среда, 24 февраля 2010 г.

Первый в Стамбуле парк миниатюр | Миниатюрк

http://www.liveinternet.ru/...121484805/

Владимир Эдуардович Казарян - создатель уникальных и неповторимых по технике выполнения произведений искусства, поражающих своими малыми размерами. Мини-экспонаты помещены в специальные стеклянные колбы, и лицезреть работы мастера можно только через мощные микроскопы, которыми снабжены все представленные в экспозиции миниатюры. Первое впечатление от вернисажа - погасшие фонари, выставленные в ряд, но... заглянув в «глазок», неожиданно попадаешь в необыкновенный мир, полный красоты и волшебства.

Где еще вы увидите караван верблюдов, поместившийся в игольном ушке? Или портрет Тараса Шевченко на рисовом зернышке? Или микроскульптуру Мэрилин Монро на кончике волоса? Изысканно смотрится чеканка на золоте: на пластинке диаметром с однокопеечную монету и толщиной 0,05 мм отчеканены мельчайшие узоры (линии их в сто раз тоньше человеческого волоса). Поражает воображение и букет алых роз, лепестки которых - рыбья чешуя, а стебельки - человеческие волосы.

Здесь что ни миниатюра, то настоящий шедевр, не только свидетельствующий о высочайшем мастерстве художника, который работает в таком необычном жанре, но и раскрывающий удивительный талант и необыкновенные, поистине безграничные возможности человека. Все микроминиатюры изготавливаются вручную по особой авторской технологии, не имеющей аналогов в мире. И за каждой работой - огромный кропотливый труд, удивительная фантазия и отменный эстетический вкус, а также невероятная выдержка. Ведь на изготовление микроминиатюр требуются дни, а порой и месяцы напряженной работы с микроскопом и уникальными, не видимыми невооруженным глазом материалами и инструментами.

- Все инструменты для микроминиатюрной работы уникальны, купить их невозможно, - говорит директор выставки Елена Казарян. - Поэтому мастер создает их сам. Инструменты он делает из сверхпрочной стали и осколков искусственных алмазов, а также из подручных материалов (например, кисточка, которой он рисует портреты знаменитостей на рисовых зернах, - это 1/100 человеческого волоса). Иногда на то, чтобы создать инструмент, уходит больше времени, чем на сами шедевры - три-четыре месяца.

Самое сложное для мастера, по словам Елены Валерьевны, - вовремя затормозить свои движения и эмоции. Ведь чтобы добиться нужного результата, приходится работать в режиме между ударами сердца, стараясь двигать пальцами в одном ритме с дыханием и дрожанием век. Только так можно сотворить подкованную золотую блоху на кончике человеческого волоса или изобразить микроскульптуру Арнольда Шварценеггера на маковом зернышке.

Искусству создания миниатюрных работ Владимир Казарян научился у своего отца, знаменитого мастера микроминиатюры Эдуарда Тер-Казаряна. В свое время Казарян-старший прославился тем, что сотворил на срезе рисового зернышка копию «Моны Лизы», хранящуюся сейчас в Лувре. А в Книгу рекордов Гиннесса попал, изготовив самую маленькую в мире скрипку, способную играть. Длина чудо-инструмента - всего 7 миллиметров. Среди известных работ Эдуарда Казаряна - стадион со спорт-сменами в одном просверленном волосе, а в другом - 70 слонов с погонщиками. Эти микрошедевры до сих пор считаются непревзойденными. Учеников же у Владимира Эдуардовича нет и вряд ли будут.

- Научиться искусству микроминиатюры невозможно, - уверена Елена Казарян. - Талант к этому надо иметь изначально. Такой дар дается человеку только от Бога!

За 25 лет Владимир Казарян создал более 300 работ. Материалы он при этом использует самые разнообразные - швейные иглы, спички, человеческие волосы, янтарь, золото, маковые и рисовые зернышки, слоновую кость и рыбью чешую.

Более четверти века мастер продолжает удивлять людей своим неповторимым творчеством. Выставки микроминиатюр «Мир чудес» пользуются огромным успехом и периодически проходят в крупнейших городах Украины (в том числе и в Харькове), в России, странах Прибалтики, Египте. К слову, в Каире, где проходила выставка Казаряна, тысячи людей стояли в очереди, чтобы увидеть великое чудо - египетские пирамиды в миниатюре.

А в Соединенных Штатах Америки вот уже 10 лет работает передвижная выставка произведений Владимира Казаряна, которая по рейтингу вошла в десятку самых удивительных зрелищ мира.

Владимир Казарян - человек редкого дарования. Он не только превосходный мастер - художник и скульптор, конструктор и изобретатель, но и философ, мыслитель, писатель и поэт. Его девиз - сделать невозможное возможным. Все, за что бы ни брался мастер, в его руках превращается в шедевр. Чистейшей прелести чистейший образец.

Елена МОРОЗОВА-это тоже интересно

Комментариев нет:

Отправить комментарий