понедельник, 31 августа 2009 г.

ФлешмобЪ

Я даю вам книгу/фильм/сериал/что угодно, а вы придумываете музыкальную группу из ее героев, с описанием и содержанием одного альбома.

Валинор - от Сайдир Ар-Терезени

Что ж. Как известно, в Валиноре пели ВСЕ без исключения. Правда, никто не говорил, что ВСЕ они пели хорошо...)

Читать внимательно, иначе в смысл не вникнете.

Направление, стиль музыки - мелодичный металл, типа позднего Therion'а ( симфо-метал?) Название группы - Блаженный Аман.

Когда-то все вместе пели в одном классическом хоре, собственно, оттуда у вокалистов остался почти оперный вокал.

Вокалист-тенор - Манвэ, он же ритм-гитарист; баритон - Намо (раньше был Мелькор, кстати, к тому же басист, но его выгнали за неуживчивость и претензии. Когда он был вокалистом, в музыке было больше басов, жесткости, диссонансов - ведь к сочиняемому он хорошо руку приложил... Когда его выгнали из "Блаженного Амана", он начал сольную деятельность под псевдонимом "Моргот Бауглир", но не выдержал конкуренции), женский вокал - Несса; бэк-вокал - Ниэнна(специализация - всяческие всхлипы; также играет на арфе) и Оромэ (еще играет на трубе и прочих духовых). Соло-гитарист - Ирмо (вообще-то не очень хороший гитарист - но напускает глюки и никто не замечает, когда он лажает), ударник - Ауле, клавишник - Ульмо, басист - Тулкас. Варда работает осветителем, Эонве - реквизитором. Администратор всего этого безобразия - Йаванна, ибо петь и играть ни на чем нормально не умеет и вообще самая ответственная.

Альбом - сборник лучших песен за всю историю существования.

1. Айнулиндалэ - хоровая композиция, поется а капелла. Хор состоит из всех участников группы, включая администратора и осветителя.

2. Свет и Тьма - спор двух тем (соответственно, все поют тему Света, а Мелькор один поет и играет на басу тему Тьмы). В конце песни Свет просто задавливает Тьму громкостью, хотя Тьма огрызается как может ломаной басовой мелодией.

После записи "Света и Тьмы" Мелькор ушел из группы.

3. Пробуждение - весьма богатая по оттенкам композиция - то мелодия течет плавно и широко, то появляются тревожные диссонансные нотки; заканчивается всё в мажоре.

4. Блаженный Аман- гимн, мажорный, жизнеутверждающий и не очень длинный (в отличие от прочего)

5. О жизни и смерти - лиричная, тихая и печальная композиция. Вокалисты спорят, сопсна, о жизни и смерти.

6. Проклятие отступникам - поет только один вокалист - Намо, аккомпанемента минимум, в основном спецэффекты типа воя ветра и звука обвалов.

7. Скройтесь с любопытных глаз - как ни странно при таком названии, композиция клавишная, без вокала.

8. Любовь сильнее смерти - для записи песни приглашалась вокалистка Лютиэнь.

9. Свети вечно - текст обращен к человеку-звезде, мелодия лиричная, но все же довольно тяжелая.

10. Война Гнева - тут снова появляется Мелькор, и они с Тулкасом устраивают дуэль на бас-гитарах. Зал неистовствует и иногда начинает бить друг другу морды, а Тулкас в этих дуэлях побеждает всегда, но всегда читерски(потому что Мелькор играет в разы лучше).

11. Эпилог - спокойный плавный инструментал вдруг неожиданно обрывается звуком обвала и землетрясения. Когда грохот падающих камней утихает, звучат слова "We are connected no more..."

Комментариев нет:

Отправить комментарий