среда, 10 марта 2010 г.

Дети века"

Фильм об отношениях Жорж Санд и Альфреда де Мюссе.
До этого смотрела "Экспромт", о любви Жорж Санд и Шопена, он мне понравился гораздо больше.
Современники описывали Санд как не самую красивую в общем понимании женщину, но притягивающую взгляды...сильную, пылкую, энергичную. Она носит мужские костюмы, много курит и потрясает общество своими весьма вольными и прогрессивными взглядами на мораль, нравственность, семью.
В "Детях века" же - это просто слабая женщина, чувства которой подлец, игрок и распутник Мюссе не оценил должным образом; вообще в этом фильме Мюссе выглядит столь неприглядно, что диву даёшься - неужели это о нём Жорж Санд написала:
"Я замечаю, как с каждым днем исчезают разные мелкие недостатки, которые неприятно поражали меня; с каждым днем в новом блеске выступают те хорошие качества, которыми я в нем восхищалась. Это прежде всего милый, добрый человек! Его дружба для меня наслаждение, я горжусь тем, что он полюбил меня!"
Когда во время совместной поездки в Италию Мюссе заболел горячкой, и его жизнь долгое время висела на волоске -  возлюбленная ухаживала за ним и увлеклась его лечащим врачом.
В фильме роман Жорж Санд и доктора Паджелло подаётся таким образом, что героиня, измученная безобразными выходками Мюссе и совершенно обессилевшая от ежечасного бдения у постели больного, - не столько прониклась к Паджелло какими-то чувствами, сколько просто нашла в докторе "сильное плечо"; хотя по воспоминаниям современников Санд была страстно (хотя и недолго) влюблена в красивого молодого итальянца.
Вообще, у писательницы было немало противников, негодующих и потрясённых её "революционными" и "антисемейными" идеями. В то время связи на стороне было принято тщательно скрывать, а Санд не выносила притворства и лицемерия.
"Официальное общество, которое нельзя признать верховным судьей над человечеством, часто узаконивает дурную страсть и осуждает хорошую", - говорила Жорж Санд и утверждала: "Не нарушение супружеской верности делает женщину безнравственной, а ложь и обман".

чего-то хочется

Чего-то хочется, хочется так, что зудит в мозгу. Может заработать кучу денег, может заняться ремонтом или перестройкой. Может сесть на машину и куда-нибудь уехать, главное далеко, а может найти интересную книгу и залпом ее прочитать. Или еще можно разработать стратегию игры на форексе. А может взяться и привести себя в форму, а потом как получится. Или завести блог. Чего-то очень хочется! Хочется так , что трудно найти место!