среда, 30 декабря 2009 г.

Никогда не ешьте в одиночку

Никогда не ешьте в одиночку и другие правила нетворкинга, Кейт Феррацци при участии Тала Раза. (Never Eat Alone and Other Secrets to Sucess, One Relationships at a Time. Keith Ferrazzi with Tahl Raz)

Эту книгу Кейта Феррацци (http://en.wikipedia.org/wiki/Keith_Ferrazzi) - признанного мастера завязывания деловых отношений, называют библией нетворкинга. На мой взгляд это скорее инструкция к действию для активных людей.

В "Никогда не ешьте в одиночку" раскрыты "секреты успеха" Феррацци, создавшего себе имя и состояние с нуля. Его родители не были богачами, однако, он получил престижное и дорогостоящее образование в Йельском университете (http://en.wikipedia.org/wiki/Yale_University), а затем и степень MBA в Гарвардской школе бизнеса (http://en.wikipedia.org/wiki/Harvard_Business_School). Начав свою карьеру в Deloitte, он успешно шел вверх благодаря своим связям (сейчас глава собственной компании Ferrazzi Greenlight). Основополагающие принципы развития этих связей приведены на страницах книги. Вот некоторые из них: лучший деловой контакт - когда человек стал вашим другом; никогда не ешьте в одиночку; любая импровизация - хорошо проделанная домашняя работа; не ведите счет добрым делам; идите на запах денег (любые грандиозные идеи не имеют никакого значения в бизнесе, если никто за них не заплатит). В начале книги присутствует большое количество материалов с тренингов по продажам, которые мне довелось посетить. Преодоление "привратника" (даже по этому странному наименованию секретарши можно идентифицировать их), как позвонить по телефону незнакомому человеку и так далее. Все эти материалы приправлены достойной порцией примеров, как и в других бизнес-книгах. 

Есть и прямые противоречия, которые я даже специально отметил, чтобы поделиться с вами. Они достаточно забавные (эти пункты идут подряд, в рамках одного блока):
  • Ваши цели должны быть реальными. Если вы сами не верите в их достижимость, то ничего не сделаете.
  • Ваши цели должны быть масштабными и амбициозными. Покиньте свою зону комфорта и поставьте перед собой задачу, которая требует риска и сопряжена с неопределенностью.
Но, стоит признать, большая часть книги это кладезь идей и мотивирующих посланий Кейта. Не даром Forbes назвал его одним из самых  "дружелюбных" (most "connected"). В труде Феррацци прослеживается его умение к расположению к себе людей, которой он старается научить читателя. Однако, ритм его жизни (который он называет "временем Феррацци"), многим покажется не применимым к себе. Фактически смыта грань между публичной и личной жизнью. 24 часа в день - работа (в том числе по поддержанию  и расширению своей существующей пятитысячной сети контактов). 

"Никогда не ешьте в одиночку" будет полезна маркетологам, специалистам по PR, менеджерам всех уровней и в особенности владельцам бизнеса любого масштаба. Она безусловно поможет активным людям развить свои способности в установлении полезных контактов. Общая оценка книге - 4.5 из 5.

Комментариев нет:

Отправить комментарий