четверг, 9 апреля 2009 г.

Вот такой вот максимализм )

Легко и просто перестала уважать человека, способного продать народ, сделанный не на заказ.

Потерять мое уважение, когда оно уже было - дело сложное, надо сильно постараться.

Мое личное имхо насчет продажи народа:

и для меня, и для любого обитателя Логова (говорю, потому что знаю точно) продажа народища по любым обстоятельствам приравнивается к продаже, допустим, наших кошек. Или друг друга. Заработать деньги, чтобы хватало на еду и сигареты, лечение и обучение, предметы роскоши и необходимости, и что угодно еще - можно десятками разных подработок. Особенно, если руки растут откуда надо. А продавать живое существо, живущее рядом с тобой, как предмет для коллекции... Пусть этим какие-нибудь блонди занимаются ) Dixi.

Удаление зуба - стоматологическая операция по экстракции зуба из зубной альвеолы ...



Удаление зубов (удаление корня зуба) - наиболее известная хирургическая манипуляция для пациентов среди прочих , проводимых в полости рта. Суть ее заключается в удалении зуба или его части из челюстной кости при помощи специальных, адаптированных для разных зубов и разных ситуаций в полости рта инструментов.

Операция по удалению зубов проводиться по возможности максимально атавматично, не зависимо от сложности (т.е. с минимальным повреждением окружающих тканей). Это необходимо для профилактики осложнений в период реабилитации, более скорого заживления операционной раны и уменьшения размера костного дефекта на месте удаленного зуба. Последнее особенно актуально при последующей имплантации, когда важен каждый миллиметр костной ткани на месте удаленного зуба. И естественно, удаление зубов, как и любая хирургическая манипуляция проводится под эффективным обезболиванием.

Обычно зуб удаляют используя зубные щипцы или элеваторы, которыми зуб качают назад и вперед или поворачивают вокруг оси, пока периодонтальная связка не будет достаточно разрушена, а поддерживающая альвеолярная кость будет утрамбована и расширена, вследствии чего зуб становится достаточно свободным, чтобы быть удалённым.

Щипцы имеют щечки, которыми захватывают зуб, ручки и замок (основная статья - щипцы (стоматология)). Существуют щипцы, предназначенные для удаления определенных групп зубов или их корней. Зубы удаляют щипцами с несходящимися щечками. Корни удаляют щипцами со сходящимися щечками. Резцы и клыки верхней челюсти удаляют прямыми щипцами. Для удаления премоляров и моляров верхней челюсти используют S-образные щипцы (щипцы типа "байонет"). Резцы нижней челюсти удаляют при помощи изогнутых на 90 градусов щипцов с узкими щечками. Для удаления клыков и премоляров применяют щипцы с широкими щечками, а для моляров щипцы с шипами, которые заходят между корнями зуба.

Перед тем, как удалять зуб, стоматолог может сделать рентгеновский снимок, чтобы выяснить топографию корней зуба. Это особенно важно при экстракции третьих моляров (зубов мудрости), сверхкомплектных и ретенированных зубов.

Врач располагается относительно пациента в наиболее удобном положении. При удалении зуба верхней челюсти врач обычно встает справа и несколько спереди от пациента. Голову пациента запрокидывают таким образом, что полость рта оказывается на уровне плеча врача. При удалении зуба на нижней челюсти голову пациента располагают вертикально, либо слегка наклоняют вперед. Нижняя челюсть при этом находится на уровне локтя врача.

Простые удаления обычно выполняются под местным обезболиванием.

В свете последних достижений современной стоматологии, остобенно ее терапевтической части, к удалению зубов приходиться прибегать не столь часто. Это, в основном крайняя мера, но есть ситуации при которых избежать удаления не возможно. Вот основные из них:

Показания к удалению зубов:

Сильное разрушение коронковой и особенно поддесневой части, когда невозможно сохранить зуб ни при помощи терапии ( поставить пломбу) ни при помощи ортопедии ( поставить культевую вкладку и покрыть коронкой).

Дистопированные (находящиеся не на своем месте) зубы.

Сильный наклон зубов, выдвижение,мешающее протезированию или (и) травмирорание рядом лежащих мягких тканей (характерно для зубов "мудрости").

Перелом корня зуба вследствии травмы.

Затрудненность доступа для эффективного лечеия (характерно для зубов "мудрости").

Невозможность или не эффективность эндодонтического лечения (лечения корневых каналов).

Пародонтит тяжелой степени.

Ортодонтические показания.

Противопоказания к удалению зубов:

сердечно-сосудистые заболевания в стадии декомпенсации.

недавно (до года) перенесенный инфаркт миокарда

сахарный диабет в стадии декомпенсации.

острые вирусные респираторные заболевания;

стоматиты и прочие инфекции в ротовой полости;

обострение психических заболеваний.

После удаления зуба. Основные рекомендации:

После удаления зуба следует воздержаться от приема пищи в течении 2 часов.

В течении суток, после удаления зуба, воздерживаться от приема горячей, особенно горячей жидкой пищи.

Не делать усиленных полосканий.

Не греть щеку в области удаленного зуба.

Воздержаться от приема горячих ванн.

Чистку зубов проводить на следующий день после удаления зуба.

Стараться принимать пищу на противоположной стороне от удаленного зуба.

Не прикасаться к лунке языком и какими-либо предметами.

Помимо удаления зубов по причине наличия хронических очагов воспаления у корня зуба, есть еще несколько видов операций, в некоторых случаях позволяющих сохранить зуб.

Следует помнить, что удаление зубов это ХИРУРГИЧЕСКАЯ операция со всеми присущими ей побочними эффектами и осложнениями, а с учетом специфики расположения операционной раны (полость рта, в которой в норме по некоторым авторам "проживает" свыше 350-400 различных видов микроорганизмов, в том числе и патогенных), процесс заживления может протекать с развитием различных воспалительных явлений. Для уменьшения риска воспаления лунки после удаления зубов пациентам необходимо соблюдать определенные правила, рекомендуемые врачем.