суббота, 19 сентября 2009 г.

Как учить немецкий язык



Кто разговаривает не немецком языке, может без проблем общаться более чем со 100 миллионами европейцев на их родном языке, так как на немецком разговаривают не только в Германии, но и в Австрии, в Швеции, в Лихтенштейне, Люксембурге, а также частично в северной Италии, восточной Бельгии и восточной Франции. Немецкий язык - язык, на котором говорят чаще всего в Европе.

Научиться немецкому и разговаривать на немецком языке не сложнее, чем на английском, французском или испанском. Благодаря современным коммуникативным методам обучения можно уже через короткое время достигнуть высокий уровень коммуникативных способностей.

Если вы не знаете немецкий язык или учили его когда-то в школе, но сейчас благополучно забыли, то перед поездкой в Германию вам необходимо повторить простые слова, которые встречаются дома, на улице, в магазине, в метро, на вокзале. Все, что видите перед собой, переводите на немецкий язык. Старайтесь запоминать существительные сразу с артиклями, в будущем очень пригодится. Подготовьте себя сначала к «бытовому» немецкому, то есть повторите все слова, которые связаны с домашними предметами и делами. Например, кухня - die Küche, ванная комната - das Badezimmer, кровать - das Bett, пирог - der Kuchen, холодильник, - der Kühlschrank магазин - das Geschäft, покупкa - der Kauf, игрушкa - das Spielzeug, книга - das Buch, ботинок - der Schuh, куртка - die Jacke, ключ - der Schlüssel, погода - das Wetter, готовить - kochen, булочки - die Brötchen, мясо - das Fleisch , рыба - der Fisch, играть - spielen, телевизор - der Fernseher и т.д. Приготовьте несколько текстов о вашей семье, о ваших хобби, о друзьях, увлечениях, о музыке и прочем. Ведь вам надо будет тоже что-то рассказывать немецкой семье. Перед поездкой можно посетить немецкие курсы, они дадут минимальное представление о языке и как им пользоваться.

Если вы знаете немецкий язык на уровне понимания, но не всегда корректно можете сказать что-либо в ответ, запомните несколько фраз, которыми можно объяснить, что вы все понимаете, но не можете так же искусно выразить ответ словами. Со временем ваш словарный запас пополнится и вы сможете общаться с семьей за ужином и обсуждать насущные дела.

Если вы знаете английский язык, то перейти на немецкий будет гораздо легче. Чаще всего слова абсолютно одинаковые, только звучание у них разное. Например, рука - (англ) hand - (нем) Hand, билет - (англ) ticket - (нем) Ticket. В немецкую речь все чаще стали вливаться английские слова, что касается технического немецкого, то там в основном английские термины.

В любом случае перед поездкой можно почитать немецкие анекдоты, рассказы, просто тексты, почитать вслух, пообщаться с кем нибудь из друзей-родственников на немецком.

Комментариев нет:

Отправить комментарий