понедельник, 12 октября 2009 г.

Антихрист

Название: Антихрист / Antichrist

Год: 2009

Режиссер: Ларс фон Триер

Жанр: ужасы, драма

Инфа: тут

ИМХО: от такого фильма хочеться бежать далеко, запрятаться в ту лисью нору и тихо поплакать. Слегка женоненависнический фильм. Я бы не сказала, что это совсем уж прям ужасы - их довольно мало, может всего пару минут на весь фильм. Но зато этой общей психопатией в течении всех 104 минут - фильм и выделяется)) А в конце можно свободно вздохнуть полной грудью и сказать "фууууухх"!

Вобщем так. В Средневековье очень любили убивать женщин - не обязательно, чтобы они были ведьмами, достаточно того, что они были просто женского пола.

В фильме всего два героя, муж и жена, которые в момент своей пылкой близости прохлопали своего ребенка (сына), который умудрился в это время вылезть на подоконник, подскользнутся и выпасть.После похорон, жена рассклеилась жутко. В больницу ее положили, таблетками нашпиговали - лежит вся никакая и плачет и себя винит. А муж у нее - психоаналитик - он ей говорит - все, хватит пилюли кушать, поехали домой, я тя мигом вылечу.

Привез ее домой. Че они там только не вытворяли. Но после своего психоанализа он выяснил, что жена боится леса. И он повез свою жену опять в лес - на курс лечения. Она уже этим летом со своим сыном ездила в избушку в лесу писать свою диссертацию. Диссертацию не написала (как раз на тему убийств женщин в истории человечества). Зато, как потом выяснилось, из-за невнимательности путала детские ботинки правый с левым и так и одевала их неправильно - у ребенка появилось легкое искривление стоп (как выяснилось после вскрытия).

Все это вкупе дало ей состояние невменяемости. Она потом таки под конец фильма вылечилась, но чуть не прибила мужа "на радостях". Но муж встал, отряхнулся и задушил окаянную))) Как и требовалось изначально. Это вся картинка без философии.

А если порассуждать ... то! Почему убивают? Потому что бояться, недоверяют, презирают. Вот и подумать - инквизиция и прочие палачи - все напрочь мужчины. Женщин чаще убивали "за просто так". Начитавшись такой "позитивной" лит-ры, у героини ессесвенно началась шиза (она просто не читала книги по экономике ). Мужчины у нее стали убийцами, а женщина - порождение Зла, заодно и природа-мать - сам Антихрист. Посмотрев на поведение главной героини, я понимаю почему женщин хотелось убивать - потому что в этом теле невозможно найти никакого рационализма, никакой широты взглядов - только низменные желания, жизнь окрашиваеться только душевным состоянием, где же тут найтись месту воспитания добродетели и здоровых помыслов? Может быть героиня из-за этого и сделала себе в конце то, что сделала, а может просто ей пришло время умереть (муж решил, что ей уже ничего не поможет) И вот он как освободившись, вылез на полянку, сидит жует ягодки, а тут целая толпища женщин мимо пошагала (как будто это души тех, кого когда-то убили здесь) Но мужчину лес предупреждал по хорошему - сначала олень встретился с мертвым олененком, потом лиса, которая сама себя ела, а потом и ворона, которая отчаянно не хотела умирать. Как выяснилось, все это символы - скорби, боли и отчаяния - о чем и рассказывал сей фильм.

П.С. Довольно сложно описать какие-то мысли, учитывая то, что все было на уровни ощущения. Эти символы сразу были неспроста. То как себя вела жена и ее страхи - тоже не просто так. И то как и после чего муж ее убил - это тоже надо увидеть. Это все не простые физические действия. Ведь и слова, сказанные внутри - тоже не просто извлекания звука.

И вся эта ересь посвящена памяти А. Тарковского... того самого! Так что тут будет поправочка к обьяснениям выше. Главные герои не муж и жена, а природа - сам Антихрист (как в книге/фильме "Cолярис"." class="smile" src="http://www.diary.ru/~charyna/static.diary.ru/picture/1126.gif" />

Про Майер и Крадышева

Вот никогда не думала, что буду увлеченно с удовольствием читать «Новолуние», вторую книгу «Пасмурок» (как мы их с Игорем называем) Стефани Майер. Да мало читать с удовольствием, так и находить что-то для себя. Вчера так я вообще ещё не могла скрыть отвращения и жалела, что взяла книгу.
Ну не могу я положительно думать о Майер, с тех пор, как увидела распечатку «Затмения» у Крадышева в руках. Бесит! Дебил! Ну, как тридцатилетнему лбу можно читать девчачьи книжки??? Так ладно б просто читал себе на здоровье и не выпендривался. Так нет! Строит из себя вселенский разум! Лучше б «Героя нашего времени» взял с собой в поездку. На сто процентов уверена, что он в школе даже Лермонтова читал исключительно в сокращении. Если вообще читал.
Ну и напоследок, шутка человека из «Прогресса»: «От Майер до Крадышева один шаг»!

обо всем как всегда

у всех в альбомах потихоньку выкладываются осенние фото...как же все-таки красиво)
вчера вместо утренней зарядки решила пройтись по парку Щербакова начиная от общаг национального и через мост до золотого кольца.людей нет,свежо,желтые листья,солнышко сияет...мррр....
проходя вдоль берега заметила мужикофф,ловящих рыбу (или делающих вид,что они ее ловят)тут один раскидывает руки,потягивается и орет "эх! красота! ишо б быбубыб" я сначала не поняла последнего слова. а он,как бы услышав мои мысли, повторил "БАБУ бы б!!!"мол так хорошо,что еще бабу бы ему и ваще унесло бы в астрал)))улыбнуло)
посмотремши вот фильм "Голая правда". мои подруги смеялись вовсю.мне чо-то смешно было только местами. и все же как-то правдиво так из жизни..."сначала никому твои мозги не нужны.сиськи и попа - вот на что мы ведемся"(не дословно,но примерно цитирую)м-дя...а так и есть))))
добавила в процессе варки кофе немного какао - получился моккачино)и завершающим аккордом была ложечка мороженого, растворившая в этом чудесном напитке)
хризантемы,стоЯщие в вазе на столе,распространяют свой медовый аромат.божественно!
на вечрашний день художника один мой однодумец поздравил меня и пожелал,чтобы меня ночью подрывало от неожиданно нахлынувшего вдохновения) ну почти так и бывает. но так жалко,что моему организму все-таки иногда надо спать. и желательно побольше,чем 5 часов))))
кстати,всех,кто имеет к этому отношение - с прошедшим!;) неиссякаемого вдохновения и успехов!
рисую ювелирные украшения и бижутерию,модели одежды, по-прежнему скелетики и отдельные его части,довязываю шарф,дошиваю кофточку,дочитываю книгу...гуд)