воскресенье, 8 марта 2009 г.

Интересные факты

Самый большой пузырь от жевательной резинки был зафиксирован в июле 1994 года в телевизионной студии "Эй-Би-Си" в Нью-Йорке. Его надула Сьюзен Монтгомери из США, диаметр пузыря составил 58,5 сантиметра, что больше размера в плечах взрослого мужчины средней комплекции.

Здоровые люди, согласно исследованию голландских учёных, обходятся системе здравоохранения дороже, чем больные. Выяснилось, что лечить людей, страдающих от ожирения и даже онкологических заболеваний, гораздо дешевле, чем обеспечивать медицинской помощью здоровых, которые доживают до старости и умирают от более "дорогостоящих" недугов. Исследователи обнаружили, что расходы на лечение ожирения достаточно велики, однако в долгосрочной перспективе они не могут сравниться с расходами на уход за страдающими от болезни Альцгеймера, распространённой среди пожилых людей. Результаты исследования опровергают мнение, что борьба с ожирением поможет сэкономить миллионы долларов. Успех борьбы с ожирением и курением означает, что у людей всего лишь появится шанс умереть от чего-то более дорогостоящего, дожив до преклонного возраста.

Самые живучие существа на нашей планете - тихоходки или "водяные медведи". Хотя длина этих беспозвоночных организмов составляет от 1 до 1,5 миллиметров, внешне они похожи на помесь гусеницы и медведя. Обитают тихоходки во влажной среде. Они способны выдержать температуру -250°С, не подвержены радиации, при полном высыхании впадают в спячку.

Убийца-каннибал, японец Иссеи Сагава, в 1981 году лишивший жизни и с удовольствием съевший свою однокурсницу, в настоящее время работает ресторанным критиком. Суда Сагава избежал потому, что был признан психиатрами невменяемым. Каннибал признаётся, что его и сейчас одолевают людоедские фантазии, но утверждает, что не собирается снова воплощать их в жизнь.

Рыба-ползун, или анабас, ведёт себя очень странно. Нередко она выползает на берег и даже залезает на деревья, пользуясь для передвижения плавниками. Ползун делает это в поисках более подходящего места обитания. Так рыбами осуществляются и массовые переселения из высыхающих водоёмов в новые.

Глушитель для глотки, прикрывающий рот, был изобретён в 1989 году супругами Мойрой и Фрэнком Файгон из Калифорнии. Поднеся устройство ко рту, в него можно "вопить, рыдать и изливать накопившийся гнев, не мешая другим". Конструкция проста: трубка-глушитель с плоским дном выстлана изнутри звукоизолирующим поролоном.

В порту Нью-Йорка в 1865 году высадился наполовину парализованный 17-летний мальчик Джулиус Шмид, бедный немецко-еврейский иммигрант, который мечтал о богатстве. Мучаясь от безденежья, он устроился на небольшую фабрику по производству колбас и сосисок. Здесь он впервые задумался о создании презервативов. Его заинтересовали мембраны кишечника животных, в которые заворачивались колбасы. Джулиус начал продавать свои изделия на улицах Манхэттена, но был арестован и посажен в тюрьму. И только выйдя оттуда, он создал первую в мире фирму по производству кондомов.

Американец мистер Мо-хинни последние пятьдесят лет старательно собирал музыку. К сожалению, сейчас он совсем ослеп, у него диабет и совершенно нет времени, чтобы общаться с пятью любимыми внуками. Так что он согласен продать все три миллиона пластинок и 300 тыс. CD-дисков. Это самая большая частная коллекция музыки в мире. Стартовая цена - три миллиона долларов. Недорого, если учесть, что в собрании бесконечное множество раритетов, а половины записей ни разу не касалась игла проигрывателя.

Откуда взялась традиция отдавать воинскую честь? Английский корсар, а впоследствии прославленный флотоводец Френсис Дрейк первым из британцев совершил кругосветное плавание. В благодарность за это королева Елизавета пожаловала ему титул и лично явилась на корабль Дрейка, чтобы посвятить в рыцари отважного героя, В знак своего благоговения перед высокой гостьей адмирал закрыл глаза рукой - как будто он ослеплён сиянием Елизаветы. С тех пор традиция укоренилась.

"Санта-Барбара" - самый длинный сериал на планете. Всего было снято 2137 серий. В Америке фильм шёл с 30 июля 1984 года по 15 января 1993-го - почти девять лет! В России его тоже показывали долго и мучительно, с несколькими перерывами, вызванными финансовыми и организационными трудностями. В результате российский зритель так и не увидел заключительные 97 серий.

Российский врач-психиатр Юрий Нуллер (1929-2003) был обвинён в том, что, проживая в Париже, в трёхлетнем возрасте был завербован французскими спецслужбами (его отец работал в посольстве СССР во Франции). В итоге Нуллера в 1950 году отправили на Колыму, но, к счастью, пять лет спустя освободили.

У некоторых африканских племён есть обычай: прежде чем жениться, избранник должен доказать родителям невесты свою настойчивость и серьёзность намерений. Для этого жених приходит к отцу, тот его осматривает, щупает мускулатуру, заглядывает в рот. После чего раздаётся приговор: "Семнадцать раз". Минимум столько раз подряд парень должен доставить удовлетворение матери невесты. Некоторые не выдерживают и сбегают, а кто с честью проходит испытание, становится мужем девушки и в дальнейшем пользуется уважением у всего племени.

В Европе и России монаху расстаться с саном было нелегко - требовались и особое разрешение вышестоящих чинов, и специально поданное прошение, и многое другое. Буддистскому же монаху для того, чтобы вернуться к мирской жизни, требовалось лишь в отрастить волосы.

К королевским любовницам во Франции XVIII века было не так уж и много требований, но зато они строго соблюдались: во-первых, женщина должна была иметь приличное происхождение, во-вторых, быть замужем и, в-третьих, иметь сертификат об отсутствии венерических заболеваний.

В большинстве исламских стран не существует традиции отмечать дни рождения. Маленькие праздники устраивают лишь в честь детей до трёх лет.

Зевотой можно заразиться, причём, как выяснилось, в любых её проявлениях. В недавно проведённом исследовании 75 процентам испытуемых, чтобы зевнуть, достаточно было лишь прочесть о зевоте.

Самый крупный алмаз всех времён и народов обнаружен в небе астрономами. Вес этого драгоценного камушка, по предварительным оценкам, составляет 10 миллиардов триллионов карат. Космический алмаз - это, по существу, огромная глыба кристаллизовавшегося углерода, достигающая 4000 километров в поперечнике. Алмаз рассекает космическое пространство на расстоянии 50 световых лет от Земли в созвездии Кентавра. По версии ученых, это не что иное, как сердце потухшей звезды, которая когда-то светила так же ярко, как наше Солнце. Астрономы уже дали космическому камню имя "Люси". Гигантский осколок звезды не только сверкает, он ещё и звенит, как гонг, подчиняясь внутренним пульсациям. Астрономы утверждают, что через пять миллиардов лет наше Солнце потухнет, а ещё через два миллиарда оно превратится точно в такой же алмаз.

"Нанобиблию" недавно изготовили в Израиле специалисты по микротехнологиям. Учёные с помощью фокусированного пучка ионов уместили весь текст Ветхого Завета на площади 0,5 квадратного миллиметра. Размер поверхности "нанобиблии" меньше игольного ушка, прочитать текст можно лишь под специальным микроскопом.

Город Армения находится в Колумбии. В 1999 году он был сильно разрушен землетрясением.

В России было 14 царей и 14 императоров.

Во втором романе Даниеля Дефо "Дальнейшие приключения Робинзона Крузо" Робинзон терпит кораблекрушение у берегов Юго-Восточной Азии и вынужден добираться в Европу через всю Россию. В частности, в течение восьми месяцев он пережидает зиму в Тобольске. Примечательно, что в России этот роман не издавался с 1935 года.

Признаком нечистой силы считали голубые глаза древние греки. Отношение к голубоглазым людям было очень настороженным,, особенно опасались услышать от них в свой адрес комплимент. Если скажет что-то хорошее - пиши пропало: сглазит.

Магические и лечебные свойства приписывались шоколаду в Европе XVI века во время повального увлечения этим лакомством. Естественно, ожидания не оправдались, и тогда шоколад стали считать источником буквально всех бед. Одна молодая особа писала подруге: "Советую тебе больше не есть шоколада. Моя знакомая ела его во время беременности и родила на свет совершенно чёрного ребёнка".

"В СССР секса нет!" Эта фраза из телемоста 1986 года между СССР и США, произнесённая членом Комитета советских женщин Людмилой Ивановой, стала крылатой. Однако, как утверждает сама Иванова, её слова обрезали при монтаже передачи (телемост транслировался не в прямом эфире, а в записи): "Одна американка говорит: вы из-за Афганистана вообще должны перестать заниматься сексом с вашими мужчинами - тогда они не станут воевать. А я ей отвечаю: у нас в СССР секса нет! У нас есты любовь. И вы же спали со своими мужьями, когда война во Вьетнаме была!"

Комментариев нет:

Отправить комментарий