суббота, 29 августа 2009 г.

что-то вроде опроса

Отрывок из книги польской писательницы Гелены Мнишек "Прокаженная":

"Мы все влюбляемся в нежные камелии и туберозы и знать не знаем, что на полях растут еще более прекрасные васильки. Знаем, что полевые цветы существуют, но они отделены от нас стеной предрассудков. Иногда случается по воле судьбы, что такой василек попадет в наши теплицы, и нас тогда охватывают самые разнообразные чувства: удивление, любопытство...на нас повеет чем-то родным. Мы почувствуем себя наконец детьми своей страны, и тому, кто всегда ощущал тягу к широким полям, они станут особенно дорогими..."

И действительно, почему немногие замечают и ценят красоту своего, родного? Почему так привлекает что-то чужое? Если это дань моде (когда-то была популярна Франция, теперь Америка), то даже обсуждать не хочется, ибо мерзко и смешно. А если человек как бы родился «не в том месте и не в то время»? Если родное кажется чужим? Бывает ведь?

Что касается меня, то я дитя своей страны. Несмотря на то, что у нас здесь «дороги и дураки», долбанное правительство, и уровень жизни ниже плинтуса. Я даже не смогу объяснить почему именно так. Просто чувствую, просто не могу себя представить кем-то другим, родившимся в какой-нибудь другой стране.

А вы ПЧ? Ваша страна? (да, мне снова любопытно)

Комментариев нет:

Отправить комментарий