пятница, 14 августа 2009 г.

Выставка кукол Олины Вентцель

В прошлую субботу, "гуляя" маму в Петропавловской крепости (неожиданно выяснилось, что она там, как это ни странно, ни разу не была), я наконец-то посетила привлекающую меня ничуть не меньше подъёма на колокольню выставку кукол Олины Вентцель. На самом деле именно с желания увидеть уникальных фарфоровых кукол ручной работы и начались мои "походы" в Петропавловку, но как-то всё не складывалось: то устала, то спутники тянут в Петропавловский собор или тюрьму Трубецкого бастиона и на осмотр выставки не остаётся ни сил, ни времени, то просто хочется проветриться и влезть на панораму... вобщем, скажу прямо, то, ради чего я уже раз десять (не меньше!) героически преодолевала пешком расстояние от ст. м. Спортивная (ах, как же не вовремя всё-таки закрыли Горьковскую!) до Петровских ворот, так и оставалось неосуществлённым: ни на колокольню Петропавловского собора я до сих пор не поднялась, ни выставки, покорившей Европу, не видела.

И вот - я там! Организаторами экспозиции являются Комитет по культуре Правительства Санкт-Петербурга, Государственный музей истории Санкт-Петербурга и Московский музей кукол "Галерея Анастасии Чижовой". Российская премьера выставки в Санкт-Петербурге посвящена предстоящему 400-летию царской династии Романовых.

При входе в Иоанновский равелин сотрудница выставки сразу же оповестила нас о том, что "автор кукол не стремилась к абсолютному сходству. Олина Вентцель, прежде всего подмечала, характерную деталь во внешности персонажа, тонко и деликатно создавая не копию, а образ". На самом деле (учитывая то количество информации о членах императорской фамилии, которое я "переработала" за прошедшее лето, начав, правда, с заката романовской династии - Николай II и его семья, Распутин, Александр III и Мария Фёдоровна и далее, всё более углубляясь в прошлое), известные исторические персонажи, на мой взгляд, сильно приурашены, но это никак не отражается на их узнаваемости. А если забыть о сличении внешнего сходства кукол с сохранившимися портретами и акцентировать внимание на изучении костюмов, то удовольствие от созерцания переходит в восторг: настолько детально проработан каждый предмет одежды и убранства.

Очень понравилось, что среди экспонатов представлены не только сами Романовы, но и сопутствующие периоду правления каждого из них реальные исторические персонажи. Как раз сейчас я читаю о Петре I и образы Меншикова, Лефорта и Карла XII пришлись как нельзя более кстати.

Пр выставке работает небольшой сувенирный магазинчик, где можно купить календарики, постеры, закладки для книг, панно, школьные тетради и другие сувениры с изображением понравившихся кукол и посмотреть фильмы о галерее. Я ухватила себе книгу о выставке и пару календариков. Жаль, что основная экспозиция находится в Москве, а у нас только небольшая часть её, посвящённая Романовым. Безумно понравилась на фотографии кукла японки в красном кимоно... пожалуй, прикуплю себе панно-тарелку с её портретом:-)

Семья последнего российского императора Николая II. Сам император, императрица Александра Фёдоровна, цесаревич Алексей и дочери: Ольга, Татьяна, Мария и Анастасия. На мой взгляд - на себя не похож никто, но целостности восприятия это ничуть не мешает и все вполне узнаваемы:-)

Вторая (и, в отличие от первой, сосланной в Суздальский монастырь, Евдокии Лопухиной, любимая) жена Петра I императрица Екатерина I (Марта Скавронская). Пётр женился на ней в феврале 1712 года, у них было восемь детей, пятеро из которых умерли в младенчестве.

Сам Пётр Великий - основатель Санкт-Петербурга, инициатор выхода России к морю, реформатор и сторонник "европеизации всей страны". Читаю сейчас книгу Николая Ивановича Павленко о нём (из серии "ЖЗЛ") и поражаюсь вездесущести, осведомлённости и работоспособности этого человека...

Многолетний политический и военный оппонент Петра - Карл XII. Сколько ж крови выпил (фигурально выражаясь, конечно) "сей Карлус" у первого российского императора, сколько нервных клеток попортил...

Светлейший князь и первый губернатор Петербурга Александр Данилович Меншиков. Человек, бывший ближайшим соратником Петра, носивший жуткое количество всевозможных титулов. Поднявшийся из самых низов общества, Меншиков отличался незаурядным умом и расторопностью, чем и снискал себе пожизненное расположение и дружбу царя.

Франц Лефорт. Один из первых обитателей знаменитой московской Немецкой слободы, приближённых Петром. Как писал современник князь Куракин "помянутой Лефорт был человек забавной, роскошной, или назвать дебошан французской".

Внук Петра I - Пётр III. Принц Гольштейн-Готторпский Карл Петер Ульрих. Его матерью была дочь Петра I - Анна. С его смертью пресеклась мужская ветвь династии Романовых. Несмотря на исторически созданный образ помешанного на Пруссии и "игре в солдатики" оболтуса, император Пётр III за 186 дней своего правления успел издать 192 важнейших указа.

Екатерина II. Об этой великой женщине можно говорить часами и всё будет мало. Читать книгу Анри Труайя о ней начну после того, как закончу штудировать Павленко, тогда и поделюсь впечатлениями:-)

Александр Васильевич Суворов...

Многолетний оппонент Екатерины II - британский философ Вольтер, с которым российская императрица состояла в длительной и постоянной переписке.

Григорий Александрович Потёмкин...

Нелюбимый сын Екатерины II - Павел I. Всю жизнь он питал взаимную неприязнь к матери, не желая простить ей причастности к смерти отца. Царствовал недолго, сам, в свою очередь, став жертвой покушения и дворцового переворота.

Карл Васильевич Нессельроде...

Александр I - любимый внук Екатерины II, которого она с юных лет готовила к восшествию на престол и даже хотела в его пользу лишить права наследования Павла I, но не успела... Александр был бездетен (две его дочери умерли в младенчестве) и считал это карой божией за то, что был замешан в покушении на отца.

Победитель Наполеона - Михаил Илларионович Кутузов...

Николай I - младший брат Александра I, унаследовавший российский престол. Тридцать лет этот "жандарм всей Европы" был императором и скончался в Зимнем дворце в 1855 году от банальной простуды, оставив после себя семерых детей (трёх дочерей и четверых сыновей, давших начало "великокняжеским веткам" дома Романовых - Константиновичам, Николаевичам и Михайловичам) и безутешную императрицу Александру Фёдоровну.

Александр II. Старший сын Николая I. В него была влюблена "бабушка всей Европы" английская королева Виктория. Он отменил крепостное право и стал жертвой народовольцев. На месте его смерти воздвигнут Спас на Крови. Именно он стал инициатором одного (нет, конечно, не первого, но получившего широкий резонанс) из самых известных мезальянсов семьи Романовых - морганатического брака с Екатериной Долгорукой (княгиней Юрьевской), состоявшегося практически сразу (через месяц!) после смерти его первой жены - императрицы Марии Александровны...

А вот, собственно, и она - Екатерина Михайловна Долгорукая... Тридцать лет разницы, социальная пропасть, общественное мнение не помешали ей стать не просто последней любовью императора, но и его законной супругой. У них было 4 детей...

Игнат Гриневицкий - убийца российского императора, пережившего множество покушений на свою жизнь...

Александр III... никто и не думал, что именно он станет наследником престола и российским императором. С детства к этому готовили его старшего горячо любимого брата Николая... судьба распорядилась иначе: Александр не только занял место скоропостижно скончавшегося в Ницце от почечного менингита Николая, но и женился на невесте брата - датской принцессе Дагмар...

Императрица Мария Фёдоровна... из всей многочисленной семьи Романовых, пожалуй, наиболее импонирующая и близкая мне женщина. Может быть, потому что она тоже Скорпион, а может быть потому, что причины многих её поступков и слов понятны мне гораздо лучше, нежели действия других женщин императорской фамилии...

Григорий Распутин. В стремлении понять причины появления этого хитрого сибирского мужика в Петербурге и сближения его с императорской семьёй начался мой интерес к Романовым. После прочтения четырёх посвящённых ему книг, я более или менее уяснила себе основные точки зрения и сформировавшиеся на этот счёт мнения. И пошла дальше...

Комментариев нет:

Отправить комментарий