понедельник, 30 ноября 2009 г.

Рыбы не льют слезы", сказка, 12 глава от 1.12.09

Я ужасно боюсь окончаний моих историй. Поэтому маленькая глава.
И день уж очень тяжелый был. Очень.
12 глава
Герд вошел в спальню императора - и застыл. В постели Тунга лежала императрица. Его величество стоял у окна, держась за занавесь, как последнюю защиту.
- Прошу прощения, - склонился наставник, разворачиваясь к выходу.
- Что-то важное?
- Соглядатаи не предупредили?
Два вопроса их императорских величеств слились.
Крина поспешила вежливо объяснить:
- Я решила зачать ребенка, чтобы его высочество не чувствовал себя одиноким. И не тащил всех подряд в свою постель.
Тунг спрятал руки за спину, как будто что-то украл, посмотрел виновато.
- Останься. У тебя наверняка важная информация, если ты пришел сюда.
- А не в кабинет, - язвительно продолжила императрица. В ее глазах стояли слезы.
Герд остановился, развернулся.
- У меня важная информация. Прошу прощения, что не доложил сразу, как узнал, - наставник стал на одно колено, склонил голову в сторону императрицы. - У Тая и рыбки-дракона будет ребенок. Через.Уже пять недель.
Тунг в мгновение ока переместился к постели и взял императрицу за руку.
- Значит, зачатие откладывается. Нет, отменяется, - сдержанно сказала императрица и отбросила одеяло. Она была полностью одета. Губы ее дрожали.
Сердце Герда рвалось на куски.
Тунг замер. Наставник видел то, что не дано жене императора - как он страдает от осознания своей юношеской глупости. Потому что любил только ее - и видел только ее, а все остальное казалось сном.
Любовь, в которую императрица отказалась верить после рождения сына, когда узнала, что счастливым материнством обязана связи мужа и другого мужчины. По озвученному ею же пророчеству.
В этом Герд винил себя. А Тунг нес тройную вину: перед Рыбкой, их сыном Таем, перед любимой Криной. Только по отношению к Герду у него вины не было. Подчиненный. Влюбленный в императрицу - разве стоит его жалеть?
Восемнадцать лет назад на берег выбросило обломки иноземного корабля. Среди нескольких трупов был один живой человек. Он сумел доползти до колокола и прикоснуться к нему. Наследник трона Тунг почувствовал царапины на сердце.
На пустынном пляже было пусто.
Если бы не охрана, пятнадцатилетний Тунг не смог бы принести полуживого иностранца в замок.
Едва придя в себя, Герд, как он назвался, показывал чудеса образованности и воинского мастерства. И присягнул на верность, когда через год Тунг стал императором.
А потом иностранец влюбился в юную императрицу.
Верный слуга. Волк. Если бы у Тунга спросили, с кем рядом он хотел бы умереть, он честно сказал бы: с Гердом.
Никак не складывалась мозаика. Любовь троих, но не втроем.
Императрице доставалось больше любви - от двоих, и она решала все.
- У нас проблема престолонаследования. У нас Теан влюблен! - Крина сжала руки в замок, опустила голову, чтобы не видно было слез.
- Правда. Теан последние дни расцвел. Неужели все дело в том, что научился подчиняться? Или тайна преображения в этом мальчике - Тае? - неуверенно улыбнулся Тунг.
Он поднял наставника с колен и всматривался в его лицо с туманной улыбкой, которая всегда нравилась Герду, а сейчас показалась неуместной.
- Ваше величество, этот мальчик - ваш сын. Вы приняли решение не признавать его публично ради Теана, но факт, что в нем ваша кровь не может отменить даже Дракон. Тай - очень благоразумный мальчик, и хотя я уверен, что он сознает свое происхождение, свои возможности, он ради Теана не подает и виду о своей осведомленности. Ради Теана, - горячо сказал наставник.
- Ты говоришь так, будто Тай твой сын, - заметил император.
- Нет. Я сделал все, чтобы Теан.Простите, ваши величества за опоздание - умолчание- еще раз, - Герд снова опустился на колени и склонил голову. - Я сразу понял, кто такой Тай. Когда принц утащил его за собой. Его высочество предлагал убить мальчишку - тогда. Но я не решился, зная о мстительности дракона. Я берег тайну, как мог. Никто не ожидал, что Тай, рыбий пастух, проявит себя в день посвящения. Я всё ради Теана.
- Ты воспринимаешь нашего сына, как своего, - холодно заметила императрица.
- Да, ваше величество.
Тунг снова поднял наставника с колен.
- Крина, без Герда у нас не было бы сына.
Императрица закрыла лицо ладонями и невнятно сказала:
- Не будем считаться. У нас империя. Вот-вот появится внук. Я не позволю его не принять, - она горько усмехнулась. - Чтобы следующая императрица теряла одного за другим своих детей? И этот мальчик, Тай, он ведь не забудет о сыне, как бы не любил Теана. И что нам делать с сыновьями? После торжеств и признания дружественными державами наследника престола?
- А как воспринимает сложившуюся ситуацию Орхо? И, главное, его семейство? Сам мальчик, конечно, влюблен по уши и не загадывает наперед, но родственники ожидают через близкие отношения с наследником много выгод, - заметил император. - Надеюсь, эту линию ты изучил, Герд? Как реагирует фаворит на любовные отношения Теана со смотрителем прудов?
- С вашим старшим сыном, - не преминула заметить императрица.
Тунг закрыл лицо веером, весьма неуместным в прохладном воздухе спальни.
Герд содрогнулся от сочувствия и ответил:
- Теан и Тай ведут себя очень осмотрительно. До сих пор мои соглядатаи, как выразилась ее величество, не смогли уловить никаких сплетен. Орхо, полагаю, только догадывается о настоящем положении дел.
- И каково настоящее положение дел? - раздраженно спросил Тунг. Заметно было, что разговор втроем его тяготит.
- Они любят друг друга, - просто сказал Герд.
- И Тай не подозревает о своем происхождении? - поинтересовалась императрица. - По его вопросу об инцесте мне показалось, что он умный мальчик.
- Какой инцест, о чем вы говорите! - воскликнул император, меряя комнату шагами вдоль и поперек. - Наполовину нечеловек, какой тут инцест!
Наставник позволил себе повысить голос.
- Я предлагаю до рождения сына Тая отправить его с принцем в морской поход. Допустим, за новыми рыбами для прудов. И как консультанта для моей новой книги о фауне архипелага. Я еще пользуюсь его доверием, - наставник сломал что-то внутри себя, какой-то стержень, который он только согнул, когда лег под императора ради рождения наследника. Ради Крины. Чтобы прекратить ее мучения.
Ему, иностранцу, ему все эти предрассудки и ухищрения казались глупостью, но когда любимая женщина родила, воин-ученый поверил в чудо. И не переставал верить. И сейчас он надеялся, что два влюбленных мальчика переломят судьбу, нужно только помочь им.
- Как мы остановим Орхо? Ведь он общепризнанный фаворит, ему по статусу положено сопровождать его высочество в путешествии. И Теан на самом деле любит его.
- Да зачем им это путешествие! - императрица в сердцах выхватила у мужа веер и сломала.
Герд переждал, пока их величества успокоятся, и сказал:
- Для блага империи необходимо, с моей точки зрения, дождаться принятия Таем ребенка. Честно говоря, я не знаю, как повернет судьба в дальнейшем. Но второго сына из моря императорская семья не может не принять. Иначе архипелаг будет сметен, смыт. Я изучал хроники, историю.
- Нам нужно уберечь Тая от конфронтации с Орхо? - уточнил император. - Чтобы он не погиб до встречи с сыном, поскольку противостояние рыбьего пастуха и одного из лучших воинов, наверняка, закончится смертью Тая?
- Тай - твой сын, - еще раз тихо напомнила императрица.
Герд заспешил. Ему неуютно было в компании двух величеств.
- Предлагаю поторопить смерть одного из престарелых членов семейства Орхо. Фаворит обязан будет уехать на проводы усопшего в море и соблюсти траур. В промежутке экспедиция тронется в путь.
Тай сидел над очередной книгой из собрания наставника, улыбаясь на тихое дыхание принца за спиной. Теан не позволял ему удаляться, поэтому Тай сидел на постели. Оглядываясь, видел, как принц спит на боку, обнимая одну руку другой, как светятся его распущенные волосы.
Они нечасто занимались любовью. Потому что каждый раз - для них планеты сдвигались с привычных маршрутов, а море становилось то сладким, то горьким.
Запрещенные книги подсказали Таю путь к себе. Знание, что он сын Рыбки и императора помогало верить, что и с его сыном от Золотой рыбки все будет в порядке.
«Приходили из моря драконы, возлегали с земными девами и рождали крепких сыновей, годных для битв земных и любовных. Рождали рыб, способных стать женщинами для правителей. Так была засеяна жизнью империя».
Тай улыбался попыткам официальных историков скрыть правду за полуправдой, за серой истиной.
Драконы, действительно, родоначальники императорского дома. И Первых семей. Самой первой была семья Орхо, от имени которой назван Архипелаг.
«Дракон-основатель императорского острова жил гораздо дольше людей. Не тысячу, но много лет. Но он был не бессмертен. И его убила рыбка, которую он выбрал в жены. И тогда рыбка стала новым драконом, и родила множество рыбок-драконов. И стало так».
«Чтобы влить новую кровь в море и в людей наследники императорского дома обязаны пройти посвящение дракону. Он избирает, кому суждено стать началом новой династии, вступая в сакральные отношения с избранником».
Тай нашел в одной из книг подтверждение тому, что рассказывала его Рыбка - о размножении драконов. По всему выходило, что драконы и люди империи спаяны неразрывно. А императорская семья время от времени разбавляется драконьей кровью.
Открытие, что он является старшим сыном, плодом завета между империей и морем, не обрадовало Тая.
Мальчик, который тихо спал за его спиной, был дороже власти. Дороже знания. Дороже жизни.
Наставник молчал. Тай думал, как ему поступить. Как уйти от Теана, чтобы забрать сына и уйти, чтобы воспитывать его вдали от двора. Чтобы не посягать на власть отца-императора - это смешило Тая. Ему не хотелось лишать власти своего любимого Теана. Рассказать принцу о своем происхождении - значило порушить отношения, которые сложились между ними.
- Не обижай Орхо. Ты же любишь его, - сквозь зубы сказал Тай, выполаскивая очередную рыбку в целебном растворе. - Он любит тебя. Он честен. Я ему верю.
Теан сидел на бортике пруда, весь заснеженный, грея пальцы в теплой воде.
- Орхо для меня - хлеб. А ты - душа. Мое тело умрет без хлеба. А без души я стану животным.
Тай тщательно вытер руки, прикоснулся к его высочеству пальцами.
- Пойди - насыщайся хлебом. А душа всегда с тобой.
1. 12.09
еще не все, но почти.

учеба

завтра районная олимпиада по экологии.послезавтра по биологии...я так ждала их! а что теперь?! тупо сижу за книгами и понимаю что первой мне все равно не стать чтобы поехать на область...бесит! бесит то что я всегда вторая,что всегда я делаю то что не хочу,а то что мне хочется делать-делают другие люди...в общем, не знаю как,но мне надо хорошо подготовиться к завтрашнему дню! хотя...перед смертью не надышишься...

с другими и ты другая:)

в субботу ты пошла гулять с бабушкой катей. потом так получилось, что у нас с папой разрядился аккумулятор, и мы приехали на час позже, чем ожидалось. за это время ты выспалась с бабушкой. причем уснула просто прямо на руках за пару минут, не просила грудь, не просила укачиваний, уснула даже раньше срока!!!
вчера ты оставалась с папой, пока я была на курсах. препод мне достался доскональный, держит до упора, поэтому справляется с тобой папа. в том году нам с тобой повезло чуточку больше. папу отпускали быстрее с занятий:) так вот, папа говорит, что ты уснула тоже очень быстро. вела себя просто изумительно, что он почти мог книгу!!! с тобой читать. что ты долго играла с ключиком, потом ела с ним...
итак, вердикт: ты вьешь из меня веревки:( это очень грустно. используешь меня, как хочешь. одно удивляет, как я!!! деспотичный педагог по определению, такое допустила?!:)