суббота, 29 августа 2009 г.

Глава первая

Звонил телефон. Каждый звонок был созвучен с глотком обжигающего черного чая и немного согревал душу, отдавая горечь бергамоту. Это звонил он. Звонил надрывно и безжалостно, но взять трубку и впустить его опять в свою жизнь не было ни сил, ни желания.

Все окна в квартире были плотно закрыты, не смотря на теплый августовский день. Свет выключен. И только маленькая горящая лампочка электрического чайника напоминала о том, что жизнь продолжается. Мир будто остановил свое вращение. Эта квартира, словно нора, словно клетка, из которой был выход, но выходить в него не хотелось, потому что пророчило гибель. Хотелось просто лечь и тихо умереть, уйти так же незаметно, как пришла в этот мир. 

В ее голове проносилась, казалось, вся жизнь. Вот она счастливая, молодая, красивая закончила школу и стремительно понеслась навстречу судьбе с широко-распахнутыми ресницами. И судьба не заставила себя долго ждать. 

Она была тепличным семейным ребенком, чуть романтичнее других, мечтательнее, тоньше воспринимающей происходящее вокруг. Ошибочно верив в безоблачность бытия, надеясь только на хорошее и думая, что в мире имеет место только существование добра  ей пришлось особенно горько разочароваться, когда эти илюзии в осколки разбились о реальность.

Будучи уже относительно взрослой, ее главными друзьями и источниками познания жизни были книги. Из них она узнавала, как любят, ждут, страдают, но главное всегда все заканчивается хорошо. Или почти всегда.

Она думала, что в ее жизни, будет все так же, как в этих великих романах. Настанет день, придет он, фыркнет фейерверг, белый конь застучит своими копытами предвещая любовь. Она сядет на этого коня, с ним, единственным, любимым и оставив апплодисменты вдали они унесуться в счастливое будущее растить детей, наживать добра и кончат в один день.

Комментариев нет:

Отправить комментарий