четверг, 30 апреля 2009 г.

По результатам лечения выжило аж 40% больных!

А в субботу я вернулась из Питера, где проходила Всероссийская нейрохирургическая конференция

Я ни разу не жалею, что в конце цикла в самый разгар зачётной недели махнула на всё рукой и уехала в горячо любимый мною город.

Наверное, конференция была всего лишь поводом...

Впрочем, я очень даже довольна прослушанными докладами. К сожалению, сосудистая секция, травма нервной системы, нейрохирургия детского возраста и Российско-Белорусский симпозиум, посвящённый проблемам онкологии, проходили в одно и то же время. Так что приходилось маневрировать между разными залами.

К моему удивлению, встретила довольно много знакомых нейрохирургов и хирургоидов) В очередной раз поразилась тому, как строгий костюм, галстук и очки визуально повышают IQ раза дык в два как минимум...

Порадовала команда из Склифа докладами по сосудистой патологии. Они держат марку, noblesse oblige, как говорится.

Особенно улыбнул доклад коллег из Мск на тему ранней декомпрессивной резекционной трепанации при обширном ишемическом инсульте. По результатам лечения выжило аж 40% больных! То есть 2 человека. Летальность, увы, 60% - 3 больных...

Познакомилась с известным московским профессором. Спросила про ординатуру у них на кафедре. Профессор дал свои координаты и сказал, что готов меня принять без прохождения интернатуры по общей хирургии. Счастливая, я сразу позвонила знакомому, ординатору 2-го года с той самой кафедры и поделилась своей недеццкой радостью. А он прервал полёт счастливой птахи: дескать, профессор тот - знатный любитель "юных русалок с выразительными глазами"... Чёрт. Всё равно та кафедра - один из 3 возможных вариантов получения желанной специализации. И, возможно, мне придётся идти именно туда и бить челом.

И ещё одна радость - мои тезисы опубликовали в сборнике конференции. Я отправляла их на 2 недели позже указанного срока и безо всякого энтузиазма, бо на тот момент работа не была завершена. А потом благополучно забыла, что отправляла их.

А тезисы напечатали)

Лечение хронической экземы у детей.



Гипохлорит против экземы.

Раствор гипохлорита натрия является самым распространенным отбеливателем в любой прачечной. Теперь у него появилась абсолютно неожиданная роль - эффективное лечение хронической экземы у детей.

Экзема способна испортить ребенку все детство. Она начинается с покраснения, зуда и воспаления кожи. Затем кожа покрывается корками, пузырьками и лопается, образуя мокнущие трещины. Экзема не дает детям спать, изменяет их внешность, влияет на настроение и мышление. Расчесывая сильно зудящую кожу, ребенок нарушает ее целостность, а в этих царапинах формируются очаги инфекции и долго не заживающие раны, где царствует устойчивый к лечению антибиотиками золотистый стафилококк. Инфекционной формой экземы страдают более двух третей пациентов с данным диагнозом.

Сложное, многокомпонентное лечение экземы с применением антибиотиков очень часто не приносит долгожданного облегчения больным, но способно увеличить устойчивость стафилококка к медикаментам. Этого как раз и пытаются избежать врачи.

Медики факультета Фейнберга Северо-Западного университета (Feinberg School of Medicine) обнаружили, что применение наружных ванн с раствором гипохлорита натрия значительно облегчает состояние больных экземой детей. Данное лечение оказалось дешевой, простой и безопасной мерой, которая способна гасить вспышки экземы, поражающей до 17% детей школьного возраста. Заведующая отделением дерматологии в детской больнице профессор Эмми Паллер (Amy S. Paller) и ее коллеги выбрали 31 подростка в возрасте 16,5 года с диагнозом экзема со стафилококковой инфекцией без эффективного лечения оральными антибиотиками в течение двух недель. Половина из них принимали ванны с раствором гипохлорита натрия (полчашки на стандартную ванну), остальные - с плацебо. В ваннах дети плавали два раза в неделю 5?10 мин. на протяжении трех месяцев. Дополнительно им обрабатывали носовые ходы, где живет стафилококк, мазью, содержащей антибиотик, или с плацебо - в течение пяти дней каждый месяц. При процедурах дети не жаловались на запах в бассейне.

Исследования настолько быстро обнаружили признаки улучшения у детей, принимавших ванны с отбеливателем, что педиатры быстро их завершили, назначив такие же ванны с целью быстрого облегчения состояния детям, принимавшим плацебо. "Клинические проявления экземы у пациентов, лечившихся гипохлоритом, уменьшились в пять раз по сравнению с показателями тех, кому назначалось плацебо в период от одного до трех месяцев", - сообщила Паллер. Положительный эффект от ванны с гипохлоритом натрия подтвердился и следующим фактом: врачи отметили улучшение состояния только тех частей тела, которые погружались в раствор, а, к примеру, лицо, которое не обрабатывалось гипохлоритом, оставалось в прежнем состоянии.

Ванны с отбеливателем эффективны даже при такой тяжелой форме болезни, как атопический дерматит. Раствор гипохлорита натрия, обладая отличным антисептическим эффектом, не вызывает при этом развития резистентности микроорганизмов. Суть его действия в том, что при нагревании раствора выше 35?С гипохлорит натрия разлагается с образованием хлоратов и выделением хлора и атомарного кислорода. Последний обладает сильнейшим антибактериальным действием, в данном случае происходит уничтожение золотистого стафилококка на поверхности кожи. Второй большой плюс атомарного кислорода - он не повреждает глубокие слои кожи, так как быстро связывается в молекулу на поверхности, вследствие чего кожа очень быстро заживляется.

Врачи пришли к выводу, что даже ежедневные ванны с отбеливателем хорошо переносятся детьми. Ввиду ярких антибактериальных качеств этот раствор может быть полезен не только детям, но и взрослым, у которых диагностируется стафилококковая инфекция, вне зависимости от того, связана она с экземой или нет.

Более полную информацию об исследовании можно найти в апрельском выпуске журнала "Педиатрия" (Pediatrics).