.
книга до сих пор ждёт меня на столе.
Так и развлекаемся.

Скорее всего, там постоянно проводятся какие-то лекции и фото-выставки, все завалено

Судя по тому, как часто блог iHateFashion находят по запросам "балетки" и "кожаная куртка женская" этой весной нас ожидает очередной разгул псевдо интеллектуальной моды в стиле "я свободный художник".
Каждую смену сезона я надеюсь, что все эти тысячи активных подписчиков и комментаторов модных показов и обзоров поймут внезапно, что смысл моды - в создании стиля и выражении своей позиции. И каждый раз, выходя на улицы что Петербурга, что Москвы, разочаровываюсь, видя армию клонов.
Поэтому, думается мне, пришла пора написать обзор реальных тенденций нового сезона. Так сказать, посмотреть правде в лицо.
1) Короткие кожаные куртки. Вы читали статьи о разнообразии моделей?
Слыхали о моде на косухи?
Видели на показах оригинальный рукав? Забудьте. Куртка, которая явно даст понять окружающим, насколько вы духовны, выглядит вот так и не иначе. С небольшими вариациями в таких куртках вы увидите пол города. Одобряемые цвета: черный - если вы модная сучка (80% от общего числа); темно-коричневый - если вы любите посещать галереи и ходить со стаканчиком кофе из макдоналса (12% от общего числа); светло-коричневый - если вы приверженец теории, что куртка и обувь одного цвета это очень стильно (5%); и, наконец, темно-зеленый - это если вы, придя в магазин, внезапно решили стать не таким как все (3%). Совет: что бы быть самым модным из всех, поднимите рукава к локтю, и пусть оттуда торчит рубашка. Это будет шик.
2) Зауженные джинсы. Темно-синие. Или белые, если вы созрели бросить вызов обществу.
Которые должны четко показывать, что: во-первых, у вас худые ляжки , а во-вторых, что у вас тонкие аристократические лодыжки. Что бы подчеркнуть это еще более надежно, пусть джинсы будут не обтягивающими. Демонстрация того, что нежное ваше тело столь воздушно, что даже теряется в одежде.
Здесь, кстати, мне хотелось бы обратить внимание на смену культурной парадигмы, простите меня за эти слова. Мода на многослойность, пролетевшая пару лет назад, не особо у нас прижилась, поскольку возникла в тот момент, когда в России была в моде нарочитая показательная сексуальность. Если ты привык носить леопардовый топ с вырезами, не оставляющими сомнений, и хвастаться голым животом, то, ясное дело, призыв одевать по три рубашки разом вызовет недоумение. Однако же стоит отметить значительный вклад, который эта мода привнесла в массовое сознание. Она подготовила почву к пониманию простой, в общем-то, мысли, что эротизм бывает разный, и более того, эротизм действует намного эффективнее прямого секса. Если так дело пойдет и дальше, то, глядишь, еще через пару лет общество дозреет таки до мысли, что одеваться стоит так, как тебе лично нравится, а не так как все твои знакомые. Аллилуйя.
3) Балетки и балетки-кеды.
Простые, без украшений и легкие, чаще всего тряпичные, балетки стали очень важной составляющей образа духовно богатой девы™. Если сделать краткую выжимку из тысяч и тысяч различных постов, то мы узнаем, что в балетках очень хорошо и приятно:
- Гулять по городу, наслаждаясь его красотой
- Быть фотографом
- Ходить по магазинам
- Распивать коньяк в парках
- Демонстрировать узкие ступни как у балерины
- Драматично легко перепрыгивать лужи
Ну и так далее. В общем, вектор понятен. Если вы хотите быть нежной красоткою с печатью интеллекта на лице, то без балеток вам не обойтись.
Это, кстати, очень хорошо понимают те, кто всерьез озабочен формированием образов, судя по частоте публикации в сообществах запросов типа: "Вы не знаете где в Москве можно найти балетки-кеды,чтобы они были гламурные". Да, детка, знаем. Сами недавно там были.
4) Платья-рубашки.
Мода на платья, старательно пропагандируемая в прошлом сезоне, подстроится под уверенное неумение современных девушек комфортно чувствовать себя будучи одетой нарядно, и превратится в нечто среднее между женственностью и позицией "я тут по делам, а не выпендриваюсь". Я предвижу бешеную популярность такой одежды, поскольку она воистину универсальна. Обладательницы красивых ног решатся носить этот наряд как именно платье и это смерть всему живому мужского пола. Менее уверенные в себе девушки будут одевать с ним легинсы и джинсы.
По сути, платье-рубашка не имеет противопоказаний и может быть использована в десятках комбинаций. И, что особенно в ней прекрасно, она идеально сочетается с балетками и кожаными куртками. Такие наряды обожают англичанки и японки, только они предпочитают дополнять его немыслимым количеством деталей, делающих образ уникальным. В контексте скорой доступности у нас масс-маркета American Apparel и японского fashion-бренда UNIQLO, практически у каждой девушки появится такая вещица. Посмотрим, как у нас пойдет дело с уникальностью деталей, хотя, положа руку на сердце, я не питаю особых надежд. Подозреваю что все детали ограничатся небрежно намотанным шарфом и мужской шляпой.
Собственно, это все, что я хочу сказать про одежду, но что бы два раза не вставать, подвергнем обозрению life-style тенденции:
1) Прическа
Длинное гладкое каре, черные или темно-коричневые волосы и косая челка. Этакая внешняя квинтэссенция читающей барышни с интересом к театру и коньяку. "Эй, детка, я теперь брюнетка!" спела какая-то группа и попала в точку.
2) Аксессуары
Большие прямоугольные сумки ярких цветов, которые нужно носить, прижав к себе руками, поскольку ремешков у них нет.
С обычной сумкой на плече ходить не стильно, если вы не хотите, что бы окружающие подумали, что вы любите китайский ширпотреб. Удобные и модные сумочки на длинной цепочке, носимые через плечо, оказались маловаты. Ведь если их чуть-чуть увеличить, вы будете похожи на хиппи или на почтальона. Клатчи не оправдали себя как вариант на каждый день.
И вот теперь нам доступны полу-клатчи, полу-сумки. Напихать можно много всего как в сумку, а украсить как клатч - прелесть. Только мне интересно, как скоро начинают уставать и болеть руки.
3) Украшения.
Тоненькие цепочки, а то и ниточки, чаще всего самодельные и чем-то забавные. Часто содержат какую-нибудь фразу или слово. Также предвижу взрыв интереса к фенечкоподобным браслетам.
4) Места
Крупные культурные центры типа Винзавода и лофт-проекта Этажи не оправдали возложенных ожиданий. Меж тем, снобизм требует иметь "тайный штаб", и он будет найден в одном из бесчисленно появляющихся крошечных клубов. Скорее всего, там постоянно проводятся какие-то лекции и фото-выставки, все завалено старыми книгами, темновато и спускаться туда надо по лестнице. Фишка таких местечек в том, что там очень легко можно сформировать микро-общество, где все свои и все всех знают. По всем признакам, именно в этом году мы увидим очень бурное деление на кружки по интересам, агрессивные друг к другу.
5) Еда
Кофейни надоели. Оно и понятно, одним кофе сыт не будешь, а пирожные это не еда. Народ распробовал гамбургеры и сэндвичи. Макдоналс и KFC ликуэ, но напрасно. Новым местом силы становятся небольшие закусочные с мягкими сиденьями, рассчитанными на большие компании. Кроме того, у них имеется особая приманка - бесплатные напитки. Купи себе бутерброд, и пей столько кока-колы, сколько влезет. А влезать будет много.
6) Культура
В конце прошлого года возродился самиздат, теперь это - тенденция. и называется модным словом фэнзин. Практически каждый пятый станет издателем и редактором собственного журнала, а каждый второй журналистом. Блоги и вэб 2.0. это, конечно, хорошо, но лучше, когда продукт можно подержать в руках.
7) Полеты в Европу.
Отмена визового режима и бурный рост лоу-кост авиакомпаний нанесут подлый удар под дых туристическому бизнесу и привлекут в Европу сотни тысяч молодых людей, которые приехали "просто погулять". Бедные европейцы, будто им арабов не хватает. Тем не менее, для нас с вами это хорошо. Доступность европейских журналов, блошиных рынков и модных показов заставит народ немного шевелиться. Возможно, это приведет к большему разнообразию как в одежде, так и в поведении.
Таков мой прогноз на весну 2010. Жду ваших мнений.
Опубликовано в блоге iHateFashion

Чак Паланик "Бойцовский клуб"

Глава 25.
Годы до этого я постоянно хотел уснуть. Как-то соскользнуть,
отключиться, провалиться в сон. А теперь, спать - это самое меньшее, чего
мне хочется.
Мы с Марлой в комнате 8G Отеля Риджент. Среди всяких стариков и
наркоманов, наглухо закрывшихся в своих комнатушках, - здесь хоть как-то моЈ
нарастающее отчаяние становится чем-то нормальным и естественным.
- Здесь, - рассказывает Марла, сидя со скрещенными ногами на кровати и
выталкивая с полдюжины противосонных таблеток из пластиковой упаковки. - Я
одно время встречалась с парнем, которого мучили ужасные кошмары. Он тоже
терпеть не мог спать.
А что случилось с тем парнем, с которым она встречалась?
- А, он умер. Сердечный приступ. Передозировка. Вроде бы слишком много
амфетаминов, - говорит Марла. - Ему было всего девятнадцать.
Спасибо, что поделилась.
Когда мы вошли в гостиницу, у парня за конторкой в вестибюле половина
волос была с корнем вырвана. Кожа головы красная и в рубцах, и он
поприветствовал меня. Господа, смотревшие телевизор неподалЈку,
пооборачивались, чтобы посмотреть, кто я такой, когда парень за конторкой
назвал меня "сэр".
- Добрый вечер, сэр.
Могу представить, как уже сейчас он звонит в какую-нибудь из
штаб-квартир Проекта Разгром и рапортует о моЈм местонахождении. У них во
всю стену карта города, и они отслеживают мои передвижения при помощи
маленьких булавок. Я чувствовал себя меченым, как мигрирующий гусь в Диком
Королевстве.
Они все следят за мной, пока я принимаю таблетки.
- Можно принять все шесть и не отравиться, - говорит Марла. - Но тебе
придЈтся заталкивать их через задницу.
"О, как мило".
Марла говорит:
- Я серьезно. Может, потом мы достанем что-то посильнее. Какие-нибудь
настоящие наркотики, вроде тех, с крестиками, или "чЈрной красавицы", или
возбудителей.
"Не стану я пихать эти таблетки через задницу".
- Тогда прими только две.
"Куда мы собираемся?"
- В боулинг. Там открыто круглосуточно, и там тебе уснуть не дадут.
"Куда бы мы ни пошли", - говорю я, - "Повсюду ребята считают меня
Тайлером ДЈрденом".
- Это потому водитель автобуса не взял с нас денег за поездку?
"Ага. И поэтому те два парня в автобусе уступили нам места".
- Так что ты предлагаешь?
"По-моему, просто спрятаться недостаточно. Надо сделать что-нибудь,
чтобы избавиться от Тайлера".
- Однажды я встречалась с парнем, которому нравилось носить мои вещи, -
говорит Марла. - Ну, знаешь, платья. Шляпы с вуалью. Мы можем переодеть тебя
и потом где-нибудь спрятать.
"Я не переодеваюсь в женское, и я не стану пихать таблетки через
задницу".
- Потом было ещЈ хуже, - продолжает Марла. - Один раз я встречалась с
парнем, который заставлял меня изображать картину лесбиянок со своей
надувной куклой.
Могу себе представить, как стану одной из историй Марлы.
"Однажды я встречалась с парнем, у которого было раздвоение личности".
- Я встречалась ещЈ с одним другим парнем, который использовал всякие
системы увеличения размеров пениса.
Я спрашиваю - "Который час?"
- Четыре часа ночи.
Через три часа мне надо быть на работе.
- Пей свои таблетки, - говорит Марла. - Поскольку ты будешь Тайлером
ДЈрденом и всЈ остальное, нам, наверное, дадут поиграть в кегли бесплатно.
Эй, а прежде чем мы отделаемся от Тайлера - может, сходим по магазинам?
ВозьмЈм красивую машину. Немного одежды. Немного компактов. Хоть понемногу
всяких бесплатных вещей.
"Марла".
- Ладно, забудь.