среда, 18 ноября 2009 г.

Неожиданная надежда. Часть 11


Неожиданная надежда
 
 
Считай всякий день последним, что тебе выпал; будет милым тот час на который ты не надеялся.
Гораций
 
Темный коридор с огромными картинами на стенах. Коридор ведет к одной единственной двери. Рядом с ней стоят двое мускулистых мужчин. Из комнаты доносятся голоса, которые утихают в глубине коридора.
Внезапно в коридоре появился Шелюст, а за ним поспешно шла Катя. Она старалась рассмотреть хоть одну картину, но, чуть останавливаясь, она отставала от Шелюста.
Он остановился около двери и посмотрел на двоих:
- Маршал Ан Джеро уже ждет вас.
Катя и Шелюст зашли в комнату. Она оказалась довольно уютной. Мягкий светло-коричневый ковер под ногами, мягкая торжественная мебель и большая люстра, в виде букета цветов, усыпанного росой, где каждая капелька светиться ярким теплым светом.
За столом из багрового дерева, сидел седой мужчина. На нем была форма. Катя уже видела таких солдат в Лагере, когда проходила лабиринт.
Поздоровавшись, Кате предложили присесть. Она с удовольствием села на узорное кресло. Как только гости комнаты удобно уселись Маршал Ан Джеро начал разговор:
- Дорогая Карени. Сейчас в мире царит война. У нас много союзников, поэтому я пригласил тебя сюда. Я хочу предложить тебе вступить в наши ряды, взамен, мы поможем тебе найти твоего друга, Радослава, кажется, - сказал Маршал. Он был уверен в своей речи. Его пронзительный взгляд ввел в сомнения Катю. Она посмотрела на Шелюста. В его взгляде была поддержка. Катя почувствовала ее и твердым голосом начала говорить:
-  Я больше не ищу Радослава, потребность в этом исчезла, но рада помочь вам, - Катя смотрела прямо в глаза Маршалу. На его лице ни одна мышца не содрогнулась. После нескольких секунд молчания Маршал опустил голову и дослал что-то из под стола. Это оказалась книга. Он положил ее перед собой. Открыв ее, он достал из нее напоминающий рацию аппарат. Он, настроив аппарат, сказал в микрофон:
-Пусть они зайдут.
И в комнату вошли пятеро юношей. Второй слева Олег. Кажется, он знал, что встретить тут Катю и Шелюста потому, что стоял так же смирно, как и остальные четверо юношей. 
- Я представляю вам команду Ви. Это Джим Куни, Олег Тинип, Симил Даго, Кувен Карипо, Молон Тос. Они специализированная команда. Я пригласил их сюда, чтобы удостоверить вас, Адмирал Шелюст Борти, в том, что мы полностью справляемся с поставленной задачей.  
Шелюст осмотрел ребят. Гробовая тишина и тихий возглас Кати:
- Олег, тебе идет эта форма!
Все взоры уставились на Катю, она в замешательстве опустила голову.
- Кхм, не думал, что вы, Карени, знакомы с Олегом Тинип. Ну что ж, Карени, вы должны перевести эту команду за грань этого мира. Достигнув конечную точку маршрута, вы вернете эту команду обратно. Преодолев огромное, расстояние они окажутся в нужном для нас месте. Это все, что от вас требуется, - Маршал убрал книгу со стола и ожидал ответа Кати. Побледнев, она подняла голову:
- Извините, но я не смогу вам помочь. Дело в том, что я не могу вернуться домой, в свой мир, - Катя судорожно вздохнула. Ей казалось, что это конец. Мало того, что она сказала это вслух, но это слышал и Олег. Что теперь он подумает о ней.
- Трудные обстоятельства настигнули вас. Думаю, вы справитесь с ними, - Маршал встал и поклонился, - рад нашему знакомству.
Катя вскочила, и с тонущими в слезах глазами посмотрела на Маршала. Он не пошатнулся от ее взгляда.
- Я знаю, что у вас есть аппарат, который переносит людей за грань мира, но у него есть минус, он не может их возвращать. Со мной ситуация иная. Меня не нужно возвращать! Я прошу вас, дайте мне шанс вернуться, - Катя старалась сдерживать слезы, но ее тоненький страх в голосе услышали все. Шелюст молчал, он чего-то выжидал. Любой бы на его месте начал защищать Катю, а он,.а может он и прав.
- Я ничем не могу помочь вам. Я не отрицаю существования этого аппарата. Но допускать к нему чужих нельзя. Это правило, которое я не в силах нарушить.
- Поймите, это мой единственный шанс!.. - Катя старалась перекричать Маршала, но его грубый бас заглушал ее истерические возгласы.
- Это невозможно! - Маршал начал напрягаться, - Вы должны понять и меня.
- Вы не понимаете! Я бы посмотрела на вас, когда вас запирают в клетку и увозят не понятно куда!..
Маршал прекратил спор. Его как будто задели за живое. Он посмотрел на Катю. Она была в отчаянии. Остальные молчали и внимательно наблюдали за происходящим.
- Я просто хочу вернуться домой, - тихо сказала Катя и зажмурив глаза села на кресло. Она почувствовала тягость взгляда Маршала. Катя обессиленная ждала ответа.
- Завтра ровно в 9:00 я буду ждать вас в Стове. Соберите все необходимые вещи при возвращении домой, - Маршал говорил довольно спокойно, - да и прошу не опаздывать, - посмотрев на команду Ви, он выпрямился и «освободил» их. Олег подошел к Шелюсту и что-то тихо сказал ему. Тот в ответ позвал Катю. Она, попрощавшись со всеми присутствующими, вышла из комнаты.
Вернувшись в таверну, Катя села за первый свободный столик. Была глубокая ночь, а в таверне до сих пор толпились люди.
- Карени, как все прошло? - вежливо спросил Лун. Катя не заметила, как он присел рядом.
- Завтра я возвращаюсь домой, - Катя посмотрела на Луна. Он был в сомнении. Она только недавно появилась в его жизни, а теперь она так же незаметно исчезнет. Эти легкие деньки пролетели незаметно. Кате даже не верилось, что она скоро будет дома.
По дороге в таверну Олег и Шелюст разговаривали о Маршале. Маршал и Шелюст раньше вместе служили, а теперь руководят Лагерем.
- Я так и не понял, почему мы отправимся с Катей? - спросил Олег.
- Не Катя, а Карени. Не забывай кто она такая, нам только шума и не хватало! - сказал Шелюст. Олег тяжело вдохнул:
- Хорошо. Ну, все же, почему?
- Я прекрасно понимаю Маршала. Это такой план. Его план. Я бы такого не сделал, хотя.кто его знает. Я волнуюсь за то, как вы собираетесь возвращаться. Карени там будет вам не помощник. Маршал говорил вам об этом?
- Нет. Он умолчал об этом, - Олег задумался. Возможно, завтра он покинет родной мир и никогда не вернется.
В таверне толпа начала расходится. Поэтому Олег и Шелюст сразу нашли Катю. Она сидела и смеялась. Ктес то и дело вытирала слезы. Она не хотела расставаться с Катей, но ведь она возвращается домой, и тут Ктес ничего не изменит.
Все вместе они разговаривали всю ночь. Они смеялись и говорили о будущем. Шелюст рассказал пару смешных историй из жизни. На что все реагировали здоровым смехом. С восходом солнца все разошлись. Ктес помогала Кате собрать вещи. Тут Катя вспомнила о своих любимых джинсах. Она залезла под кровать и достала оттуда одежду. Футболка до сих пор пахла клубничной жвачкой. Катя вдохнула запах одежды и широко улыбнулась.
- Я не думала, что я вернусь обратно, - сказала Катя. Ктес посмотрела на джинсы и пощупала их.
- Ты просто рано опустила руки, - Ктес крепко обняла Катю, - даю тебе совет: никогда не опускай руки. Всегда есть выход, просто нужно его искать.
- Спасибо Ктес. Я буду скучать, очень-очень! - Катя оделась и начала собирать в рюкзак гостинцы, которые приготовила Ктес. Это был пшеничный пирог, пышное голубое платье и повязка на волосы. Несколько дней назад Ктес учила Катю плести такие повязки. Катя подарила свою повязку Ктес, а теперь Ктес отдала свою Кате.
- Я сплела ее, когда мне было 8. Мы будем ждать тебя, - Ктес расплакалась и прижала к себе Катю.
Собравшись, Катя спустилась в столовую. Там ее ждали все. На ее удивление Олег был в форме. Он стоял с большим рюкзаком за спиной. Рядом стоял Шелюст. Он приветливо улыбался Кате. Лун просто улыбался. Он хотел наброситься на нее  с распростертыми объятьями  и поцелуями, но он стеснялся.
- А почему ты в форме? Или ты запомнил мой вчерашний комплемент, и решил проводить меня в ней? - Катя начала осматривать Олега.
- Я иду с тобой, - Олег натянул улыбку на лицо. Он сам был не рад такому повороту.
- Все, прекращайте разговоры, все потом. Прощайтесь, - мягко напомнил Шелюст. И тут же Катю обняла Ктес. Она плакала. Катя прослезилась и поцеловала Ктес.
- Я вас не забуду. Я буду помнить вас и вспоминать, даже если больше никогда вас не увижу! - прошептала Катя. Ктес успокоившись, отпустила из своих объятий Катю. И тут же переключилась на Олега. Он пошатнулся. Ктес его сильно потрепала и со слезами на глазах поправляла его одежду.
- Прощай, - сказал Лун. Катя подошла и крепко обняла его. Он в растерянности обхватил ее руками. Подняв голову, она коснулась носом его подбородка. Лун рассмеялся. Ему не хотелось расставаться с ней. Кажется, он любил ее. Он не верил себе, поэтому каждый раз, когда думал о Кате, убивал это чувство внутри себя.
- Не скучай! - это последнее что сказала ему Катя. Она отошла к Шелюсту. В это время Ктес подошла к Луну и приобняла его. Она не опускала свой платок, каждый раз собирая им слезы по лицу.
Шелюст вышел из таверны, за ним Олег. Катя еще несколько секунд оглядела таверну. «Я буду скучать» и по лицу Кати покатилась слеза. Она улыбалась. Секунда и ее нет. Секунды молчания. и Ктес, всплакнув, ушла к себе в комнату, оставив Луна одного. Он сел на стул и вытер с щеки слезу. Он понял, что это слеза с Катиного лица. Он поднес руку с сердцу. Он сразу вспомнил, как она спрыгнула с того обрыва, как ее привел Тонис, и это прощание с ней, он тоже не забудет.
 

Нарко лит-ра

Госнаркоконтроль запретил российским библиотекам выдавать почти 40 книг известных российских и мировых авторов, в которых ведомство нашло «пропаганду наркотиков». Среди прочих в этом списке значится книга Морозов А.И. Разведение грибов. Мицелий.
Психоделика чистой воды :-)

Омар Хайям ( рубаи )

Когда я молод был, все тайны бытия,
Казалось, я раскрыл. Ах, ошибался я!
Мне разум гоаорит: "Ты ничего не понял,
Бесплодной и пустой прошла вся жизнь твоя".
От страха смерти я , поверьте мне, далек:
Страшнее жизни что мне приготовил рок?
Я душу получил на подерженье только
И возвращу ее, когда наступит срок.
"Как там в мире ином?" - я спросил старика,
Утешаясь вином в уголке погребка.
"Пей - ответил. - Дорога туда далека.
Из ушедших никто не вернулся пока".
Удивленья достойны поступки Творца!
Переполнены горечью наши сердца:
Мы уходим из этого мира, не зная
Ни начала, ни смысла его, ни конца.
Хорошо, если платье твое без прорех.
И о хлебе насущном подумать не грех.
А всего остального и даром не надо -
Жизнь дороже богатства и почестей всех.
На чьем столе вино, и сладости, и плов?
Сырого неуча. Да, рок - увы - таков!
Турецкие глаза - красивейшие в мире -
Находим у кого? Обычно у рабов.
Шейх блудницу стыдил:"Ты, беспутная, пьешь,
Всем желающим тело свое продаешь!"
"Я, - сказала блудница, - и вправду такая,
Тот ли ты, за кого мне себя выдаешь?"
Я раскаянья полон на старости лет.
Нет прощения мне, оправдания нет.
Я, безумец, не слушался Божьих велений -
Делал все, чтобы только нарушить запрет!
Ты не верь измышленьям непьющих тихонь,
Будто пьяниц в аду ожидает огонь.
Если место в аду для влюбленных и пьяниц -
Рай окажется завтра пустым, как ладонь.
Нищий мнит себя шахом, напившись вина,
Львом лисица становится, если пьяна.
Захмелевшая старость беспечна, как старость.
Опьяневшая юность, как старость, умна.
Жизнь уходит из рук, надвигатся тьма,
Смерть терзает сердца и кромсает тела.
Возвратившихся нет из загробного мира,
У кого бы мне справиться: как там дела?
Ты, Всевышний, по-моему, жаден и стар,
Иы наносишь рабу за ударом удар.
Рай - награда безгрешным за их послушанье.
Дал бы что - нибудь мне не в награду, а в дар!
Книга жизни моей перелистана - жаль!
От весны, от веселья осталась печаль,
Юность - птица: не помню, когда прилетела
И когда унеслась, легкокрылая, вдаль.
Тот, кто мир преподносит счастливчикам в дар,
Остальным - за ударом наносит удар.
Не горюй, если меньше других веселился,
Будь доволен, что меньше других пострадал.
Не горюй, что забудется имя твое.
Пусть тебя утешает хмельное питье.
До того как суставы твои распадутся -
Утешвйся с любимой, лаская ее.