пятница, 5 марта 2010 г.

Заставь дурака Богу молиться-он и лоб расшибет"

Сегодня прочитала об одном проекте -концепте с участием знаменитостей. Думала это провокация, столь не похоже это на русский менталитет, но ошиблась-все правда. Глядя на голую Донцову, думаешь о перспективах дальнейшего развития общества. Мне собственно не привыкать к голякам, вся моя учеба проходила с "голой натурой" в мастерских, в которых я училась. Но одно дело картина, а другое человеческий стыд. И вот уже бесстыдно бегают по сцене голые актеры. Но голых бесстыдных писателей еще не лицезрела. Видела недавно но нашему, немецкому телевидению, как одна дамочка вставила дудку в интимное место и заиграла на ней. Потеха для народа. Здесь вспоминается анекдот про обезьяну  "Дура, дурой, а рупь имею". Но Донцовой это то зачем? Ох , это же  " маразм крепчал" . Народ посмеется и всего лишь и никого это ни в чем не убедит, только "дураки" явнее обозначатся. Вот по этому я не читаю книг Донцовой  и не смотрю фильмы по ее наивным и глупым сценариям, которые морочат людям голову наивными идеями о " бесплатном сале в мышеловках". Когда то замечательный фильм "Француз" сделал "доброе дело" убедил русских , наивных дур , что есть такие французы. И вот уже просто толпы русских "Наташ"  работают проститутками-рабынями на чужой карман во всех странах мира. Как-то еще откликнется творчество Донцовой на русский менталитет-никто не знает? Но народ читает, упиваясь написанным счастьем. Нужно им счастье, хотя бы нарисованное. Сколько их дурех проходят мимо своего счастья, ища трафаретное "по Донцовой"? И ничего не поделаешь. Мечта!

Четверостишия из книги «Уроки жизни»


Гамзат Цадаса
Четверостишия из книги «Уроки жизни»
Воистину тот славен и велик,
Кто победил во гневе свой язык.
И тот, кто самого себя сильнее,
Воистину сильнейший из владык!
Под пламенем родного очага
Ещё мой дед говаривал бывало:
- С лихвой хватает одного врага,
А ста друзей, как ни крутись, всё мало.
Словом стреляй осмотрительней в споре,
Не забывай, дорогой человек:
Рана от пули - затянется вскоре,
Рана от слова - пылает весь век.
Такого друга заведи,
Чтоб в левой стороне груди
Хранил бы верность этот человек,
Став правою рукой твоей навек...

Перемены, перемены, перемены.

Необходимость в чем-то новом - странное чувство, для меня странное.
Новая жизнь должна начаться в следующем году, я буду для этого делать все возможное.
Новые друзья, новые преподаватели. место, где никто не будет знать, какой я была раньше. Самой хочется забыть, какой я была.
Хочется вычеркнуть из жизни этих людей, людей, на которых смотреть гадко, не то что близко общаться.
Ладно, не хочется думать о них. Они свидетели моей слабости и они не настолько дороги мне, чтобы я простила им все, что они видели и знают обо мне.
Все говорят, что боятся перемен. Странно.... Я, люди вокруг меня, все постоянно меняется. Меня не пугают эти перемены, даже во мне. Затянувшаяся депрессия что-то меняет в человеке, и уже невозможно не обращать внимание на мелкие радости, вроде солнечной погоды и улыбки молодого человека в метро.Удачная фотография, тон утреннего неба, запах, когда-то приводящий в восторг, строка старой песни, книга, цитаты из которой были прочитаны когда-то - мелочи.