пятница, 22 января 2010 г.

Преодолели!...

Перечисляю проблемы-бедствия за 15 дней января по времени возникновения: один описянный насмерть ноутбук (Варенька - наше всё!), одна размороженная газовая колонка, один поломанный ресивер (этот - сам); попадание моей должности в список на сокращение, недостаток денег за два дня до погашения кредита, у дочки грипп, а не знаем даже, к какой поликлинике относится наш дом, у нее же кончина всякой мелкой бытовой техники (пылесос, кофемолка) - что это было? Каких богов прогневали?
Теперь шутим, что годовую норму несчастий уже выбрали.
Дочь выздоравливает; деньги пришли в предпоследний момент; колонку купили, муж установил ее самостоятельно сразу же, за что ему большое спасибо, и да здравствует наш доктор, который на все руки мастер, а не только рожать или там резать; ресивер чинят, значит, телевидение придёт на каждый этаж нашего дома.
Из списков на сокращение убрали, т-т-т, но уведомления еще никому не вручали, поэтому напряжение отпустило не окончательно.
Оказалось, без ноутбука я ментально-моральный инвалид. Нет финансовых программ - просчиталась с деньгами, бестолковка. Нет интернета - нет общения, нет информации. Книги я уже давно читаю в большинстве в электронном виде, от просмотра телевизионных программ зверею.
Поэтому у меня новенький SAMSUNG и, ура, безлимитный интернет. Теперь я вижу все ваши картины, фотографии, а не только те, которые открою принудительно. Могу слушать выкладываемую вами музыку и смотреть видео. ЗдОрово!
Ещё я, выяснилось, отлично скандалю, когда обижена. Речь непрерывная, голос командный, память отличная (А НЕ НАДО НЕ ВОВРЕМЯ ВОСПИТАТЕЛЬНУЮ РАБОТУ СРЕДИ МЕНЯ ПРОВОДИТЬ!). Начальник потом с опаской начал со мной разговаривать, задверьмиподслушавшие уважение демонстрируют.
И от этих всяких событий устала я, как собака. Буду отдыхать, высплюсь наконец, еду нормальную приготовлю. Муж борща просит. Жизнь продолжается.

Тилака напоминает о наших вечных отношениях тем кто видит нас

ЕС Джаяпатака Свами: Как я пришел в ИСККОН Я искал духовного учителя. Тогда я жил в Сан-Франциско, штат Калифорния, в Америке. Я посещал разные духовные группы и изучал их лидеров, чтобы понять насколько они сами следуют тому, о чем говорят. Но ни в одном случае я не был удовлетворен - что-то было не так.
Однажды я попал на фестиваль в Голден Гейт парке в Сан-Франциско. Это очень большой парк - около двух километров в ширину и на десять километров в длину. Я пришел туда, там было множество молодых людей, которые играли на цимбалах и пели Харе Кришна, но я еще не знал, что они делают. Я ничего не слышал о Харе Кришна мантре и обратил внимание только на звон каратал, и подошел поближе, чтобы узнать что это такое. Люди сидели в кружок и на них были одеты какие-то простыни. Это сильно отличало их от всех остальных людей.
Я был от них где-то на расстоянии семидесяти метров. И одна девушка повернула голову и посмотрела на меня. У нее была очень яркая тилака. Когда я увидел эту тилаку, я испугался. Волосы на моем теле встали дыбом. Это было подобно электрическому шоку по спине. Или как будто я кошка и увидел привидение. Я развернулся и побежал так быстро как только мог. Я пробежал, наверное, два-три километра. А затем мой разум начал говорить: «А почему ты убегаешь? Что случилось? Что это за люди? И что это за знак, который так тебя напугал?» Было такое ощущение, что это я уже видел раньше, поэтому когда я увидел тилаку, что-то пробудилось во мне.
И с того момента как я увидел эту тилаку, моя жизнь совершенно изменилась. Я вернулся назад, чтобы найти этих людей, но они уже ушли. Я стал расспрашивать людей вокруг: «Что это были за люди в цветных простынях?» - «А, это Харе Кришна» - «А что за Харе Кришна?» - «Ну Харе Кришна и все» - «Но где мне их найти?» - «Неизвестно». Я стал искать этих Харе Кришна и не мог их найти. Единственное, о чем я мог думать - «Что это был за знак, что это были за люди?»
Затем я увидел плакат, приглашающий на Ратха-ятру. Там было написано «Фестиваль колесниц» и была фотография преданного с тем самым знаком на лбу. Я понял «А! Это Харе Кришна!». И внизу было приписано: «вы можете получить вегетарианский обед за пожертвование в 25 центов». Это было очень дешево. А я тогда уже был вегетарианцем и так или иначе хотел найти Харе Кришна, и поэтому отправился на обед по указанному адресу.
Я пришел немного раньше, поэтому оказался фактически первым. Это был 1968 год, поэтому все было очень просто - все сидели, каждый сам накладывал себе из кастрюли и ел. Я сел, взял пустую тарелку, никто меня ни о чем не спросил, никто мне ничего не предложил. Я подумал: «Наверное, здесь обучают выживанию, как в джунглях». Потом я посмотрел как ведут себя остальные, тоже взял черпак и положил себе какое-то количество прасада. Было вкусно. Затем я захотел отдать кому-то 25 центов - я был очень честным человеком. Но все говорили: «Извините, я сейчас не могу, я очень занят, найдите президента» - «А где он?» - «Я не знаю, занят, наверное».
В то время преданные не очень-то думали о деньгах. И кто-то мне сказал: «Вон там дверь, там магазинчик, там у вас возьмут деньги». Имя этого человека было Гаргамуни - известный ученик-бизнесмен Шрилы Прабхупады. Я вошел и сказал: «Я хотел бы пожертвовать какие-то деньги..» - «А! Заходи-заходи!». Он взял у меня 25 центов и сказал: «Может ты книги какие-нибудь купишь? Вот у нас тут изначальный Бхагаватам, книги Шрилы Прабхупады». Я купил полный комплект Бхагаватам за 30 долларов, очень дешево. И когда он получил деньги, больше он со мной не разговаривал. Я так и не смог ни у кого узнать, что же такое Харе Кришна - настолько все были заняты. Очень сложно узнать о Кришне - преданные настолько заняты, что никто ничего не говорит.
Затем я зашел с другой стороны храма. Там было 5-6 преданных с пилами и молотками - они что-то строили из дерева. Я подошел и начал смотреть на них. Один из них с широкой улыбкой пошел ко мне. Он пожал мне руку и сказал: «Мое имя Джана, а как тебя зовут?». Это был Джаянанда. Я представился. «Хорошо, иди сюда. Гвозди забивать умеешь?». Я сказал: «Да, умею» - «Ну попробуй». Я помог ему забить один гвоздь. «Замечательно, просто фантастика! Ты так здорово это сделал!» - «Да я просто гвоздь держал.» - «Нет, ты отлично это сделал, просто замечательно! Ты, наверное, плотник? Может хочешь и молотком постучать?» Я согласился и мы забили еще несколько гвоздей. «Замечательно! Великолепно! Так здорово!» Никто никогда мне раньше не говорил, что я такой великий.
Он показал мне фотографию Ратха-ятры в Джаганнатха-пури: «Посмотри, вот фестиваль колесниц. И мы строим колесницу, которая повезет Господа Вселенной!» - «Я хочу придти на этот фестиваль, а когда он будет?» - «Через неделю», - «??? А где же колесница?» - «Вот мы ее и строим». Ничего еще не было, только каркас. «Как же это возможно? Неужели все это появится за неделю?» - «Сделаем по милости Кришны! Но нам нужна твоя помощь. Кришна послал тебя помочь нам. Ты поможешь миллионам людей, сделав это!» Я подумал - это такой замечательный парень, такой вдохновляющий, - и сказал: «Ладно, раз это нужно, я попробую». И в течение недели я работал каждый день с Джаянандой.
Каждое утро я читал «Легкое путешествие на другие планеты», повторял мантру перед изображением Гопала Кришны - это прекрасная картина, она изображает Кришну сидящим на берегу Ямуны. Это была самая прекрасная вещь, которую я увидел в своей жизни. Мне казалось: «Похоже, именно это я и искал. Здесь очень хорошие люди, мне так нравится здесь», но разум говорил мне: «Подожди-подожди, не будь слишком сентиментальным, надо сначала проверить».
Затем один преданный дал мне четки и сказал: «Иди и повторяй». И показал мне как повторять на четках. Я отправился в парк. Я знал, что это йога, поэтому надо сидеть в йога-асане. В те дни я был очень худой, это сейчас прасад меня немного изменил. И я сел в позу йога, с четками, и начал заниматься мантра-медитацией. Я повторял без остановки 6 часов. Я повторил 32 круга - в первый день моей джапы.
Я подумал: «Вот это да! Ничего подобного в моей жизни еще не было! Это на самом деле сильная вещь». Я не могу передать все то, что я испытал, но это была самая сильная медитация из тех, что я пробовал в своей жизни. Все ощущения были необычайными и очень сильными. И я был убежден - да, это - истинная медитация. Я вернулся обратно в храм. Преданный, который дал мне четки, искал меня. «Прабху, прошу прощения, эти четки, которые я дал тебе, все еще с тобой? Я забыл, что эти четки начитал Шрила Прабхупада, я не должен был давать их тебе, я ошибся». И забрал их обратно. И так я получил особую милость, повторяя на четках, которые начитал Шрила Прабхупада.
В течение недели, пока я помогал Джаянанде строить колесницу, он рассказывал мне о Кришне, о духовном учителе, и к концу недели я был твердо убежден, что сознание Кришны - это серьезный процесс. И я решил так - я попробую два месяца. Если спустя это время все будет идти хорошо, я продолжу, если нет - посмотрим. Но я буду делать все правильно. И также я должен увидеть гуру.
В то время Прабхупада был в Монреале. И когда президент храма узнал, что этот новый бхакта собирается в Монреаль, чтобы увидеть Шрилу Прабхупаду, он сказал мне: «Не стоит ехать. Ты не поймешь Прабхупаду - он говорит с индийским акцентом. Лучше оставайся здесь, нам нужно собирать деньги для храма». А другой преданный сказал мне: «Не слушай его, поезжай и встреться с Прабхупадой. Часто бывает, что руководители храма говорят такие вещи, потому что для них интересы храма важнее ваших интересов. Будет лучше, если ты поедешь и увидишь Шрилу Прабхупаду. Скажи президенту храма, что ты оплатишь ему билет и вы поедете вместе - и посмотришь, что он тебе ответит».
И когда я сказал это президенту, он ответил: «Да?! Ну хорошо, тогда поехали». И я поехал в Канаду. В то время в ИСККОН было только три храма - в Сан-Франциско, Монреале и Нью-Йорке. По дороге мы проехали через нью-йоркский храм и затем попали в Монреаль. Так что я посетил зараз все храмы ИСККОН.
Я приехал в Монреаль и мне сказали, что вечером Прабхупада придет и прочитает лекцию по Бхагавад-гите. Я был в полном восторге - наконец я увижу гуру движения Харе Кришна. В день Ратха-ятры в Сан-Франциско Джаянанда побрил мне голову - в тот день я и решил предаться и попробовать следовать всему серьезно. Я сидел в храме, а вечером пришел Шрила Прабхупада и сел на вьясасану.
В то время я был способен видеть ауру. И я мог видеть настроение людей по цвету их ауры. Но у Прабхупады было что-то особое - у него была сияющая бело-золотистая аура и она расширялась, заполняя собой всю комнату. И все, что он говорил, было так замечательно и настолько исполнено смысла. Я был очень вдохновлен. В конце лекции Прабхупада показал на меня и спросил: «Это кто?» Гаргамуни, который продал мне Бхагаватам, и тоже находился в Монреале, сказал: «Это бхакта Джейк. Он присоединился в Сан-Франциско и недавно приехал сюда».
Прабхупада сказал: «Пусть он завтра придет ко мне на обед». И у меня был личный даршан со Шрилой Прабхупадой. Я сказал ему, что хочу практиковать сознание Кришны. До этого я решил, что отправлюсь в Индию искать там гуру. Я сказал Прабхупаде, что собираюсь поехать в Индию и спросил, должен ли я это делать. Он посмотрел на меня и сказал: «Я пошлю тебя туда через несколько лет, но пока ты здесь, я лично буду обучать тебя». И затем он назначил меня выполнять служение помощника его секретаря. Я стирал его одежду и убирался в комнате. Когда секретарь уходил за покупками, я сидел под дверью, ожидая, не потребуется ли Прабхупаде что-нибудь. Я ходил с Прабхупадой на утренние прогулки. Так Прабхупада очень быстро приблизил меня к себе.
Я спрашивал Прабхупаду насчет того, что я вижу ауру и он сказал: «Не беспокойся, это пройдет. Ты поднимешься с ментального уровня на духовный».
Так я встретил Шрилу Прабхупаду в Монреале, позже я получил там же инициацию. (24.07.1968) И через две недели после инициации Прабхупада сделал меня президентом храма. По прошествии двух месяцев я был убежден окончательно и с тех пор никуда не уходил. Прабхупада дал мне особую милость. И по его милости я здесь. Я настолько благодарен Шриле Прабхупаде за всю милость, которую он дал мне.
Он сказал мне, что если я чувствую какую-то благодарность, я должен пытаться передавать эту милость другим. И так я стараюсь давать милость Кришны другим людям. Прабхупада сказал мне, что я был преданным в предыдущей жизни. Я не знаю, но так или иначе, я снова здесь и надеюсь успешно закончить эту жизнь, служа гуру и Кришне. Харе Кришна.
 

Быть сознающим всегда

История про лягушку
Несколько лягушек прыгали важно через лес, направляясь по своим лягушачьим делам, как вдруг две из них свалились в глубокую яму.
Все остальные лягушки окружили эту яму, решая, чем могут помочь своим товарищам.
Когда они увидели, насколько глубока яма, то, охваченные ужасом, пришли к соглашению, что это безнадежно и сказали тем двум лягушкам, что лучше бы им подготовить себя к своему жребию, потому как они уже почти покойники.
Неспособные принять эту ужасную участь, две лягушки начали подпрыгивать так высоко, как только могли.
Какая-то лягушка кричала в яму, что это бесполезно и что они не оказались бы в такой ситуации, если бы были более осторожны, более покорны лягушачьим законам и более ответственны.
Остальные лягушки продолжали печально возглашать о том, чтобы те поберегли свои силы и прекратили попытки, т.к. они уже покойники.
Две лягушки продолжали подпрыгивать изо всех сил, и после нескольких часов отчаянных попыток они были полностью изнуренными.
В конце концов, одна из лягушек обратила внимание на возгласы своих приятелей.
Опустив руки, она спокойно решилась на свой жребий, легла на дно ямы и умерла, в то время как другие беспомощно наблюдали за этим горем.
Другая же лягушка продолжала прыгать, выкладываясь без остатка, хотя ее тело ломило от боли, и она была совершенно вымотана.
Товарищи сверху снова начали призывать ее принять судьбу, перестать приносить себе боль и просто умереть.
Истощенная лягушка прыгала сильнее и сильнее и - о чудо из чудес! - в конце концов, прыгнула так высоко, что выскочила из ямы.
Изумленные, лягушки праздновали ее чудесное освобождение.
Потом, окружив со всех сторон, стали расспрашивать: «Почему ты продолжала прыгать, хотя мы сказали тебе, что это не возможно?»
Прочитав по губам, удивленная лягушка объяснила, что она глуха, и когда она видела их жесты и крики, то думала, что те подбадривают её. Все это было воспринято как поддержка, вдохновляющая ее усерднее пытаться выбраться и победить, во что бы то ни стало.
В простой истории заключен могущественный смысл.
Книга поговорок гласит: «Во власти языка находится жизнь и смерть.»
Ваши разрушительные слова могут стать причиной глубоких ран, они могут стать оружием, разрушающим чье-то стремление продолжать делать попытки - или даже их жизнь.
Ваши уничтожающие, небрежные слова могут унизить кого-то в глазах других, сломать их репутацию и иметь длительное влияние на отношение общества к этому человеку.
Ваши вдохновляющие слова могут ободрить кого-то и помочь ему оставаться таким каждый день.
Будьте осторожны в том, что говорите.
В словах заключена невероятная сила.
Если у вас есть слова доброжелательности, хвалы и ободрения, то говорите их прямо сейчас в адрес других.
Слушайте свое сердце и отзывайтесь.
Кто-то где-то ждет ваших слов.