понедельник, 21 декабря 2009 г.

Виды обмана.

Феномен обмана, лжи, вранья присущ обществу людей. Хотя и в природе существуют некоторые формы обмана, но животные используют обман с целью защиты собственной жизни. А вот среди людей не все так просто. Чтобы разобраться в причинах обмана, нужно учесть еще и виды лжи, которой пользуются люди. Попробуем разобраться во всем по порядку.

В книге Ю. Щербатых я увидела вот такую классификацию:

Извлечение выгоды за счет нанесения вреда другому человеку. Таким образом обманывают, например, вкладчиков финансовых пирамид, всякие лохотроны, лотереи, «наперсточники» у метро, цыганки - гадалки, деятельность сект. Причем, вред может быть нанесен как материальный, так и интеллектуальный (в случаях с сектами).

Обманывающий лжет, но не наносит вреда другому человеку. Например, девушка постоянно опаздывает на свидание. Но чтобы не выглядеть в глазах возлюбленного безответственной, рассказывает легенды о том, как автобус попал в жуткую пробку, у троллейбуса оторвались его «рога», а в метро был мини-теракт. Или ребенок сваливает разбитую чашку на проходящего мимо соседского кота.

Обман без извлечения выгоды. Обман из вредности, зависти. Например, девушка обманывает подругу, не передавая той, что подруге звонил ее любимый человек. Или, завидуя спортивным достижениям своего друга, парень рассказывает историю своей победы в другом спортивном клубе.

Обман в пользу другого человека. Врач обманывает больного, не говоря истинного положения дел о болезни, чтобы не вызвать у пациента сильной негативной реакции, которая может ему повредить. Или девушка увидела парня своей подруги с другой девушкой, а подруге, чтобы та не расстраивалась,  сообщила, что ее парень был со своим другом.

Никто не извлекает выгоды из обмана. Например, мечты и фантазии. Мы часто мечтаем о том, чего у нас нет, и чего бы мы хотели. И иногда так размечтаемся, что начинает казаться, что это все у нас есть.

Комментариев нет:

Отправить комментарий