четверг, 22 января 2009 г.

Я только что из кино и просто не могу удержаться!

22 декабря как все, наверное, знают, на российские экраны вышел новый фильм Клинта Иствуда "Подмена" с А.Джоли в главной роли. В переводе с английского давшее название фильму слово "changeling" означает дитя волшебного существа - эльфа, тролля или фэйри, которое те оставляют взамен похищенного человеческого ребенка.

Действие картнины разворачивается в еще неполиткоректной Америке 40-х годов и я не буду утомлять никого из Вас пересказом сюжетных линий...потому что это просто стоит увидеть. В эпицентре событий мать, потерявшая сына. Мать-одиночка, роль которой с блеском исполнила Джоли. В эпицентре событий пропавший единственный и любимый сын. В эпицентре событий всепоглощающая материнская вера. И этим сказано все.



Сценарист  Майкл Стражински вынул дело Кристин Коллинз из мусорной корзины полицейского управления Лос-Анджелеса и Клинт Иствуд не колеблясь снял по нему фильм. История по причине своей жестокости кажется выдуманной: психопат-фермер, разрубающий детей топором, главный врач окружной психиатрической больницы с иезуитской улыбкой, шеф полиции, будто бы срисованный из дешевых комиксов и Анджелина с растекшейся по губам кроваво красной помадой...Дуэт актерского и режиссерского талантов. Бессилие, страх, ненависть, грязь, над которыми берет верх одержимое материнское желание найти свою кровь. Сексуальность Джоли, только подчеркнутая беспрестанно льющимися слезами и обличительная режиссура Иствуда доводят зрителя до состояния полнейшей потери ощущения времени и места, чтобы в конце привести краткую историческую справку с сухими словами: "Кристин Коллинз так и продолжала искать своего сына." не нашла, а именно продолжала. Со слепой надеждой и верой. И это действительно стоит увидеть.

 

Хотя бы потому что у каждого из нас есть матери.

Комментариев нет:

Отправить комментарий