среда, 16 декабря 2009 г.

Эльчин Сафарли. Нет воспоминаний без тебя

у меня часто так бывает. начинаю книгу на ночь глядя. и не могу остановится...
а книга... куски мыслей, фрагменты дум, обрывки воспоминаний и островки рассуждений. мне многие очень близки. странно, такое бывает и с другими...
и мне страшно. там невидимыми нитями расказывается та реальность которой мы боимся больше всего.


по окончанию книги - цитат будет много. очень много.

Ворчу по-стариковски

Народ валит с этой планеты. Сначала я не верила в басни про 2012 год, мол, всему пиздец, спасутся избранные.
Но когда вокруг стало столько смертей! Тот же рак, например, просто бич общества. Его обнаруживают, как правило, на последней стадии и оставляют человека тупо умирать, дома на глазах у родственников.
И от рака ведь умирают не какие-нибудь там алкаши и уроды - этих нынче хоть жопой жуй, только плодятся.
Умирают самые обычные люди, ведущие здоровый и активный образ жизни, имеющие ценности, семью и планы на лето. А всякая шваль остается жить.
Когда я думаю о состоянии общества, я холодею. Мне кажется, конец этому хаосу может положить только очень большая война, мощный взрыв или что-то в этом роде. Или, если верить магам и эзотерикам, переход на иной уровень бытия.
Сейчас активно идет распространение духовной литературы, в которой на разные лады говорится одно и то же: земля очищается от критической массы быдла, останутся лишь те, кто сумел принять новую (такую уж новую? ей тысячи лет!) философию любви и добра. Но если проанализировать, кто умирает и кого я вижу на улицах города, книги эти, мягко говоря, подпёздывают.
Тонкая прослойка нормальных людей живет в вечном ожидании лучшей жизни, которая вот-вот начнется. Так кормят людей СМИ.
Я же, давно отказавшаяся от телевидения, газет и даже радио и целиком переключившаяся на собственные мозги и аналитические способности, понимаю.....точнее вот даже не "понимаю", а чувствую, ощущаю в воздухе какой-то всеобщий глобальный пиздец.
Я сейчас говорю о России. В Тае, например, ощущения безысходности нет и в помине. Но здесь....
Нацию вытравляют и развращают. Сигаретами, алкоголем и наркотиками.
Сейчас, если кто-то говорит "я не курю" и уж тем более "я не пью", то в 90% случаев человек просто завязал, бросил. Из-за болезни или, реже, по осознанию. Я не знаю никого, кто бы никогда не пробовал курить и пить. А разве это естественно для человека? Разве мы рождаясь, просим акушерку прикурить и похмелиться? Но видимо скоро так и будет.
А ведь делается это специально, чтобы нация веселилась, а потом отсыпалась с похмелья. Ведь одурманенные люди никогда не смогут разобраться, кто им друг, а кто враг, где зёрна, а где плевел.
Тот, кому хватает на бухло и сигареты, не потребует ни от жизни ни от государства большего. Овцами, тем более пьяными, легко управлять.
Когда всё это осознается не просто как явление, но как нарастающий процесс.....хочется бежать. Спрятаться в строго религиозных, аграрных странах, где ненавистная мне религия служит сдерживающим фактором всеобщего скотства. Пока еще служит.
Я пишу всё это (даже не структурируя как рассказ, как статью, ибо это просто накипело и хочет вырваться) не только для себя. Пусть это прочтут мои дети, если конечно кто-то захочет еще родиться, чтобы разделить со мной вечную лямку ожиданий и несвершений, бремя интеллекта и аскезу.
Сейчас только быдло задорно рожает. За деньги, выделяемые каждому последующему ребенку.
Все живут в мыльном пузыре потребления. Постоянные шоппинги.
Здесь подходит именно это английское слово, так как ing-овое окончание означает нескончаемый процесс. И русские "покупать", "сходить в магазин", "приобрести" просто не отражают того, что реально твориться а магазинах.
Самая выгодная профессия торгаш, менеджер. Тот, кто впаривает тебе втридорога то, что взял за копейки у производителя. Продавец - вот суть мира. И ведь продавать булочки или сапожки - это просто пасторальные картинки в сравнении с тем, что сейчас продают. Национальные богатства страны, к примеру, которые, как известно (вам ведь известно?) принадлежат народу, а следовательно и доход должен идти на общие нужды.
Или вот скажем, органы детские. У моих знакомых своровали ребенка знаете откуда? Из игровой комнаты в Икее!!! На глазах у всех урод сказал, что является дядей ребенка и что отведет его родителям. Те нашли свое чадо через пятеро суток в городской больнице, куда его подбросили с аккуратно вырезанной почкой. В пять лет остаться без почки это пиздец товарищи. Сходили в Икею родители, потребить им захотелось.
Думаю, если бы был пункт продажи матерей и родины - туда вообще бы очередь стояла денно и нощно.
И я не вижу никакого другого выхода из этой ситуации, кроме как самой быть жемчужиной в дерьме. Да, в дерьме, но жемчужиной.
Подавать пример, жить по совести, не хавать то что дают, не опускаться до быдла. Но и не становиться размазнёвой интеллигенцией, неспособной ни на что, кроме закатывания глаз и заламывания рук.
Авось подслеповатый дядечка Бог увидит, что негоже жемчугу в отстойниках плавать и заберет ее в мягкие ткани розовой раковины.
п.с. начиная писать комментарий, напомните себе еще раз, что это мой дневник и как его автор я имею право на свое мнение.

НГ и прочие пра

Вовсю идут обсуждения того, где с кем и как? Ну и на этом фоне многих гложет: нашло или нет? Настроение праздника.
Я не слишком понимаю в особнностях праздничного настроения накануне смены годов. Но эту зиму нужно как-то... пережить. Раз уж у нас нет теплого океана под боком, следует как-то саморомантизировать снег с морозом.
Многие лета помогали Брагинский и Рязанов. В виде пьес. Но книгу кто-то взял летом и не вернул. Тогда я стала перечитывать Стругацких А и Б. Про понедельник. Жертва стериотипов, в общем. А еще была Роулинг. Мы с ней начали как-то во время зимней сессии, а потом это тоже стало традицией. Но и она - дописала. Вот и приходится ее перчитыать!
Настрение не прздничное, но вполне благостное.
Ну и следом за okung, интересуюсь знать ваших тайн и зимних традиций. Их есть у вас?