понедельник, 15 февраля 2010 г.

Желание (сюрреалистический рассказ)

Желание Тулла потеряла осенью. Несчастливый был день. Впрочем, она часто теряла вещи - перчатки, ручки, ножи. Так же находила другие и пользовалась ими с большим удовольствием, чем своими - в них жили их владельцы, которых она не знала; в них была тайна. В общем, Тулла относилась к миру, как к своему дому, хотя оснований для этого было мало.

А тот день был хмурый, да ладно там погода, досаждали ей люди. Лица у них были по степени мрачности просто жуткие. А так как по роду деятельности за день людей пришлось перевидать много, вечером, сев в троллейбус и включив плейер, Тулла ушла в свои мысли. Какие-никакие, они у неё были.

Уже перед домом, доставая из сумки ключи, Тулла поняла, что потеряла желание. Заплакала. Обидно ей стало очень. Она так его берегла, ухаживала за ним. Вот только оно не прирастало, как у большинства других девушек, у которых было желание. Но тем не менее оно было её, она помнила, как Дэйтон сам ей его подарил, и как она радовалась, и он смотрел и тоже радовался. Серебристое такое, похожее на айпод. Тулла приложила его к руке; оно потеплело, но не приросло. Не случилось этого и завтра, и на следующий день... и Тулла стала носить желание в сумочке - кожаной, мягкой, оранжевой. Берегла его от ударов и сырости... а осенью вдруг потеряла.

Искала Тулла своё желание долго. В троллейбусное депо ходила, но всё без толку. Конечно, оно сразу кому-нибудь приглянулось, такое красивое. Смотрела на запястья разных девушек, но их желания были не такими. Прошла зима, и она плюнула на поиски.

Есть, конечно, девушки без желания, и ничуть не хуже они. Решительные. Карьеры у них здорово строятся. Но Тулла была не из таких.

В начале весны, спускаясь по лестнице чужого подъезда (по роду деятельности она ходила по домам), Тулла заметила на подоконнике что-то интересное. Медленно подошла. Рядом с пачкой газет лежал чёрно-белый комочек. Тулла сразу поняла - это было желание. Какая-то девушка, верно, забыла его здесь, разговаривая по телефону или разбирая почту. Или специально оставила. Может быть, она больше не могла с ним жить. Или оно мешало ей строить карьеру, и она решила найти себе более подходящее...

Тулла тронула желание пальцем, и оно развернулось. Оказалось очень красивым. Чёрно-белым, неброским, но яростным. Она сняла куртку, загнула рукав джемпера и приложила желание к запястью. Оно сразу приросло.

Тулла быстро оделась и вышла из подъезда. Быстро пошла в сторону метро, не оглядываясь.

Мир вокруг неуловимо изменился, и сначала она не могла понять, лучше стало или хуже... Определённо роднее. Даже в хмурых лицах людей в метро она видела неоднозначность. Они притворяются - поняла Тулла. Притворяются даже перед собой, а я теперь вижу. Она улыбнулась.

На сегодня осталось занести документы в офис одной фирмы, и она свободна. Сверилась с картой. Направо, потом налево. Вот и нужное здание. Тулла толкнула дверь и по привычке решительно пошла к вертушке мимо охраны. - Девушка, ваш пропуск! - встрепенулся охранник, оторвавшись от телевизора. Она подошла, протянула строгому мужчине в сером костюме карточку. Он повертел её, внимательно прочёл. - Сегодня последний день действия Вашего пропуска, Урсула Покрифке. - Я заказала новую - соврала она и подумала: завтра с утра закажу...

В кабинете никого не было. Ни начальника, ни сотрудников. "Видимо, все ушли на обед" - подумала Тулла, взглянув на часы. Поздновато для обеда... Она вышла в коридор, села в кресло. Мимо сновали работники других отделов. Какие-то они все одинаковые... Тулла смотрела на них, медленно засыпая. И тут к ней пришла мысль. Она открыла свою большую сумку, достала документы... Так и есть. Камера Клиффа лежала на дне. Тулла хихикнула. Незаметно пристроила камеру за сумкой и нажала на Rec.

Через 10 минут она снова зашла в кабинет. Там по-прежнему никого не было. Она достала из сумки папку, положила её на стол. Оглянулась. Вытащила из камеры флэшку, вставила её в кардридер. Быстрей... Готово. "Движение в поддержку Броуна". Пусть гадает, откуда взялся этот файл на его рабочем столе... а я пойду. Мне пора.

К реке она спустилась пешком, по мостовой. Прошла вдоль набережной, затем по лестнице вниз, к воде. Села на большой камень, лежащий на берегу. Отогнула рукав, посмотрела на запястье. Желание стало ещё ярче. Тулла любовалась на него. С виду оно было холодным, а на ощупь - тёплым, шёлковым. Она попыталась найти зазор между ним и кожей, чтобы попробовать оторвать, но не нашла. Зато заметила на краю маленькую вытатуированную букву Н.

"Мишель!" - догадка пронзила её внезапно. - Как же я сразу не вспомнила, у кого такое желание! Это её. Она выследила меня и положила его на подоконник, пока я ходила наверх, а потом подсмотрела из-за угла, что будет". Подруги были так похожи, что их часто путали, и они иногда устраивали друг с другом такое.

Тулла достала телефон и написала Мишель смс. "Жду тебя на набережной".

В ожидании подруги она достала книгу. Большую, в яркой цветной обложке. "Dayton Duck. Life is fuck" - было написано на ней. Обложку они с Мишель тоже рисовали вместе (чуть со смеху не умерли), а внутри были распечатанные на принтере и переплетённые лучшие куски их переписки. Но на этот раз, открыв книгу, Тулла не узнала её. На титульном листе вместо красного на чёрном фоне заголовка "NN. His Tori" было написано "2007". Чёрным по белому. Чей-то дневник. "- Снова проделки Мишель. Как бы я без неё жила..." - Тулла погрузилась в чтение.

- Тул-Дул-Тулла! Мишель подбежала к камню, на котором сидела девушка. - Давно ты здесь?

- Не знаю... Полчаса, наверное.

Мишель, улыбаясь, села рядом. - Мне так много надо тебе рассказать!

- Спасибо за книгу! Это то, что мне надо. Чей это дневник? Где ты его нашла?

- Какую книгу?

Тулла протянула ей свою находку. Мишель открыла, начала читать. - Я не знаю... но это... это прекрасно! Откуда он у тебя?

- Не знаю... Я думала, ты принесла...

Девушки озадаченно посмотрели на книгу, потом друг на друга.

Тулла отогнула рукав.

- Смотри.

Мишель отогнула свой.

Желания одинаково тепло светились в сумерках.

- Так и надо...

- Так и надо... Пойдём?

- Пойдём.

Комментариев нет:

Отправить комментарий