среда, 11 ноября 2009 г.

про рабство в США

Наступило то, чего я и ждала, и боялась: мы начали читать "Приключения Тома Сойера" с Ильёй :)))
Конечно, ему такое чтиво нравится. Ему не может такое не нравиться. Но вереницей пошли вопросы, на которые я и сама не могу толком ответить. Один из них - о рабстве.
Растолковала, как могла, что негров продавали и покупали, как вещи. По-моему, он не врубился. Да я и сама не понимаю, как это происходило. Его больше затронула социальная несправедливость: что негр работал, а денег не получал. Он всё ходит и рассуждает: "Как же так? Раб вырастил пшеницу, сделал хлеб, продал, а денег не получил?" Он даже придумал другое, хорошее рабство в Экеле (это такая страна, вроде Швамбрании, он её сам выдумал). Там рабам за работу дают огромные деньги! Кто хочет разбогатеть, тут же продаёт себя в рабство :)))
"А маленький Джим - он тоже был сыном тёти Поли?" (Помните, у Тома Сойера жил маленький негритёнок, которого тётя Поли послала за водой, а Том уговарилвал его покрасить за него забор?) "Нет, он не мог быть её сыном, он же был негритёнок. Тётя Поли усыновила его, как и Тома, и Сида"
Вы не смейтесь, но я про рабство часто думаю. Я понимаю, что неактуально как бы. Но я вот думаю, как же они, не понимали, что рабы такие же люди? Оно, конечно, выгодное дело, иметь рабов. Не хочется думать про самого себя, что ты плохой и отказывать себе в прибыли.
Вот такие вот детские примитивные мысли меня посещают. Вроде бы всё понятно: расизм и рабство - пережитки давно минувших времён, когда все были глупыми и непросвещёнными. А мы теперь, в начале 21-го века, умные и просвещённые, у нас - права человека, мы знаем, что все люди - равны, вне зависимости от цвета кожи и группы крови.
Вот что мне интересно - это мы такие умные действительно стали, или это лишь воздействие общественного мнения? Ну, вот если бы перебросить современного человека, воспитанного в нашем просвещённом веке, в тот мир, он стал бы противником рабства? Или сказал бы: "Здесь все считают, что рабство - хорошо, чего я буду выделяться"? А может, и всерьёз бы поверил, что предназначение негров - работать на белых, а помочь беглому рабу - грех, а за своими семьями они не страдают так, как белые, и вообще, негр так, как белый, чувствовать не может.
Просто нам ещё "Приключения Гекльбири Финна" предстоят. И я перечитываю, и как-то странно становится:
" - У нас взорвалась головка цилиндра.
 - Господи помилуй! Кого-нибудь ранило?
 - Нет, никого. Только негра убило.
 - Ну, это вам повезло; а то бывает, что и людей ранит"
"...а детей и жену он, по-моему, любил не меньше, чем всякий белый человек. Может, это покажется странным, только так оно и было. По ночам он часто, было стонал и плакал, когда думал, что я сплю..."
Как я смогу это объяснить, если спросит? Что раньше люди были глупыми? Это не совсем правда, я не уверенна, что они теперь умней стали. Я и сама не понимаю: если тётя Салли была такая добрая, и сама заходила к пойманному беглому рабу справиться, хорошо ли ему, почему она его не выпустила? Только не говорите, что раньше так было принято. Если она была действительно доброй, почему она не понимала, что то, что принято - неверно, плохо? Неужели человек не может отличить чёрное от белого без оглядки на общественное мнение?
Я вот ещё что думаю - а вдруг и мы (то есть всё наше общество) делаем что-то дурное. Но мы не знаем (не понимаем, не хотим видеть...) об этом. А лет через двести про нас будут читать книги и рассуждать: "Ну и глупцы же были они! Как они могли не видеть, что делают ерунду?"
А ещё мне интересны те люди, которые всё-таки видят, что все идут не в ногу. И даже осмеливаются об этом заявить. Мне было бы очень страшно идти против всех. Мне интересно, каким образом в человеке просыпается это ощущение, что он всё-таки прав, а все остальные - ошибаются. У Марка Твена, кстати, это шикарно описано, только там Гек так и не додумался, что поступает хорошо, он просто смирился, что гореть ему в огне.
Сашка советует прочитать "Унесённые ветром". Я не люблю любовных романов, но Сашка говорит, там не только про любовь...

Обзор событий

Как-то я заглохла.
Почти дописала 2ю часть и поняла, что написала бред. Теперь размышляю - исправлять, переписывать или просто забить. Честно говоря, выложила бы давно, если бы... если бы.
Учёбы слишком много стало в жизни.
Много любимого человека в жизни.
Много фильмов, музыки.
Разрекламированная "Книга мастеров" получилась неплохой по-моему. "Вот и всё" с Джексоном мне очень понравился. "История одного вампира" - не триллер, но забавно. Сегодня будем смотреть "Зомбиленд" и "Не оглядывайся".
Как-то даже не хочется что-то писать.
Может, возраст прошёл? А может наконец-то нашлось другое занятие?
Хотя, что уж там, я и на танцы теперь попадаю только раз в неделю. А хотелось бы больше.
Свиной грипп? Наверное без этого не обходится сейчас ни один дневник. Хотя все понимают, что это чушь и ложь, чтобы отвлечь нас от упадка в экономике и заработать лёгкие деньги. Как кризис был поводом уволить много ненужных людей и спрятать в свой карман их честно заработанные средства.
В Оренбурге главная новость - "Спайс". Кто не слышал, это наркотическая отрава, продающаяся под видом благовоний. Милиция пытается, прокуратура пытается, власть пытается... Даже пишут, что Путину письмо отправили (хотя есть мнение, что это не так на самом деле). 25 точек. 25!
Деньги, снова деньги. Всем хочется зарабатывать, всем хочется хорошо поесть.
В общем, всё как всегда. И всё хорошо.

Papanek, Hennessy «Nomadic furniture»

Друзья, прекрасен наш союз!)
Дьяволиада какая-то происходит. Мне смертельно нужна одна книга:
Papanek, Hennessy «Nomadic furniture».
Но нам с вами довелось родиться и жить в Росси, а  это значит, что нас нет в списке стран доставки амазона, а покупать книгу за 60 баксов без доставки на ибее - я не могу себе позволить. По непонятным мне причинам (вероятно по причине нехватки мозгов или по причине кривых рук) я не могу найти эту книгу в России.  Так вот, если вы знаете, где её можно здесь купить или заказать, или дадите на временное пользование - буду вам чертовски признательна.
Это же гениально: