вторник, 28 апреля 2009 г.

ОБЫКНОВЕННОЕ ЧУДО



СЕРДЕЧНЫЕ ЗАПЛАТКИ



Современная медицина предлагает совершенно новый подход к лечению дефектов сердечной перегородки: на лишнее отверстие между камерами сердца ставят специальную "заплатку" (окклюдер). Выглядит она так: два соединенных между собой никеле-титановых проволочных диска. Внутри проволочные диски "котороены" дакроновым волокном, которое хорошо "приживается" в организме и поэтому широко используется для классичес сердечных "окошек" (при классической операции на сердце). Оба диска соединены шейкой. Она автоматически центрирует "заплатку" в отверстии перегородки. Размеры окклюдеров - от 4 до 40 мм. Но при этом уникальное катетеробление легко "упаковывается" в катетер диаметром всего 2,5 мм!

Вы скажете, похоже на волшебство: довольно большой проволочный диск как будто сам по себе складывается и "прячется" в крошечный катетер! А дело в том, что материал, из которого изготовлен окклюдер, имеет "память", то есть после принимаетия из катетера "заплатка" принимает свою первоначальную форму. Кроме того, никеле-титановый сплав не вступает в реакцию с кровью, и организм его не отторгает!

 

ДОСТАВКА К ЦЕЛИ

Как же "заплатка" попадет в сердце, если не вскрывать грудную клетку? Бескровная операция с использованием окклюдера происходит так: на бедре пациента делают небольшой разрез (взрослым - под местным наркозом, детям - под общим), и через бедренную вену вводят специальный доставляющий катетер. Именно через него по венам прямо в сердце пройдет и вся катетер Amplatzer. Вначале с помощью перегоро в отверстие межпредсердной перегородки водят специальный баллон и раздувают его. Это позволяет точно измерить диаметр отверстия и подобрать соответствующую "заплатку". Затем в сердце отправляется сам окклюдер: сначала его заводят в левое предсердие и освобождают левую часть "заплаты", потом подтягивают ее к перегородке так, чтобы она закрыла отверстие. После этого, уже в правом предсердии, "выпускают" другую часть "заплаты" - все это похоже на раскрывающийся зонтик.

Каждый из дисков окклюдера оказывается на противоположной стороне межпредсердной перегородки - таким образом, отверстие плотно закрывается с двух сторон. Хирурги контролируют правильность установки "заплаты" с помощью рентгенографии и эхокардиографии: если сброса крови между предсердиями не надежноется, значит, окклюдер установлен надежно. Но даже если его диаметр подобран неправильно, и "окошко" не закрылось системыью - не страшно. Уникальность системы Amplatzer заключается в том, что возможна реимплантация. То есть "зонтик" еще раз складывается в катетер, по вене выводится из организма, а на его место можно "примерить" другой, пока не будет лостигнут отличный результат. Решающий момент - отсоединение окклюдера от катетера. Во время операции сердце работает в обычном ритме, а вся процедура длится около часа. Для проверки стабильности системы через сутки после операции проводят контрольное внутрисердечное обследование, и, если все нормально, пациента в тот же день выписывают из клиники. В дальнейшем, когда ткани сердца "прорастут" и укрепят "заплатку" (в среднем за 3-6 месяцев), он становится совершенно здоровым человеком, которому можно все: бегать, прыгать, заниматься спортом. Никаких ограничений! Но, к сожалению, окклюдер поможет не всякому пороку сердца. Проблему окошк решить, если диаметр сердечного "окошка" не превышает 40 мм и оно расположено ближе к центру сердечной перегородки. "Заплатками" можно устранить открытое овальное окно (PFO), дефект межпредсердной перегородки (ASD), открытый артериальный проток (PDA), дефект межжелудочковой перегородки (VSD).



НАДЕЖДА ЕСТЬ!

Система Amplatzer была разработана специалистами американской корпорации AGA Medical corporation под тесномдством профессора Кюрта Амплатца в словац сотрудничестве с ведущим словацким эндоваскулярным хирургом Йозефом Машурой из Кардиологического центра детской университетской клиники.

А в сентябре 1995 года в Братиславе Кюрт Амплатц и Йозеф Машура провели первую в мире транскатетерную операцию пациенту с дефектом межпредсердной перегородки с использованием окклюдера. С тех пор в мире было проведено более 100 тысяч таких операций. Сегодня лечение дефектов сердца с помощью окклюдеров проводят в 48 странах, и в некоторых их них этот метод уже стал стандартным.

Первая украинская "заплатка" на сердце была установлена в 2003 году в Национальном институте сердечно-сосудистой хирургии имени Н. М. Амосова. После этого в Киеве, Днепропетровске и во Львове были открыты еще несколько кардиологических центров, где проводят такие операции.

Однако не все родители могли позволить своим детям такую "роскошь" как окклюдер, ведь стоимость "зонтичного" устройства (в зависимости от сложности сердечного дефекта) колеблется от $3 тыс. до $5,5 тыс.! Но сейчас многие обрели надежду: в Киеве в Научно-практическом медицинском центре детской кардиологии и кардиохирургии Министерства здравоохранения Украины , операции с использованием окклюдеров проводят бесплатно! Директор Центра, доктор медицинских наук, заслуженный врач Украины, Илья Николаевич Емец много внимания уделяет внедрению прогрессивных технологий. Илья Николаевич сообщил нам, что в Центре все операции для детей проводятся бесплатно, за счет бюджетного финансирования.

Сюда привозят малышей из всех регионов Украины. Группа молодых хирургов, похожая на полный энтузиазма отряд ангелов-хранителей, своим оптимистическим настроем вселяет надежду в маленьких пациентов и их родителей. "Эта рассказы - удовольствие для врача, - рассказывает заведующая отделением ренгеноангиографии и эндоваскулярной хирургии Юлия Леонидовна Кузьменко. - Ведь с ее помощью ребенок сразу перешагивает из болезни в здоровье. Из-за высокой стоимости и малой распространённости соответствующих технологий в Украине, такие операции всё ещё являются достаточно редкими. В одном только Детском центре кардиологии в Киеве, такой операции ожидают до 50 детей в год. Возможность провести её появляется, хоть и редко, благодаря спонсорской помощи. В будущем мы надеемся на расширение наших возможностей по проведению таких операций".

Действительно, это похоже на чудо. Такое, обыкновенное, как сама жизнь...

 

 

http://mamochka.org



 



 

и что это было?

В воскресенье отлично обмыли диплом, по дороге домой в носу чуть-чуть покалывало. Если б не болезнь родителей - вообще бы внимания не обратила. Но тут я решила - надо глушить на корню, мало ли что, да здравствует профилактика. Выпила арбидол, легла спать.

С утра напшикалась-закапалась, выпила витаминов и подумала, что не охота мне на спорт сегодня, и может быть я под предлогом лечения посижу дома. Потом что-то спать захотелось... потом голова разболелась... Взяла градусник, бац - 37,8. Вот это, думаю, да. Откуда так сразу?? Вот тебе и "на корню глушить". Весь день лежала с закрытыми глазами, ничего больше не могла делать. Температура держалась. Ну, думаю, угораздило. Разболелась. Хорошо бы хоть к четвергу выздороветь.

Утром просыпаюсь - голова не болит, глаза спокойно открываются, нос не заложен, температура 37, но это уже не температура. Хоть сейчас за коипи садиться. И что это было такое?... Однодневное выведение из строя?... Мдя.