вторник, 14 апреля 2009 г.

Маковое буйство Catherine Klein



Мак - цветок-загадка, символизирующий и красоту жизни, и ужас смерти, алая звезда, распустившаяся в приграничном мире, разделяющем добро и зло. Древние говорили, что дорога жизни выложена крошечными черными зернышками мака. И каждый, идущий по ней, выбирает для себя - в рай или в ад приведет она его.



Один из самых ярких цветов на свете, мак привлекает всеобщее внимание. А поле, заросшее маками, подобно морю огня, чьи волны, вздыхая под ветром, дарят миру свой дивный аромат. Так было и во времена, когда божественные ступни Нефертити омывали воды великого Нила, а алые маковые лепестки служили ей шелковистым ковром. Однако жители Древнего Египта не только восхищались потрясающей красотой мака, но и активно использовали его усыпляющие свойства в своих ритуалах, а также при лечении различных заболеваний.

Таинственная сила чудесного цветка была известна и эллинам. Они объясняли ее тем, что мак - цветок, принадлежащий самому богу сна Гипносу. Сын могущественной богини Ночи и безжалостного Кроноса, брат-близнец бога смерти Таната, Гипнос занимает почетное место у трона самого Аида, властителя Подземного царства. Прекрасный юноша в венке из пышных маков облетает землю на могучих крыльях. В руках он сжимает маковые головки и рог с напитком, дающим спокойный здоровый сон. Наклоняет над землей Гипнос волшебный рог, и на землю льется чудотворный напиток, принося людям успокоение и отдых от дневных хлопот. Во власти Гипноса и простые смертные, и величественные олимпийцы. Сам Зевс не может побороть силу снотворного напитка Гипноса. Прикасаясь же головкой мака, как жезлом, к глазам тех, чей сон неспокоен, Гипнос прогоняет дурные мысли и умиротворяет душу спящих.



Но цветок мака связывают и с именем могущественной богини плодородия Деметры. После того как мрачный Аид похитил, с благословения Зевса, юную дочь Деметры Персефону, великую печаль ощутила несчастная мать. Она покинула Олимп и стала жить среди простых смертных, ни в чем не находя успокоения. Ее печаль обернулась для природы опустошением. Осознали боги всю глубину горя Деметры, поняв, что, если не принять мер, погибнет на земле все живое. Но что они бы они не предпринимали, не удавалось им вылечить разбитое сердце матери. И только когда Гипнос подарил Деметре один из своих маков, она забылась сном. Это был светлый сон, за время которого на земле вновь воцарился порядок - зацвели сады, зазеленели поля, а Зевс нашел компромиссное решение проблемы - часть года Персефона будет проводить с мужем в Подземном царстве, часть - с матерью. После этого Деметра вплела маки в свой венок из колосьев в память о том, как прекрасный цветок помог ей обрести мир в душе.

А вот последователи буддизма уверены: маки родились из взмахов ресниц сонного Будды (по другой версии - выросли из земли, которой он, засыпая, нечаянно коснулся ресницами). Христиане наделяли образ этого цветка философией самопожертвования Христа, смертельного сна, в который он погрузился перед воскрешением. Художники нередко изображали Спасителя в венке из маков.

Символом вечного сна мак считался еще у древних греков: близнец Гипноса - бог смерти Танат - также носил маковый венок. Вот только сны он насылал без пробуждения - смертельные. Цветком гибели души считают мак в Китае, где его воспринимают, в первую очередь, как сырье для опиума, прием которого вызывает привыкание и разложение личности, что было отмечено еще в III веке до н. э. Впрочем, как уже было сказано, идущий сам выбирает себе дорогу.

В народе мак зачастую воспринимается как защита от различных напастей, происков нечистой силы. Считается, если 14 августа (день мучеников Маккавеев) освятить зернышки дикого мака, они станут мощным оберегом от злых чар и сглаза, стоит их только разбросать по дому. Посыпали маком и вход в коровник, чтобы нечистая сила не могла испортить скотину.

Наши предки были уверены, что зернышки мака-самосейки, если они весь Сочельник пролежали на столе, не пустят в хату вампира, особенно если сопроводить разбрасывание особым приговором и молитвами. Считалось, что после этого нежить, вместо того, чтобы напакостить человеку, будет вынуждена сначала собрать все до зернышка. В Сочельник же маком кормили кур, чтобы в будущем количество снесенных ими яиц равнялось количеству съеденных зерен.

А вот невестам на свадьбе давали высушенную маковую головку - она защищала новобрачную от сглаза и, в то же время, символизировала материнство. Это не случайно - в маковой коробочке содержится до 30 тысяч зерен, и значит, преподнося ее, молодоженам желали большого потомства. Кстати, древние инки считали корень мака: афродизиаком! И, как показали современные исследования, он положительно влияет на репродуктивную функцию.

Без сомнения, одно из главных достоинств мака - его потрясающая красота. Точно сотканный из язычков пламени, этот цветок любим садоводами и флористами. Он - украшение любой клумбы, выразительный, благородный. А дизайнеры интерьеров, разрабатывая проекты в минималистическом стиле или в решении хай-тек, часто включают во флористическую композицию мак. И тогда царство строгих линий и холодных красок взрывается одним ярким штрихом - в стеклянной вазе, наполненной галькой и палочками корицы, цветет роскошный мак - кусочек огня, возле которого оттаивают сердца, а души наполняются любовью к жизни.

У разный народов мак имеет свое название:

  • В Йоркшире - "слепой удар", т.к. яркий красный цвет мака действует ослепляюще, и "слабая голова", т.к. запах его цветов вызывает головную боль. Народные названия: полевой мак, огненный цветок.
  • В Провансе - цветок ангелов, т.к. его употребляют для украшения церквей в день Сошествия Св.Духа, а также маленькие дети, одетые ангелочками, идут в этот день в процессии перед священником, несущим Св. дары, и усыпают маковыми цветами его путь.
  • Во Фландрии и Брабанте - "sprokelloem" - "цветы привидений", т.к. существует поверье, что нельзя не ходить на поля мака, потому что цветы его высасывают кровь.
  • В древней Греции - "dylephilon" - "любовный шпион", т.к. девушки, обрывая его лепестки и положив их на образованный согнутыми большим и указательным пальцами левой руки круг, били по ним ладонью и по силе хлопка определяли, как сильно влюблен в них их возлюбленный.
  • В Германии - "klatschrose" - "роза-хлопушка", т.к. его используют также как и в Греции, только это уже не гадание, а детская игра.


Также мак очень символичен, он является символом:

  • Мак - мифопоэтический образ - знак сна и смерти, а цветущий - небывалой красоты, также символ неувядаемой молодости и женского очарования.
  • Символ Великой Матери, означающий Мать-Деву, ночь. Символизирует плодовитость, плодородие, забвение, праздность.
  • Во Фландрии - цветок памяти, т.к. со времен Первой мировой войны маки обильно цвели на опустошенных полях.
  • В Китае: уход от дел, отдых, красота, успех; однако, как источник опиума - распад и зло.
  • В христианстве: сон, невежество, безразличие. Кроваво-красный мак олицетворяет страдания Христа и сон смерти.
  • В греко-римской традиции: период сна и смерти растительного мира.
  • Собирание мака представляется символом невозможности чего-либо выполнить или вообще громадного затруднения, недаром же существуют такие фразы "Как маком усыпано" (усеяно), или "Мак-маком" (мелко, часто, густо).



Мак был атрибутом многих богов, и многих из них изображали вместе с ним:

- Он был атрибутом бога сна - Гипноса, поэтому его изображали в виде лежащего или сидящего юноши или ангела с опущенными крыльями, несущего в руках маковые головки, иногда с венком из маковых головок на голове.

- Он был атрибутом бога смерти - Танатоса, поэтому его изображали в виде юноши с венком из мака, но с черными крыльями, в черном одеянии и гасящего опрокинутый горящий факел.



- Он был атрибутом бога сновидений - Морфея, ведь даже жилище которого - царство сна - было засажено маковыми растениями.

- Он был атрибутом богини плодородия и супружества - Геры (Юноны), поэтому храм и статуя, которой на острове Самос были всегда украшены маковыми головками.

С маком изображался Меркурий, который всегда держал его в левой руке.

С маком изображалась и богиня ночного неба - Персефона, которую представляли обвитой гирляндами маковых цветов - как символ спускающегося на землю в это время покоя.

С маком в руке всегда изображалась богиня жатвы - Церера. Из цветков мака и хлебных колосьев плели венки, которыми украшали ее статуи. Часто саму богиню называли Меконой (от греч. mecon, makon - мак).

Мак издавна считается цветком сна и забвения, поэтому он и имеет такое значение в толковании снов: Если во сне Вы будете вдыхать аромат мака, то в действительности станете жертвой лживых уговоров и лести. Если вам приснился цветущий мак, то предвещает пору чарующих удовольствий и приятных занятий, но все это будет очень зыбко и непрочно.

Если во сне вы видели семена мака или ели какое-нибудь блюдо с маком, то вам вскоре представится случай, который потребует от вас проявить свою дальновидность.

Большое значение мак имеет в магии, где чаще всего использовался мак-самосейка, цветущий белыми цветками. Он считается сильным средством в любовной магии, считается, что для этого семена нужно собирать собственноручно, вечером, в ночь на растущую Луну, причем обязательно в ладонь правой руки. По поверьям, для привлечения любви нужно носить в кармане несколько семян мака.

Мак является оберегом от различной нечистой силы:

от ходячего покойника: его клали в гроб покойнику, подозреваемому в знахарстве, сыпали его в могилу и вокруг могилы самоубийцы, висельника, колдуна, приговаривая: "Тогда в дом войдешь, когда этот мак соберешь (пересчитаешь, съешь)" (Украина, Польша).

Маком - самосейкой, лежавшим на столе в Сочельник, осыпали весь дом, идя по солнцу, чтобы предотвратить посещения вампира. Во время похоронной процессии бросали его вслед гробу, сеяли его по дороге от дома до кладбища.

Еще он обладает способностью противодействовать нечистой силе: пока демон не соберет множество рассыпанных маковых зернышек, он, по поверьям, не может двинуться дальше и нанести вред.

Также мак защищает от колдунов, ведьм и дурного глаза:

Им осыпали угол, где лежала роженица с новорожденным (чехи, словаки).

В свадебных обрядах сыпали его в чулок невесте (Воронежский край), давали новобрачным с собой маковую головку для защиты от колдунов и дурного глаза.



Маком сыпали в хлеву и вокруг хлева с приговором: "Кто этот ведюк (белый мак) соберет, тот от моей коровки спор заберет"; после отела осыпали корову и теленка с теми же словами (Полесье, Закарпатье, Словакия, Хорватия).



Отелившейся корове просверливали рог, сыпали туда освященный Мак и забивали осиновым колышком; к правому рогу коровы привязывали узелок с ладаном и Маком. (Украина).



В Сочельник хозяева обходили с рождественским хлебом, медом и Маком двор и густо посыпали им около коровника, "щоб відьми, його визбираючи, не могли приступите до худоби". (Украина)

По поверьям, стоит маком обсыпать дом - и все козни ведьм окажутся недейственными. Только он для этого должен быть освящен на св. Маковия, то есть в день мучеников Маккавеев, 1 августа.



Мак также защищал людей и скот от змей: в канун годовых праздников обсевали, окуривали маком хату, клали его на окно, чтобы змеи не заползали в дом; им осыпали корову, чтобы ее не укусила змея. В Чехии его использовали в Сочельник - кормили кур, чтобы получить от них столько яиц, сколько зерен Мака склюет курица.





Мак нашел свое отражение и в устном народном творчестве, про него придумано множество загадок, которые отображают его свойства:

Мертвым в землю упал, живым из земли встал, красну шапку уронил и людей усыпил. (Мак)

Стоит дуб, полон круп, шапочкой накрыт, гвоздиком прибит. (Мак)

Кину порохом, станет городом, Красной Москвой, Белой Литвой. (Мак)

Под одним колпаком семьсот казаков. (Мак)

Росло-повыросло, из земли повылезло, алой лентой облупилося. красным девушкам полюбилося. (Мак)

Стрелочка-самоделочка, сама строится, сама делается, на стрелочке городок - семьсот воевод, тысяча бухар, полтораста татар. (Мак)



Еще с помощью мака люди пытались заглянуть в будущее, например:

Возьмите сухую коробочку с семенами, проделайте небольшое отверстие и удалите семена, Напишите вопрос на небольшом кусочке бумаги желтого цвета. Сложенный кусочек бумаги поместите в коробочку и положите около кровати. На рассвете вы узнаете ответ на вопрос из пророческого сна.

Если в полночь под Рождество стать на перекрестке двух дорог со ступкой, в которую насыпать мак, и три раза ударить в нее пестиком, то в раздающихся глухих звуках можно узнать о событиях наступающего года (Германия).

http://www.flor.ru/maki/mak_primenenie_v_magii/index.khtml



В чем соль Чистого четверга?

Великий Четверг страстной недели потому и называют еще и Чистым, что он в православной традиции понимается как день очищения - духовного и физического. И чтобы прожить его не напрасно, полагалось встать до рассвета, искупаться в реке, озере или облиться водой из ведра, исповедаться и причаститься в церкви, навести порядок в своем доме, а еще - напечь куличей и расписать пасхальные яйца.

Связан с Чистым четвергом и еще один добрый старый обычай - делать четверговую (четвережную), или черную соль. К сожалению, о нем мало кто сейчас знает. Про куличи и яйца вам расскажет любой малыш, а вот фраза "черная соль" ставит в тупик даже некоторых знатоков православной культуры. Хотя когда-то на Руси только с такой солью принято было есть пасхальные яйца, да и все остальные кушанья, приготовленные к праздничному столу, приправляли исключительно ею.

Хлеб с солью вообще, как известно, используются во многих славянских обрядах, символизируя благополучие и гостеприимство. Черной соли же приписывали особую чудотворную силу. С ее помощью лечили недуги у людей и животных, носили в ладанке на груди - как оберег, восстанавливали отношения между поссорившимися родственниками. Уникальность этого продукта и состоит в том, что приготовить его можно только раз в году, а пользоваться потом можно на протяжении всего года. Соль не теряла своих необычных свойств.

В разных областях России ее готовили по-разному. Где-то достаточно было просто освятить обычную соль в церкви, где-то - оставить на ночь перед иконами, где-то - на улице под звездами, где-то собирали соль "с трех домов" - нужно было сходить в три разных дома и попросить хозяев опустить на дно холщового мешка горсть соли. Но самым распространенным оказался способ прокаливания соли в русской печи или на углях, когда ее пережигали с разными "пищевыми добавками" - от душистых трав до квасной гущи. Отсюда и название "черная соль", поскольку в процессе температурной обработки она действительно чернела. Запекали соль, завернув ее в чистую холщовую тряпку или насыпав в лапоть.

Если хотите, можете попробовать приготовить такую соль в домашних условиях. Маленький нюанс: делать это нужно либо в ночь со среды на четверг, либо в четверг рано утром, с восходом солнца.

Черная соль с квасной гущей. Крупную каменную соль (но не йодированную!) нужно смешать с квасной гущей, оставшейся после сбраживания сусла. Гущи по объему должно быть в 3-5 раз больше, чем соли. Смесь выкладываем в чугунную сковороду и помещаем в хорошо разогретую духовку. Прокаливать до тех пор, пока масса не почернеет. Остудить, измельчить и пересыпать в сухую банку. Использовать вместо обычной соли.

Черная соль с ржаным хлебом и травами. Сушеные пряные травы - душицу, мяту, укроп измельчить. Ржаной хлеб (бородинский) размочить в воде. Все ингредиенты смешать с солью и запечь в духовке, как было описано выше. На 1 кг соли следует взять 4-5 булок хлеба и 3-4 горсти сушеных трав.

Черная соль с капустой. Идеально использовать зеленые верхние листья молодой капусты, но можно взять и простой белый кочан. Капусту порубить, соединить с солью и поставить на сковороде в духовку. Как и в предыдущих рецептах, соотношение добавки с солью примерно от 3:1 до 5:1.

Черная соль с овсяными хлопьями. Нужно взять на пачку соли 3 пачки "геркулеса". Овсяные хлопья замочить в холодной воде примерно на полчаса, затем воду слить, а "геркулес" смешать с солью. Запекать в духовке до появления дыма. Четверговую соль с овсяной крупой в старину обычно делали в монастырях. Хлопьев тогда, понятно, не выпускали, поэтому овес предварительно толкли или размалывали.

После того, как вы поставите соль в духовку, рекомендуется трижды прочесть молитву "Отче наш". Готовить четверговую соль в микроволновке нельзя.

Освятите ее во время праздничной службы вместе с куличами и яйцами. Но даже в "неосвященном" виде она принесет немало пользы вашему здоровью. Весь секрет в том, что во время прокаливания соли изменяется ее химический состав: количество вредного хлорида натрия существенно уменьшается, уступая место драгоценным процентам калия и магния. А хлебная, квасная или овсяная зола к тому же богата кальцием, йодом, медью, цинком.

Любопытный факт - русский путешественник Николай Миклухо-Маклай описал, как "добывали" соль австралийские аборигены. Они собирали выброшенные морем на берег палки и коряги, пропитанные соленой водой, сушили их на солнце, а потом сжигали. Папуасскую соль - дальнюю "родственницу" русской четверговой соли - сейчас включают в свои меню многие дорогие рестораны в виде приправы к экзотическим блюдам.

И напоследок еще несколько полезных советов. Кто-то из членов вашей семьи не отличается крепким иммунитетом, постоянно простужается и болеет? Пеките ему несладкие булочки из простого дрожжевого теста с добавлением черной соли. Курс лечения - неделя, в тяжелых случаях - три. Каждое утро - свежеиспеченная булочка натощак, и вскоре все хвори как рукой снимет.

Не ленитесь добавлять щепотку соли в миску с водой и умывать ею лицо. Согласно поверьям, нет более действенного средства от разных косметических недостатков - прыщей, шелушения, вялого и тусклого вида кожи. Этой водой также хорошо поливать грядки при посадке овощей - отменный урожай гарантирован.

Даже проверенная примета про просыпанную к ссоре соль в случае с четверговой работает с точностью до наоборот. Разбросайте по дому черную соль щедрыми россыпями, и воцарятся в нем мир, покой и гармония. Немного соли положите у порога с внутренней стороны, чтобы все входящие через нее переступали. Насыпьте ее по периметру кроватей всех членов семьи. Пусть так пролежит три дня и три ночи.

Затем нужно тщательно смести ее веником и закопать в снегу или земле, подальше от дома. Не вздумайте выкидывать соль в мусорный бак или канализацию, иначе все впитанное солью зло вновь вернется. А если вы все сделаете правильно, то надолго лишите своих недругов возможности вам как следует насолить.