вторник, 17 марта 2009 г.

В Великобритании пытаются вылечить лысого ежика

17.03.2009, вторник, 18:25:48

Врачи госпиталя для животных в британском городе Эйлсбери обратились за помощью к специалистам по нетрадиционной медицине, после того, как все их попытки вылечить потерявшего иголки ежа закончились неудачей, сообщает The Daily Telegraph.

Животному, найденному и доставленному в госпиталь в августе 2008 года, за необычный внешний вид дали прозвище Картошка. Он действительно напоминает картофелину, особенно когда сворачивается клубком. Его не могут выпустить на свободу, поскольку без иголок еж беззащитен, кроме того, лишенный природного покрова, он может погибнуть от переохлаждения.

Картошке ежедневно делают увлажняющий массаж с лосьоном для младенцев, так как по непонятным причинам его кожа постоянно высыхает. Врачам до сих пор не ясна причина выпадения иголок, возможно также, что ежик уже родился таким. Как заявил основатель госпиталя, весь персонал очень привязан к необычному пациенту, однако было бы лучше, если бы животное удалось вылечить и выпустить на свободу.

Пока призыв ветеринаров к другим специалистам результатов не дал. В настоящее время в госпитале города Эйлсбери находятся на лечении более 500 ежей. В больнице также получают необходимый уход барсуки, лисы и раненные птицы.

Lenta.ru: Новости: lenta.ru/news/2009/03/17/bald/

Идем на поправку

Олежка выздоравливает. Два дня с температурой 38-39 и пиковым поднятием до 40,1. А сегодня 36,5. Бодр и весел, только из носа потекло. Очень боялась, что нас могут положить в больницу. В какой-то момент любимый сказал - напиши список, что надо взять с собой в больницу - тогда вас точно туда не возьмут. Список написала, но толку то... У меня все работает от противного. Пошел на поправку, когда я честно сказала сама себе - если ему будет хуже, вызываю скорую и сдаемся. И в момент, когда мне показалось, что стало действительно хуже, я позвонила в скорую, меня переключили на педиатра, педиатр меня успокоил, что все не плохо, что если у ребека случисля понос через 30 мин после приема ректального нуфорена, он, нурофен, успел уже подействовать, и можно расслабиться до утра, пока не придет участковый доктор. ... Короче, свечи нурофен - в черный список. К сиропу. Пока лучше парацетамола в таблетках для детки не придумала.

А еще нам выписали антибиотик. Я предупреждала, что у ребенка аллергия на вкусовые и ароматические добавки в лекарствах! И нам выписали порошок для суспензии. И что вы думаете! Этот порошок бывает с клубничным, яблочным и мятным ароматом. Через вызов на дом добилась, чтобы мне перезвонила врач. Перезвонила. Говорит, в моей практике не было, чтобы от этого у детей бывала аллергия. Да-да. Да-да. В роддомах №№6 и 25 тоже выпучив глаза смотрели, как я покрывалась пупырышками от внутривенной магнезии и говорили, что такого в их практике не было... Короче, антидиотик не дала. Ужасно боялась, что если к текущей картине еще добавить какую-нибудь сыпь, то это будет значительно хуже... И все все-равно пошло на поправку. Думала, говорить или нет врачу, что не давала антибиотик. Решила все же признаться. Мне сказали в ответ, ну раз не давали и все пошло хорошо, так и не давайте. А мне урок, еще и еще раз - вытрясать из врачей максимально чистые лекарства и еще иметь замену на всякий случай.

Так же выяснила интересный момент. Пока я ждала, что педиатр мне перезвонит, я набрала скорую и спросила, можно ли поговорить с их дежурным педиатром, ибо у меня есть сомнение, не случится ли у детки аллергия на выписанное нам средство и не подскажет ли она мне замену. И! О! Чудо! Меня совершенно спокойно соединили с их доктором. И доктор мне сказала, что заочно она предложить мне замену не может, но, если я боюсь давать это лекарство, то могу вызвать неотложку и они посмотрят на детку и назначат ему адекватное лечение! "Лечить же надо!" сказали мне. Я думала, что так не бывает! А вот оказывается!

36 часов детко был тряпочкой. лежал. спал. смиренно приминал лекарства. не пил. спасались сисей. ел!!! он ел! и даже был огорчен, что каша была жиже, чем обычно и в два раза меньше. я сидела с ним, постоянно мерила температуру. сходила с ума, когда он была выше 39. в 40,1 я готова была рыдать, но держалась. села и развервелась только когда температура у лешести стала 36,7, а любимый пришел домой. он взял на себя детко, а я лежала на кровати и, классически уткнувшись лицом в подушку, рыдала. так и уснула. в восемь с небольшим вечера. потом мне любимый принес детку спать и все как-то наладилось.

нурофен, нурофен. от нурофена у олежки случился понос. так считает педиатр из поликлиники. начался понос через пол часа после приема и не отпускало часов 8 с регулярным интервалом раз в час. по идее, надо дать кальция, наверное, но и я не спросила и педиатр ничего не сказала.

в комментах я уже пожаловалась. проблемы с поставками топикрема. нет в продаже. без него у олежки кожа стала очень сухая. пока мажу дестким малавитом и ищу замену, желательно в ценовом сегмента топикрема, а не в два раза дороже. есть варианты. изучаю. купила "стопдиатез" производства "наша мама". нашей мамой уже пользовали и было все нормально. плюс крем для атопиков специальный. помазала на сгибе локтя. намазанное место на глазах покрылось крапивницей. еще раз прочитала состав. !!молочные полипеплиды!! это такие хрени, которые получаются при расщеплении молочного белка. по идее, должны быть гипоаллергенны! но! мой нежный мальчик покрылся пупырышками! индивидуальная непереносимомть препарата! меня переполняют эмоции! кто не боится намазать на своего малыша этот крем (товарищ инжик, пошел намек :) считай, что я тебя поставила в очередь первой), сообщите - отдам вам. по описанию крем-то должен быть чудо как хорош.

ну и раз зашло про крема. на свободовский деткий крем с кошечкой и собачкой у олежки тоже крапивница. правда, слава богу, появляется не ровным пупырчатым слоем по намазанному, а в эпизодических местах. у нас на бесплатном массаже в поликлинике любят этот крем вместо масла массажного использовать. так вот. у лешки во время массажа появлялась крапивница. массажистка уверенно говорила, "это вы, мамочка, в еде грещите, наверное, ыот и проявляется!" а я клалась и божилась, что мы специально для массажа ужесточили диету, чтобы не дай бог... я стала думать, что это, наверное, контактное, я читала, что бывает такое. а оказывается, это крем. при этом кожная проба на локте ничего отрицательного не показала... намазала кремом этим после ванны в день, когда еще ничего на замену топикрему не купили. интересно, что там не то было?

что еще занимательного: пока читала составы антибиотиков, увидела, что в составе таблеток бывает крахмал. для олежки крахмал - аллерген. значит ли это, что и такие таблетки могут дать реакцию? в состав свечей входит масло какао. тоже ведь может вызвать аллергию. ужос. надо быть постоянно на чеку.

ПС напишу про хорошее. хорошее то, что у Олежки не случилось моей крапивницы "на температуру", вызывая недоумение у многих врачей. моя типичная крапивница застигает меня в момент повышения температуры выше 37,5 при банальном ОРВИ или отравлении, в бане, после дня на пляже и, соответственно, с обгоревшей кожей и солнечным ударом, под капельницей с магнезией. и еще потом ночью, когда наконец-то усну и расслаблюсь. хорошо, что у Олежки этого не было. пусть и дальше не будет.