среда, 11 февраля 2009 г.

День Варенья Боба

В пятницу я-таки посетила регги-фест. Ура, товарищи!

Надо сказать, что я  очень всё-таки люблю Б1. Там хорошая вентиляция, что мне в силу роста необходимо, отличный звук (в партере, в ВиАйПи, говорят, хауноу, но я как бы там не была и вряд ли окажусь). И команды они очень симпатичные приглашают. Я успела только на Easy Star All Stars. В 23.55 как порядочная Золушка свалила, ибо надо было как-то добраться домой. Симпатичные ребята, весёлые. Carma Police хорошо получается у них. Вообще Битлы и Рэдиохэд в их исполнении хороши! А вот собственное не особо как-то зацепило...

Ссылку не читайте, это мне для себя.

http://www.vashdosug.ru/club/performance/307602/

В ближайших планах Агата и Чиж точно, а вот Алиса или Пикник - вопрос. Не в пользу Алисы 23 февраля. Я боюсь в  этот день на улицу выходить.

А ещё я начала втыкать в Кино и Крематорий. :)

П.С. Напишу позже про Пелевина и горные лыжи.

Once



Однажды несравненная somebody111 (Натали) настоятельно посоветовала мне посмотреть одно кино. Фильм под руку мне не подвернулся и я о нем благополучно забыла. Однако прогресс не стоит на месте, в том числе и мой личностный. Нынче я открыла для себя очередное интернетовское чудо - он-лайн просмотр, и когда Натали вновь напомнила об этой карине, я нашла ее за считанные минуты. Делая скидку на "обманутые ожидания", я уселась в кресло и уставилась в экран ноутбука.

"Once" - обычная история, снятая в стиле Cinéma-vérité (правдивое кино). Бродящая камера, реальные люди и квартиры, настоящая история двух музыкантов. Но при всем этом фильм все-таки игровой.

Помните у Сартра в "Тошноте" героиня гонялась за "совершенными мгновениями"? Там эти мнговения развинчиваются и предаются (героиня пришла к выводу, что их нет). В этом фильме тоже показаны "совершенные мгновения", но другие. Малозначительные, сюжетно бедные, но столь ценные и красивые. Из этих "совершенных мгновений" и соткан фильм.

В одном эпизоде женщина идет по ночному Дублину и напевает песню, которую только что сочинила. В кадре ничего не происходит. Идет героиня. Но когда я смотрела на экран, я чувствовала такую сопричастность, такую связь.. Эти несколько минут подняли в душе настоящую бурю и заставили острее почувствовать окружающую реальность. 

... до 98, Айрон Мейден, БГ, Чайф... что там, и Кино было, хоть и не особо меня Цой ...

Незадолго до наступления весны в моей душе просыпается зверек с острыми зубками. Засыпает он лишь тогда, когда жаркий майский ветер окончательно разметает сладкий запах цветущих деревьев. Зверек выгрызает тонкие перегородки, поставленные временем, что бы внезапное прошлое вновь захлестнуло меня.

Мне почти 21 год, моя юность только закончилась, половина моих чувств и смятений - это сладкое томление молодости, ощущение набирающего силу стебля, на котором только начали вызревать тугие, с блестящими боками, семена.

Но именно по юности я и тоскую.

Самое обидное, что моя юность запуталась во времени. Саундтреком ей было творчество молодого Кинчева - года до 98, Айрон Мейден, БГ, Чайф... что там, и Кино было, хоть и не особо меня Цой впечатлил.

Не тронули меня герои межтысячилетия. Не цепляли MTVшные клипы: не радовали гориллаз, бумфанк м'сис или но даубпт - а зря, как оказалось спустя лет 5-7. Русское радио или люкс FM вызывали раздражение.

Герои же моей юности, которые на самом деле были героями 80-х, нане или мертвы, или готовы выйти на пенсию, или гонят такую проплаченную правительством порнографию, что я даже не могу соотнести нечто подобное с собой.

Разве что БГ с год за годом погружается всё глубже в себя и находит там с каждым разом все более необычные вещи

Осенью к нам приезжал Пол Маккартни. Стоя под дождем на небольшой площадке в парке, где был установлен экран, окруженная небольшим количеством народа, я наблюдала за парой лет пятидесяти. Как они целовались!

Черт их знает, доводилось ли им лет 30 назад, сидя на прокуренном диване в душной маленькой комнате, забитой народом и хрипом магнитофона, так же отчаянно целоваться под эту песню в полутьме неформального "флета".

Может, да, а, может, они и поженились-то лет 10 назад, и не было в их юности СОВМЕСТНОГО прослушивания легендарных Битлов.

Но что бы ни было МЕЖДУ ними, для каждого из них на 2 часа вырвалась из плена забытия их юность, и восстала во плоти в виде поющего на сцене бойкого старика.

А моя юность?

Уже сейчас меня что-то царапает, когда я слышу альбомы Алисы 20летней давности.

Но еще лет через 30 некому будет оживить для меня мои бесшабашные 15лет, с дождливым летом, робкими поцелуями, студией Еськовой и солнцем в русых волосах.

Тот единственный, кто мог бы это сделать, будет или мертв, или не в состоянии выступать. Да и девиз "мы вместе!" забудется всеми. Рассыпятся в пепел красно-черные флаги, вылиняют футболки, закашлатятся шарфы.

И не останется никого, кто мог бы напомнить 50ти летней мне меня 15ти летнюю.

кино