четверг, 26 марта 2009 г.

Лозунг: люди, не проводите над собой эксперименты

100 лет здесь не была....

Или больше? 

За это время столько всего случилось....Пришло понятие, что резко поменяв свою жизнь никого не осчастливила и очень много потеряла. Всегда считала себя сильной женщиной. Старалась решить проблемы за своих близких, коллег. Старалась быть на пол шага впереди, что б при необходимости и т.д. И сейчас вдруг поняла, что никому, по большому счету, эта моя помощь не нужна, даже мешает иногда. И я мешаю, даже очень... Стало очевидно, что очень зависима от обстоятельств, окружающих меня людей. Одно спасает - работа. Как и раньше я фтизиатр, но теперь медицинский консультант в иностранных компаниях, оказывающих финансовую и техническую поддержку в организации лечения больных туберкулезом в некоторых регионах России и стран СНГ. Иначе не выжить.

Что-то серое все. Где эта весна??

Давайте поговорим о шоколаде?!

ВОТ Я,НАПРИМЕР,БОЛЬШАЯ ЛЮБИТЕЛЬНИЦА СЛАДКОГО...............

ВООБЩЕ ОБАЖАЮ ШОКОЛАД..........ОСОБЕННО БЕЛЫЙ...

ЭТО МОЯ СТРАСТЬ)

МОГУ ЕЩЕ МОЛОЧНЫЙ ПОЕСТЬ,НО ТОЛЬКО НЕ ЧЕРНЫЙ.........

НУ ВООБЩЕ КАЖДОМУ СВОЕ..............

А ВЫ КАКОЙ ШОКОЛАД ЛЮБИТЕ?НЕ СТЕСНЯЙТЕСЬ ОТВЕЧАЙТЕ.............

Во многих книгах о шоколаде говорится, что именно ацтеки впервые культивировали какао-деревья и изобрели шоколадный напиток. Как мы уже говорили, это не - верно. Ацтеки тем не менее сыграли большую роль в расширении использования какао в Новом Свете. Ацтекская легенда гласит, что семена какао попали к нам из Рая и что из плода какао-дерева исходят мудрость и сила. Завоевание области Xoconochco, дало доступ Империи ацтеков к наилучшим плантациям какао. Этот район был изолирован от остальной части империи ацтеков, поэтому дальние торговцы, играли очень важную роль в транспортировке какао-бобов в столицу ацтеков. Какао-бобы служили в империи ацтеков в качестве денег. Тем поразительнее количество какао-бобов, которое хранили королевские амбары империи. Один мешок какао, который переносил торговец торговца, составлял около 24.000 зерен какао. Это составляло три "xipuipillis".  Из некоторых источников известно, что дворец Nezahualcoyotl ежедневно потреблял 4 xipuipillis, и за год это составляло свыше 486 мешков. Тем не менее суммы, упомянутые выше - ничто по сравнению со складом какао Монтесумы, знаменитого императора ацтеков. Говорят, что этот склад вмещал более чем 40000 мешков какао. Этот факт не подтвержден, но без сомнения склад содержал огромное количество какао. Майя шоколадный напиток называли "xocolatl", а ацтеки - "cacahuatl"; в языке мексиканских индейцев слово "шоколад" проиcтекает из комбинации слов "choco" ("пена") и "atl" ("вода"). Возможно это произошло потому, что ранний шоколад был известен только как напиток.

 Европейская история

Говорят что Кристофер Колумб привез какао-бобы королю Фердинанду из своей четвертой экспедиции в Новый Свет, но никто так и не обратил на них особого внимания ввиду большого количества прочих сокровищ, привезенных Колумбом. В последующие 100 лет после Колумба шоколад появился и в Европе. Стоя по 10-15 шиллингов за фунт, шоколад считался напитком для высшего света. В шестнадцатом столетии испанский историк Овиедо писал: "Только богатый и благородный мог позволить себе пить шоколад, так как он буквально пил деньги. Какао-бобы использовали как валюту все нации; ...за 100 этих семян какао вполне можно было купить хорошего раба."

 Шоколад использовался также и как лечебное средство ведущими целителями того времени. Так, Кристофер Людвиг Хоффман рекомендовал шоколад как средство против многих болезней, ссылаясь на опыт лечения кардинала Ришелье. С развитием промышленности шоколад стал более доступен, в него стали добавлять разнообразные добавки: молоко, специи, различные сладкие вещества, вино и даже пиво. Если первоначально шоколад считался исключительно мужским напитком, в дальнейшем он стал любимым детским напитком. В 1674 году с применением шоколада начали делать рулеты и пирожные. Эта дата считается датой появления "съедобного" шоколада, который можно было не только пить, но и есть.

 Ввозимое в Европу какао попадает сначала в монастыри и во Двор короля, где пользуется большой популярностью у придворных дам. Из Испании "ксоколатл" проникает в Европу, быстро вытесняя мексиканские пряности, сделанные из тростникового сахара и ванили. Правительство немецкого императора Карла V, сознавая коммерческую важность какао, требует монополии на этот продукт. Однако уже в XVII веке отряды контрабандистов активно ввозят его в Нидерланды. Первые лицензии на создание шоколадного производства изобретают итальянцы. В Англии "Chocolate Houses" более посещаемы, чем кофейные и чайные салоны. В XIX веке появляются первые шоколадные плитки, а Жан Неаус изобретает первую конфету с начинкой пралине. В 1875 году, после нескольких лет экспериментов, в какао пасту добавили молоко. Результат - молочный шоколад...

Фитотерапия: секреты наших бабушек -2



Фиалка трёхцветная (Иван-да-марья).

В медицине препараты, содержащие компоненты фиалки трехцветной применяются в качестве отхаркивающего средства при бронхитах и бронхопневмониях.

Отвар из 20 г травы на стакан воды нужно настоять 4-6 часов, после чего принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день как отхаркивающее, потогонного, противоревматическое или мочегонное средство.

Для красоты:

Для улучшения цвета и состояния кожи, лечения экземы и других кожных напастей делается напар: 2 столовые ложки цветов (желательно свежих) заливают стаканом кипятка. Настаивают час.

Протирают кожу, пока напар ещё тёплый. Через 30 минут умываются холодной водой.

Ветер разносит поток сильного сладкого аромата. Это доцветает донник. Его золотые веточки колышутся на ветру, соцветия кажутся чешуйками золотой рыбки.

Так и хочется забросить невод мыслей своих в серебристо-зелёное море сентябрьской травы и выловить свою золотую рыбку.

- Донник, а донник, пусть я буду красивой до скончания века!

А он уронит на ладонь пыльцу и прошелестит тихонько:

- Будь по-твоему.

Он уже отдал пчёлам свой целебный нектар, и они уже сделали из него чудесный мёд, который по вкусу уступает, пожалуй, только липовому.

Донник

Обладает способностью поглощать и растворять микробы. В народной медицине донник используют при лечении мигрени, головной боли и боли во время менструации.

Если вас беспокоит эта проблема, возьмите 2 ст. ложки сухой измельченной травы донника, залейте 0,5 л крутого кипятка. Настояв 1-2 ч процедите. Пить нужно по 1/3 - 1/2 стакана 2-3 раза в день.

Настой донника также обладает противоспазматическим, болеутоляющим и успокаивающим свойствами. Ванны с отваром донника рекомендуют принимать женщинам, страдающим бесплодием.

Для красоты:

Для гладкости кожи и приобретения ею здорового свежего вида 2 столовые ложки сырья заливают 1 стаканом кипячёной воды. Выдерживают час. Потом нагревают до кипения.

Снимают с огня и настаивают ещё час. Умываются по утрам и днём протирают кожу вместо тоника.

Брызжущий фейерверк оранжа! Сколько жизненной силы и неукротимой энергии. Хочется протянуть руки и прикоснуться к этому благодатному костру, который не обожжёт, а только одарит жизнеутверждающим мироощущением. Это милые, добрые ноготки. Или календула.

Душица



Ученые сделали удивительное открытие. Совершенно случайно специалисты обнаружили необычайное свойство душицы, растения, которое часто используется в кулинарии.

Положительное влияние на организм оказывает карвакрол, эфирное масло, входящее в состав душицы. Это вещество по своим действиям эффективнее 18 известных на сегодняшний день антибиотиков.

Так, карвакрол обладает широким противогрибковым и антибактериальным действием и может использоваться в самых разных областях медицины.

На сегодняшний день американские специалисты создали масло из экстракта душицы.

Прежде было доказано, что душица положительно влияет на нервную систему, улучшает аппетит, пищеварение и обладает потогонным и мочегонным свойствами. Также ее советую применять для нормализации давления и при лечении атеросклероза.

Намётом по миртиным заботам

Настали дни, о которых мечтает каждая порядочная мирта, особенно козерожьей закваски.





Проекты раздирают на части, времени нет даже на поковырять в носу. А если таки успеваешь ковырнуться в правой ноздре, то уж козявку-то эффектно отщелкнуть в угол ногтем просто некогда.



Пытаемся сделать кое-что компьютерно, все наши человеческие, а также девайсовые ресурсы задействованы под эту цель. На этой волне мы спим кое-как, едим что попало и случайно выламываем наружные стенки в спенсерском доме.



В Спенсере провели с субботы по вторник. Навещали Пэт Макгвайр - ту нашу хорошую знакомую, у которой два года назад обнаружился рак кишечника. После многократных операций, наездов на болячку "химией" и напоследок - бомбардировку её гамма-лучами (насчет гамма - не уверена, может альфа или там бета), Пэт признали неизлечимой. А она, до безобразия уставшая за последние два года от качества такой жизни, решила отказаться от "химии". Пусть, говорит, проживу меньше, зато хоть какое-то время активно и на полную катушку. Не знаю, что бы я сделала на ее месте. Просто не знаю. Я так люблю жизнь! но если жестокое лечение полностью вытесняет собой житие? Может, Пэт и права..



В спенсерском доме у нас по плану было воздвижение внутренних гипроковых стен. Мы было начали воздвигать, да задумчивая Мирта не по злобе уперлась локотком в одну из вертикальных балок.. и целый кусина стены вместе с наружной обшивкой легко "выдавился" на улицу. Вы, наверное, думаете, что это такие у Мирты локотки? ни хрена.. это такие испорченные прежними хозяевами стены! В этом месте раньше был установлен кондиционер какой-то страшной текучей модели. Конденсат год за годом разрушал стену, разъев ее аж до кирпичного фундамента..





Мы облагородили "отвал", инсталлировали новые балки, снова произолировали стекловатой и даже прикрепили в этом месте лист гипрока.



Ночами еще холодно было в Спенсере, зато весна оказалась очень заметна днем. Пару дней светило яркое теплое солнышко. Персиковое дерево расцвело, и старая инвалидная груша "оснежилась" как молодая. Наши лаки-собаки целыми днями гуляли в заборчике, дрыхли на солнышке на террасе и постирали носы о душистый, напоенный разными интересными запахами воздух.



Вернулись домой вчера вечером, опять с полным прицепом мебели. Надо урвать хоть полдня до выходных, поработать над новопривезенным. Ребята, какой шикарный раздолбанный диванчик мы выцепили из антикварного магазина!!! за 75 долларов, обалдеть. Вот я его перетяну, деревянные части подремонтирую - и будет у нас "умереть-не-встать" какой прелестный классический диван в гостиной! Вах, ручки у меня расчесались.. Эх, по разным направлениям. Даже не знаю, где чесать раньше..) В след. выходные открывается очередная выставка в Чарлстоне, мои картины милостиво приняли. Хехе. Надо еще несколько нарисовать. Когда? когда? хоть вообще не спи... ))



Сегодня, обсуждая компьютерное с Андреем, изыскивая  на ютюбе уроки, мы наткнулись на проповеди или, скорее, беседы диакона Андрея Кураева. Меня потрясло многое, я наслушаться не могла. Какой глубокий и разносторонный человек. Духовник с трезвым взглядом на жизнь. Очень рекомендую. Хотя я принадлежу к православной церкви только по факту крещения во младенчестве, сентенции отца Андрея мне во многом близки. Они не пахнут догмой, что меня всегда отталкивало от консервативной церкви.



http://www.youtube.com/watch?v=bmXmQjU18kE&feature=related

Ссылку ставлю одну, но там очень много частей разных проповедей. Кому интересно, посмотрите, потом, может, мнениями обменяемся?



А еще, Клепушкой хотите умягчить сердца?



Клепуся гавкает. Сядет "покрепче" растопырив ноги и давай звуки издавать..) Очень смешные гавки у нее получаются. Почти как жалобные вяки на высокой ноте..)





Этот вельветовый нос мы с Верном по очереди зацеловываем до сухости..)))





Клеопатра спят-с. Полукалачиком.





Контрольный потяг задними ногами.





Внимание! коронное ногосплетение! А вам так слабо?





Спасибо всем, кто вновь подписался на мой дневник и тех кто не ушел из-за моих "временнЫх" провалов. Не могу обещать, что мои посты будут слишком частыми. Но я постараюсь. :) Всех люблю! Пожалуйста, будьте здоровы, берегите себя и своих близких.