понедельник, 21 декабря 2009 г.

НАЙДИ СВОЕ ПРИЗВАНИЕ

 
Найди своё призвание
Ещё подростком я услышал от своего отца слова, которые никогда не забуду:
- Сынок, мир радовался твоему появлению на свет, а ты при этом плакал. Проживи жизнь так, чтобы мир плакал, когда ты, исполненный радости, покинешь его.
Из-за сумасшедших скоростей современной жизни мы перестали сознавать своё истинное предназначение. Сегодня человек может без труда высадиться на поверхность Луны, но не найдёт времени перейти на другую сторону улицы, чтобы познакомиться с новым соседом. Мы можем запустить баллистическую ракету на другой конец планеты, рассчитав её траекторию с поразительной точностью, но не находим свободного времени, чтобы сводить родных детей в зоопарк.
Чтобы поддерживать связь друг с другом, люди используют электронную почту, факсы и цифровые телефоны, но при этом никогда ещё человеческие существа не были более разобщёнными. Мы лишились гуманных начал и утратили свою цель в жизни. Мы перестали обращать внимание на подлинные человеческие ценности.
Теперь, коль скоро ты приступил к чтению этой книги, позволь мне спросить: кто заплачет, когда ты умрёшь? Скольких людей трогает тот факт, что ты удостоился чести ходить по Земле? Как отразится твоя жизнь на судьбах последующих поколений? Какое наследие достанется твоим потомкам, когда с последним вздохом ты уйдёшь из жизни?
Основываясь на личном опыте, я пришёл к такому выводу: если ты не возьмёшься за свою жизнь, то она непременно возьмётся за тебя. Дни незаметно перетекают в недели, недели - в месяцы, а месяцы - в годы. Жизнь быстро идёт к неизбежной развязке, и очень скоро мы с болью в душе начинаем сознавать, что половина жизни уже прожита.Когда Джордж Бернард Шоу лежал на смертном одре, его спросили:- Кем бы вы хотели быть, если бы вам довелось заново прожить свою жизнь? Немного подумав, он произнёс с глубоким вздохом разочарования: Я бы хотел быть человеком, которым мог стать, но так и не сумел.
Я написал эту книгу для того, чтобы с вами такое никогда не случилось.
Постоянно путешествуя по городам Северной Америки с семинарами, я посвятил много времени участию в многочисленных конференциях, чтобы донести до людей своё представление об основополагающих законах жизни. Мне хотелось поделиться с ними личным пониманием лидерства - как в его бытовом проявлении, так и в деловой сфере. Несмотря на то что люди, которых мне довелось встречать, представляют разные слои общества, их беспокоят одни и те же вопросы: «Как найти смысл жизни? Насколько труд может сделать мою жизнь полнее? Как жить так, чтобы успеть насладиться жизненным путешествием, пока ещё не стало слишком поздно?» Отвечая на эти вопросы, я говорю одно и то же: Ищите своё призвание.
У меня нет сомнений, что любой из нас имеет особый дар, который временно дремлет, пока ему не представится случай раскрыться в полной мере. Каждый человек живёт, чтобы выполнить свою уникальную задачу - достичь благородной цели, которая позволит ему в высшей мере реализовать свой человеческий потенциал и вместе с тем обогатить жизнь других людей. Поиск своего призвания вовсе не означает, что ты должен отказаться от работы, которую выполняешь в данный момент. Просто надо ещё больше отдавать себя своему делу и сосредоточиться на том, что тебе удаётся лучше всего.
Довольно жить, надеясь на то, что твоя судьба изменится к лучшему исключительно благодаря участию в ней других людей. Как сказал Махатма Ганди: «Стань сам той переменой, которую ты больше всего хочешь видеть в своей жизни».
И, как только это случится, твоя жизнь изменится.

Виды обмана.

Феномен обмана, лжи, вранья присущ обществу людей. Хотя и в природе существуют некоторые формы обмана, но животные используют обман с целью защиты собственной жизни. А вот среди людей не все так просто. Чтобы разобраться в причинах обмана, нужно учесть еще и виды лжи, которой пользуются люди. Попробуем разобраться во всем по порядку.
В книге Ю. Щербатых я увидела вот такую классификацию:
Извлечение выгоды за счет нанесения вреда другому человеку. Таким образом обманывают, например, вкладчиков финансовых пирамид, всякие лохотроны, лотереи, «наперсточники» у метро, цыганки - гадалки, деятельность сект. Причем, вред может быть нанесен как материальный, так и интеллектуальный (в случаях с сектами).
Обманывающий лжет, но не наносит вреда другому человеку. Например, девушка постоянно опаздывает на свидание. Но чтобы не выглядеть в глазах возлюбленного безответственной, рассказывает легенды о том, как автобус попал в жуткую пробку, у троллейбуса оторвались его «рога», а в метро был мини-теракт. Или ребенок сваливает разбитую чашку на проходящего мимо соседского кота.
Обман без извлечения выгоды. Обман из вредности, зависти. Например, девушка обманывает подругу, не передавая той, что подруге звонил ее любимый человек. Или, завидуя спортивным достижениям своего друга, парень рассказывает историю своей победы в другом спортивном клубе.
Обман в пользу другого человека. Врач обманывает больного, не говоря истинного положения дел о болезни, чтобы не вызвать у пациента сильной негативной реакции, которая может ему повредить. Или девушка увидела парня своей подруги с другой девушкой, а подруге, чтобы та не расстраивалась,  сообщила, что ее парень был со своим другом.
Никто не извлекает выгоды из обмана. Например, мечты и фантазии. Мы часто мечтаем о том, чего у нас нет, и чего бы мы хотели. И иногда так размечтаемся, что начинает казаться, что это все у нас есть.

Открытки Владимира Зарубина

Новогодние витрины моего детства. Они были самыми-самыми лучшими на свете!


Счастье,
что средства, как всегда, выделялись очень скудные, и хватало их
художнику «Промтоваров» лишь на коробочку гуаши. Про магазин - особая
история. В народе он назывался «стекляшка», так как по всему фасаду
были огромные стеклянные витрины. Вот их то и расписывали... Бегала
каждый день, караулила, чтобы не пропустить это таинство. А когда
наступал сей день и час, то безжалостно прогуливала все уроки в
музыкалке.  Сюжеты срисовывались с открыток
Зарубина. Спасибо тому художнику (он так и остался для меня
безвестным), что не прогонял, а мужественно терпел у себя за спиной моё
сопение.


После
праздников я обходила «стекляшку» стороной, чтобы не видеть, как
уборщицы доканчивают дело, начатое каплями, стекавшими по отпотевшему
стеклу, размазывая остатки счастливых зайцев с подарками, Снегурочек и
Дед-Морозов...


 Вот
те открытки, которые я обожала всё детство. До сих пор помню, как они
пахли лаком... Что-то из моей коллекции, что-то нашла в сети. Правда,
мои несколько потрепаннее от постоянного любования..


 


Владимир Иванович Зарубин    (1925 - 1996)


 


Он родился 7 августа 1925 года в д. Андрияновка Орловской области. После войны он
перебрался к брату, который тогда уже служил в Москве, и устроился на
завод художником. Еще работая на заводе, Владимир Иванович поступил на
курсы художников - мультипликаторов при киностудии "Союзмультфильм",
где по окончании учебы и стал работать. Там и началась его настоящая
карьера художника. Создавал знаменитые мультфильмы, увлекался почтовой
миниатюрой, а конкретно - открытками. Кроме этого, он иногда
иллюстрировал книги, да и в других областях тоже работал. В 1973 году он получил звание победителя соцсоревнования.Спустя много лет он ушел со студии и занялся почти исключительно почтовой миниатюрой. Умер Владимир Иванович 21 июня 1996 года.