пятница, 23 октября 2009 г.

Бартон Финк

Коэны
А. С. Бушеми, Майкл Лернер (толстяк-заказчик), Джон Туртурро(писатель с растеряным взглядом), Джон Гудман (толстяк-убийца псих с типажом дурака из комедий).
1991
История о писателе, который едет в город Лос-Анжелс за профессиональным ростом изаказом сценария о борцах (в прямом смысле), знакомится с толстяком-соседом из соседней комнаты в кафкиансом отеле, знакомится  с девушкой своего кумира/писателя/алголика/халигана/тунеядца, которая собвсно и писала за кумира/...и пр. его книги, спит с ней, засыпает, просыпается с мертвой девушкой своего кумира/.. и пр., друг-толстяк приходит на помощь, унося труп девушки кумира/... и тд. и уезжает по своим не то комивояжерским, не то страховым (?) делам, оставив писателю коробку. Главный герой выплевывает фактически настоящий шедевр, приезжает друг-толстяк с ружьем наперевес, отель умопомрачительно горит со всякими аллюзиями, отсылами и концептами,
Весело:
Стив Бушеми фанатично чистит боитнки постояльцев, которые красиво расставлены в коридоре у комнат.
Красиво: отель постепенно начинает плавиться, отчего обои отклеиваются от стен, кульминация наступает когда отель полносью воспламеняется и по нему бегает друг-толстяк-манИак, рассреливая неверных.
Картина над столом писателя в отеле материализуется в реальность в последнем кадре.
Кроме того:
Туртуро напоминает Вуди по манере говорить
Ветвь за фильм и режиссуру, и кучу всего, заставившего умилиться критиков разных премий.
Вообще это комедия как ни странно.

Будни

Итак, как же проходят мои будни.
Нашла в своём райoне замечательный парк - Кеннингтон парк - где можно бегать (а бегают здесь многие) и выгуливать собаку (это я на будущее смотрю). Помимо дорожек и зелёных полянок с громадными клёнами в парке есть цветник с античными развалинами повитыми плющом, клумбочками и толпой белок гоняющих птиц. Эти серенькие белки с нервно подрагивающими хвостиками - настоящий цирк. Шныряют туда-сюда по деревьям, копошаться в листве и требуют орехов от прохожих.
Днём хожу по собеседованиям, вчера была рядом с Liverpool station в City, это типа бизнес район - стеклянные высотки,а между ними небольшие зелёные области для ланча и подушать воздухом.
Была на выходных в одной денс-студии Pineapple. Юля туда ходит на брейк  и мне было любопытно глянуть тем более что можно побродить по этажам и подсматривать за классами что и как. Студия предлагает около 200 разнообразных классов в неделю! Выбор от танца около шеста до рока и пилатеса. Занятие правда обойдёться около 8-10 фунтов.
Вечером выбираюсь в центр - Leicester Square, Oxford circus, Piccadilly .
Там можно поужинать, поглазеть и встретиться с друзьями :
Дорога домой пешком проходит по Jubilee Bridge .
По дороге домой можно ещё нарваться на пушистого рыжего зверя - лисицу, жаль сфоткать её не успела.
Кто угадает кто на фото получит пироженое  от Юли ->
А ещё в доме обитает куча народу, то кто-то в гости приедет и всегда вечером можно пообщаться, например с Джо. Она местная, но родители у неё из Индии. Пишет книги, рассказы, сценарии к фильмам, но пока на этом деньги на зарабатывает. Взяла почитать её первую книгу - No worries have a curry - она ещё не издана, но книгу я начала читать и с удовольствием продолжаю. Название книги это эквивалент английской фразе - я сейчас поставлю чайник на огонь и за кружкой ты мне расскажешь все свои проблемы и мы их решим.