суббота, 11 июля 2009 г.

Лечение зубов-моя больная тема

Уже как-то писала на тему зубов, ибо для меня это больная тема.

Зубы у меня очень плохие, особенно плохие стали после родов... Поэтому буквально каждые 4-6 месяцев я хожу не просто на прием к стоматологу-терапевту, а полностью залечиваю свои зубы (каждый такой раз 5-7 дырок приходится залечивать). Благо зубы жевательные, их не видно, но все равно приятного мало постоянно торчать в стоматологии, да и деньги огромные на это тратить. Ведь как все знают стоматолог в наше время - не из дешевых "удовольствий".Кстати, завидую в этом плане своему мужу - он может годами зубы не лечить,и все просто замечательно!

Знаю  некоторых людей, которые запускают свои зубы, не лечат их, а потом говорят: "Мне зуб надо удалить" . С детства знаю, что в этом плане нет ничего лучше своих, родных зубов. Все стоматологи даже говорят: "Не удаляйте забы, сохраняйте их до последнего". Если уж совсем плохо, то ставят обычно коронки. А вот удаление зубов - это уже крайняя мера. Однако если до такого дошло и даже стоматологи советуют зуб удалять, то никуда не денешься. Зато на будущее для человека хороший урок - не будет зубы запускать. Хотя некоторым - что в лоб, что по лбу, продолжают и дальше забивать на свой организм.

Еще хочу сказать, что к выбору стоматологической клиники стоит подходить с особой тщательностью. Так как у меня были постоянные проблемы с зубами, то я за свою жизнь перебрала ОЧЕНЬ много клиник. И могу сказать, что надо идти в хорошую клинику, не экономя на своих зубах.

Я лечила зубы у стоматологов по знакомству три раза (конечно, как обычно, по несколько зубов). И каждый раз я жалела, чтовообще к ним обращалась...

Это честно и от души. Одна из них лечила так больно, что я на стенку лезла и вспоминала свою детскую стоматологическую клинику, в которой не то что сверлить и лечить зубы, там даже зубные каналы прочищали без анестезии... Что касается второй, то через три-четыре месяца все пломбы вывалились. Третья поставила, и у меня зуб после этого еще 1,5 месяца болел, а потом и пломба вылетела. А она уверяла, что так и должно быть. Зубы должны болеть после залечивания. Странно, у меня после установки пломб, да и коронок тоже, зубы никогда не болели.

Так что как "специалист" в этом деле  (к моему великому сожалению) могу сказать, что у знакомых зубы лучше не лечить. Ты заплатишь мало, а намучаешься как будто тебе еще доплачивали за лечение твоих зубов...

Лучше, по моему мнению, в интернете поискать, у знакомых поспрашивать и найти достойную клинику. Кстати, у солидной и заслужившей доверие временем и качеством услуг клиники всегда хороший сайт (например, как здесь: http://www.zub-m.ru/usl/udalenie_zubov.html) и имя на слуху у людей.

Так что советую вам подойти к этому со всей серьезностью и не пожалеть финансов на СВОЕ здоровье!