четверг, 22 января 2009 г.

Как и многие другие мелочи, я видела раньше такое в кино, а тут выпал шанс ...

Вы не поверите! Спустя почти два месяца вторая медсестра таки нарисовалась!

Вчера мой сын принес из школы конверт со вложенной в него медицинской формой и запиской от медсестры с просьбой заполнить эту форму в медицинском учреждении. Кроме того, в записке был телефон, по которому предлагалось позвонить, если у меня есть вопросы.

Вопросы у меня были. Масса. И я позвонила. И познакомилась со школьной медсестрой номер два. Похоже, что этот экземпляр не столь безнадежен, как ее напарница, которая, видимо, сделала свое черное дело, в очередной раз потеряв папку с документами моего сына. Если учесть, что копии всех документов должны быть у секретаря, и эта вторая медсестра не внушает мне доверия. Поэтому я отвергла ее предложение выслать документы через сына, чтобы она могла сделать с них копию и вернуть их мне обратно. Завтра пойду лично знакомиться. А пока расскажу вам то, о чем уже так давно молчу.

Поговорим о погоде, или Первая гаражная распродажа

Вы, наверное, знаете пьесу Бернарда Шоу "Пигмалион". Я напомню. Некий профессор Генри Хиггинс, чьей специальностью был английский язык, заключил пари со своим коллегой, что сможет за полгода любому человеку так поставить произношение и грамотность речи, что тому будет не стыдно показаться на приеме у английской королевы. Объектом пари была выбрана бедная цветочница Элиза Дулиттл. Через три месяца тяжелой работы Элиза сделала такие успехи, что Хиггинс решился устроить ей первое испытание - вывезти ее на прием к своей матери. Элиза должна была участвовать в общей беседе, но поддерживать ей было разрешено только две темы: погода и здоровье.

Похоже, всю глубину этих ограничений я поняла только здесь. Иногда я ощущаю себя Элизой Дулиттл на том приеме. Каждый день мы с младшим сыном идем на одно и то же место, чтобы встретить со школьного автобуса старшего сына. Там мы встречаем одних и тех же людей. Сначала мы ограничивались простым приветствием, но сейчас даже самые замкнутые пытаются поддерживать разговор. Коренных американцев среди этой компании нет,зато есть приезжие из Эквадора, Пуэрто-Рико и Бангладеш. Испаноговорящие путают при разговоре английские слова с испанскими (и я уже начинаю их понимать), а у бангладешцев акцент настолько сильный, что в первое время я понимала лишь одно слово из предложения. Из тех, с кем я общалась до сих пор, труднее всех для меня оказалось понимать корейцев. Их английский мне и вовсе пока не дается. Но их и нет в нашей автобусо-ожидающей компании.

Упорные ежедневные тренировки на автобусной остановке не пропадают даром. Сейчас я уже свободно понимаю своих собеседников, а они - меня. Если только мы не съезжаем со знакомых, много раз обговоренных тем. Самая обговоренная - это погода. В результате при общении и с любым другим человеком я легко говорю о погоде, а все остальные вопросы заставляют меня задумываться и формулировать мысли, а моих собеседников - мысленно морщиться от моих ошибок.

Впрочем, даже ограничиваясь одной погодой, есть что обсуждать. По свидетельству бангладешцев за те восемь лет, что они здесь живут, зима еще ни разу не была такой холодной. Температурный минимум, который они могут припомнить, - это минус пять. А в этом году уже было аж минус пятнадцать градусов! Правда, ночью, но ведь было! Думаю, бангладешцам можно в этом вопросе верить, для них, привыкших к жаре, каждый градус ниже нуля принципиален. Что не удивительно, если посмотреть, как они одеваются. Но об этом чуть ниже.

А сейчас хочу вспомнить ноябрь. До самой его середины погода стояла солнечная, сухая и довольно теплая. Днем воздух нагревался до пятнадцати градусов тепла. В моих родных краях не каждым летом бывает так тепло. Но самое главное - обилие солнечных дней. Когда небо чистое, светлое и высокое, кое-где подкрашенное перьями облаков, а солнце целый день заливает город светом, улыбка сама выползает на лицо, а каждый человек кажется добрым знакомым.

Идиллию несколько нарушает сильный, пронизывающий, холодный северный ветер. Он маскируется под легкий бриз, когда выглядываешь из окна, а как только выходишь на улицу, демонстрирует свою силу, хитрость и жестокость, пересчитывая, скольких слоев одежды тебе не хватает.

Может, из-за этой двойственности и одеваются местные жители так своеобразно. Я не раз видела на улице девушек и молодых женщин в легких, прозрачных летних платьицах и сарафанах, обутых в самые обычные, иногда разноцветные, а иногда и просто черные или коричневые резиновые сапоги. Кстати, черный и коричневый цвета в одежде здесь почему-то очень любят. А когда стало холодать, то на улице стали все чаще и чаще попадаться молодые люди, одетые в теплые куртки, в шапках и шарфах, но в шортах и шлепанцах на босу ногу.

Однажды, когда было еще довольно тепло, моя соседка сверху сказала мне, что скоро в нашем доме будет гаражная распродажа. Я уже видела объявление об этом в лифте, и мне было ужасно любопытно. Как и многие другие мелочи, я видела раньше такое в кино, а тут выпал шанс посмотреть и поучаствовать самой. Я не могла его упустить.

Гаражная распродажа - забавная вещь. За неделю или две в окрестностях развешиваются объявления о ней, а потом все, что годами лежало в гараже (или на складе, или в подвале, или было растолкано по шкафам), выносится на улицу, во двор и раскладывается на обозрение. Кто-то развешивает ценники на каждую вещь, кто-то просто пишет список вещей и цен к ним. На такой барахолке можно купить что-то, за чем вы долго и бесплодно охотились, а можно накупить всякой ненужной ерунды за ворох долларов.

В назначенный день я спустилась на улицу. Было солнечно и очень ветрено. Рядом с домом, вдоль какого-то строительного забора, который шатался от сильного ветра, опасливо косясь на него, мои соседи раскладывали товар на продажу, кто на специально принесенный стол, а кто и прямо на землю, подстелив, что не жалко. Продавались вещи, бывшие в употреблении, и новенькие, еще ни разу не использованные. Продавалась одежда и обувь, посуда и мебель, игрушки и музыкальные диски. Одни оценивали свой товар очень высоко, боясь прогадать, другие отдавали почти даром. Моя соседка, замерзнув на ветру, тут же купила себе франтоватое пальтишко, а я разжилась кое-какой посудой и игрушками для детей, а попутно завела знакомства с соседями.

 "А Вы из Европы, наверное?" - поинтересовались у меня. "Я из России", - уточнила я. "А, ну, значит, из Европы..."

"Сколько Вашему малышу?" - "Тринадцать месяцев". - "Вот - отличная книга для молодых мам, она не раз нам помогала с нашим малышом. Как раз о втором годе жизни". - "Это мой второй ребенок. Моему старшему уже шесть лет". - "А! Стало быть, Вы сами такую книгу написать можете..."

Не знаю, чего больше ожидали от этой распродажи: то ли избавиться от ненужных вещей, то ли просто пообщаться, тем более, что продающих было больше, чем покупающих.

с заброшенных страничек сети обо мне... уже история

Автопортрет

Свободно о себе:

причиняю счастье, озадачу фантазиями, наведу мысли, истреблю негатиFF, заражаю хорошим настроением

в девичестве прЫнцеССа, в будущем - волшебница !!!

Ваше образование:

высшее красное номер раз

Счастье - это...

воздушный шарик

Ваша любимая, раскрывающая Ваш характер песня:

"Ты шикарная, ты стерва,

Ты достойна больше, чем любви

Стерва это не призванье, это образ жизни твой

Стиль красивая и злая

Ты просто ангел в стойке боевой" °

Самое поразительное открытие в Вашей жизни:

человеки

Что для вас значит романтика и важна ли она:

пастель из лепестков роз, ванны со свечами и шампанским, массаж и благовония... ммм... это все хорошо, но в меру

Какие качества Вы цените в людях:

честность, справедливость, верность

Что Вы могли бы простить, а что нет:

прощу измену, предательство - никогда!

Есть ли у Вас любимые литературные/кино герои:

Воланд)

Есть ли Вам, чем гордиться в жизни:

гордость вообще-то грех

Какую цель Вы ставите сейчас перед собой:

смаковать вкус жизни

Какое место занимают в Вашей жизни религия, вера:

живи по совести! главное, чтобы совесть была правильная

Чем бы Вы хотели заниматься:

творчеством

Где Вы мечтаете жить:

в Праге

Какой была Ваша первая любовь:

щекотящей сердце

Самое ужасное в жизни - это...:

одиночество

Как вы относитесь к людям нетрадиционной ориентации:

практически люблю! люди как люди!

Любимое блюдо:

баклажаны с чесноком и зеленью и обязатено со сметаной/майонезом на крайняк

Ваше любимое место в родном городе:

за последнее время появилось много таких)

Есть ли у вас домашние животные:

моя Гуняша

Какие города/страны Вам полюбились:

Чехия (Прага), Египет (Шарм-эль-Шейх, отель CONRAD!!!)

Что для Вас одиночество:

моменты жизни, когда устаешь от людей и душа требует покоя!

Хотите ли вы иметь детей?

да! двух! а еще лучше близняшек или двойню)

Ваш любимый фильм:

много и разные

Самое яркое впечатление от поездки:

живность Красного моря

Ваше любимое занятие:

если браться за занятие с любовью, то оно и будет любимым

Кем из известных людей Вы бы хотели быть:

не сотвори себе кумира!

мы все уникальны и непохожи ни на кого!

Что Вам не нравится в людях:

глупость

Ваше главное достоинство:

для всех секрет, для знакомых - ...сами знают)

Как Вы себе представляете настоящих друзей:

их не может быть много! они раз и навсегда

Ваш главный недостаток:

королевское опаздание на 10 минут

Каким Вам хотелось бы себя видеть в будущем:

волшебницей)

Ваши любимые писатели:

русские классики

Где и как Вы предпочитаете знакомиться?

знакомство - дело случая)

Какие качества Вы цените в мужчинах?

мужественность, ум, обаяние, чувство юмора

Какие качества Вы цените в женщинах?

мудрость и рассудительность

Возбуждает ли Вас порнография?

как смотреть)

Что Вы больше всего ненавидите:

не знакома с чувством ненависти, но оч-оч не люблю варёную марковку и лук

Как Вы хотели бы встретить старость?

путешествовать по всему свету

Вы оптимист или пессимист?

завтра будет лучше чем вчера!!! только так!

Что для Вас главное в работе:

динамика

О чем Вы больше всего жалеете:

ни о чем пока пожалеть не довелось

Что в Вашем понимании "приключение":

каждую 2ю субботу приключаются

В каком случае Вы бы бросили своего возлюбленного, не задумываясь:

предательство

Что бы Вы хотели изменить в жизни родной страны:

судьбы страны огорчают слишком сильно, что расстраиваться лишний раз не хочется

Что Вас раздражает в телевизоре:

что всё ЛОЖЬ

Как Вы относитесь к мату:

я ЗА чистый русский язык, но когда эмоции берут верх над разумом и кроме как мата других слов не находится, приходиться употреблять словечки

Есть ли у Вас девиз или лозунг:

живи так, чтоб не было мучительно больно за бездарно прожитые годы!

Белла Ахмадулина - Пятнадцать мальчиков

Пятнадцать мальчиков, а может быть и больше,

а может быть, и меньше, чем пятнадцать,

испуганными голосами

мне говорили:

"Пойдем в кино или в музей изобразительных искусств".

Я отвечала им примерно вот что:

"Мне некогда".

Пятнадцать мальчиков ...

Белла Ахмадулина

Стих взят тут

Я только что из кино и просто не могу удержаться!

22 декабря как все, наверное, знают, на российские экраны вышел новый фильм Клинта Иствуда "Подмена" с А.Джоли в главной роли. В переводе с английского давшее название фильму слово "changeling" означает дитя волшебного существа - эльфа, тролля или фэйри, которое те оставляют взамен похищенного человеческого ребенка.

Действие картнины разворачивается в еще неполиткоректной Америке 40-х годов и я не буду утомлять никого из Вас пересказом сюжетных линий...потому что это просто стоит увидеть. В эпицентре событий мать, потерявшая сына. Мать-одиночка, роль которой с блеском исполнила Джоли. В эпицентре событий пропавший единственный и любимый сын. В эпицентре событий всепоглощающая материнская вера. И этим сказано все.



Сценарист  Майкл Стражински вынул дело Кристин Коллинз из мусорной корзины полицейского управления Лос-Анджелеса и Клинт Иствуд не колеблясь снял по нему фильм. История по причине своей жестокости кажется выдуманной: психопат-фермер, разрубающий детей топором, главный врач окружной психиатрической больницы с иезуитской улыбкой, шеф полиции, будто бы срисованный из дешевых комиксов и Анджелина с растекшейся по губам кроваво красной помадой...Дуэт актерского и режиссерского талантов. Бессилие, страх, ненависть, грязь, над которыми берет верх одержимое материнское желание найти свою кровь. Сексуальность Джоли, только подчеркнутая беспрестанно льющимися слезами и обличительная режиссура Иствуда доводят зрителя до состояния полнейшей потери ощущения времени и места, чтобы в конце привести краткую историческую справку с сухими словами: "Кристин Коллинз так и продолжала искать своего сына." не нашла, а именно продолжала. Со слепой надеждой и верой. И это действительно стоит увидеть.

 

Хотя бы потому что у каждого из нас есть матери.

Тарантино

После фильмов Тарантино мне нестерпимо хочется в бар. 

И говорить о музыке и фильмах. Пить крепкий кофе и обсуждать все на свете. 

Словно готовясь к последнему преступлению в своей жизни.

Я контролирую влияние на свои желания извне.

Мне нравится погружаться с головой в очередное увлечение. Сейчас это кино  и актеры. Вчера это была музыка. 

Без заголовка

Почему всегда мне все врут. Да потому что наивная. Итоги сессии. Философия на 5, русский, математика на 4...Похудела на 5 килограмм, помирилась с Вадимом, разобралась в своих чувствах к Диме, нашла много новых и хороших друзей, наладила отношения с коллективом более или менее...а ещё приобрела синяки под глазами, а так же выпила кучу новопассита и истратила кучу бумаги)) Голова полна кучи всякого дерьма типа математический формул, дат проведения первых орфографический реформ и такой фигнёй как сукцессивный политеизм))) И всякая подобная фигня, о которой не придётся вспоминать ещё три недели))) Вадим в очередной раз попытался повешать мне лапшу на уши сказав, что Дима про меня гадости говорит. Но я очень быстро в этом разобралась) Дима не такой) А вот отношение к Вадиму поменялось, теперь знаю, какой он и вовсе не потому что он плохой, мне все говорят что это скорее всего зависит от его отношения ко мне...во всяком случае то что он пишет мне что Дима лох, придурок и дибил и поливает его грязью о чём-то говорит) Хотя я даже об этом боюсь подумать-а то получится как с Антоном...Никаких гадостей Дима не говорил, просто говорит иногда, что я очень наивная...хотя я и сама это знаю))) В общем потихоньку может всё и налаживается)) Постепенно) всё-таки первая сессия многое решает)) Ходили с девчонками в кино и я заснула на сеансе) Незнаю чем заняться уже сегодня....просто без понятия) Но сейчас я рада-я всё-таки закрыла свою первую сессию, закрыла, без пересдач, без троек))) Вот только одно грустно-социологам нашим досталось((( 30 человек на пересдачу, а у них ещё один экзамен( Не представляю если это будет кто-то из моих друзей((( Ну не будем о грустном. Да и что говорить, всё-равно ничего не изменишь.

"Дорога перемен"

Фильм - хорош!

Головоломка, конечно...

Замужним/женатым всего хватит: и покивать есть чему в знак солидарности, и сглотнуть с горечью, и удивиться... А что в результате? А в результате будет то, какая метоморфоза выйдет из этого Вашего/нашего замужества/женатости, с какой маской срастетесь в конце концов. В конце...

Незамужние/неженатые утвердятся во мнении. Но, не стоит забывать, что кино - это вполне уже искусство, а искусство, как известно, оказывает достаточное влияние на сознание людей.

И еще, чувствую, что беседа ниже тоже несколько об этом фильме:

www.diary.ru/~ivan-ru/p51219304.htm

8 глупостей, которые делают секс лучше

Сводка недоступна. Нажмите эту ссылку, чтобы открыть запись.

валькогости и завтрак у тифани

У меня снова бессоница. Раньше 2-3 часов ночи уснуть не получается. Ну и валькогости этому не способствуют. Они вонючи, шумны и дико меня злят.

Ну и не могу не написать про "Завтрак у Тифани". Это сказочное кино. Одри Хепберн такая!... такая... у меня слов нет. Теперь я хочу посмотреть все фильмы с её участием. Те 3, что я видела, просто волшебные. А мне так хочется сказки.)

я и не думала что это все так муторно.

как в фильмах,помниться, смотрела...

он делает предложение руки и сердца, с букетом, в ресторане, на 77 этаже , с оркестром ну, и прочее..

далее мантаж и вот мы уже видим СВАДЬБА! Все счастливы, родители сидят дружной кучкой, матери плачут, отцы пьют, гости пляшут, жених и невеста улыбаются и целуются...иногда успевают поесть...везде всё грохочет, салюты, песни...

а как же на самом деле...ооо,это ДАЛЕКО от фильмов.

Приходишь значит в ЗАГС к часу открытия (9:00) и вроде у подьезда никого, подходишь к ЗАГСу ,тебя окружают люди, человек 20. Говорят, что они списки составляют, стоят тут в очереди с 20:00 того дня....ночевали в машине..(идиоты мозго *рахи). И ты в долю секунды не первый а 22ой.

Касаемо самой свадьбы.

Нужно покупать бокалы, чтобы их бить (абсурд)

Нужно покупать папку для свидетельства о браке , так просто свидетельство не дают, а в ЗАГСе папка 500р. И тогда начинаешь ценить наших людей, которые ради прибыли найдут и продадут всё что можно (купила папку за 200р. ни чуть не хуже :) ) Выкуп невесты, благо у меня его не будет, это повод собрать дворовых алкашей, мне это не нужно.

Покупка платей, костюмов, заколок, шаров, украшений,поиски томады, народа, чтобы набить зал, поиски и выкуп самого зала... ой, это абзац.

А гости? Тоже не все идеально. Мои родители не свыклись с мыслью, что я замуж выхожу, они не против мужа, они против того, что я жена. Мама считает, что девушка должна проработать долго , стать независима.... ,увольте, в нашей стране нельзя быть независимым это раз и работать я могу и при муже, благо,он вменяем и не против.

Значит на моей свадьбе мамы не будет, сестра придет только на роспись(из за работы) и друзей не густо...

И чем это будет похоже на свадьбу как в кино? Не знаю. Еще напишу...