понедельник, 11 января 2010 г.

Страшные туристические места.

На свете встречаются удивительные вещи. Но экспонаты этих музеев выходят за любые рамки. За грань - добра и зла. Первая реакция: что это было?! И только потом, слегка остыв, ты начинаешь задумываться и давать оценки.


Тюрьма Алькатрас - Территория острова использовалась как защитный форт, позже как военная тюрьма, а затем как сверхзащищённая тюрьма для особо опасных преступников и тех, кто совершал попытки побега из предыдущих мест заключения. В настоящее время тюрьма расформирована, остров превращён в музей, куда ходит паром из Сан-Франциско от пирса 33.



Тупик Мэри Кинг, Эдинбург
Несколько улиц с темным прошлым таит в себе средневековый Эдинбург. Дом, в котором заболевших чумой запирали и оставляли умирать, знаменит своими полтергейстами. Иногда что-то невидимое трогает туристов за руку или за ногу. Местные верят, что это дух девочки Энни, которую в 1645 году оставили здесь родители. Век спустя из-за полюбившихся всем страшных историй в этом месте, в тупике Мэри Кинг, построили новое здание вместо развалившейся средневековой постройки. В 2003 году тупик был открыт для туристов, которых привлекают истории о сверхъестественном. Рядом с комнатой Энни размещается выставка, посвященная средневековому Эдинбургу и жертвам чумы. Здесь главное не останавливаться, иначе можно ощутить ледяное дыхание смерти.


-


Для тех кто хочет скачать фильм "Книга Илая" в очень хорошем качестве, советую посетить сайт kniga-ilaya-film.narod.ru . Так же здесь можно посмотреть этот фильм онлайн.


-




 



Особняк Винчестер, Сан-Хосе, Калифорния
Мистический громадный дом (Whinchester Mistery House), Сары Винчестер (в девичестве Сары Локвуд Парди) - номер 525 на Винчестер-бульваре в городе Сан-Хосе, штат Калифорния, который до сих пор посещают толпы туристов со всего мира. Выйдя в 25 лет замуж за мультимиллионера Оливера Винчестера (да-да, именно того самого ВИНЧЕСТЕРА, чье многозарядное оружие практически решили исход Гражданской войны в США, она была вполне счастлива и крайне богата. Пока, через 4 года после свадьбы вскоре после рождения не умерла их дочь Энни. Сара практически помешалась, и после смерти мужа от туберкулеза, он поехала к медиуму в Бостон. Медиум, пообщался с духом умершего мужа, и сообщился ей, что проклятие на ее семью вызвали духи погибших от тех самых винчестеров, которые так обогатили ее мужа. Кроме того, дух ее мужа сказал ей, что для спасения собственной жизни Сара должна двигаться на запад, к закату, и в том месте, которое ей будет указано, остановиться и начать строить дом. Строительство не должно прекращаться, стук молотков не должен затихать ни днем ни ночью, в противном случае миссис Винчестер умрет. Таким образом, с 1884 года до своей смерти в возрасте 82 лет в 1922 году, Сара не прибегая к помощи профессиональных архитекторов выстроила архитертурный парадокс, призванный отпугивать духов, в котором двери открываются в стены, лестницы уходят в полоки, окна встроены в пол, и в общей сложности 160 комнат,40 лестниц, 40 спальных комнат и 6 кухонь; два бальных зала и два подвальных помещения; 52 световых люка, 47 каминов и 950 дверей. На протяжении тридцати восьми лет бригады рабочих строили, достраивали и перестраивали замок, из чего можно заключить, что последовать за мужем на тот свет Сара не очень торопилась. По сей день дурная слава о доме с привидениями притягивает туристов, тем более что все приглашенные медиумы в один голос заявляют, что в доме по прежнему полно духов.



Телемское аббатство, Сицилия Алистера Кроули
Одно из самых известных оккультиных мест в мире. Каменный дом Алистера Кроули, напичканный священными языческими фресками некогда служил мировой столицей сатанистских оргий, по крайней мере в 20-е годы XIX века так считали все.
Бетти Мэй, посетившая Аббатство, записала свои впечатления об этом месте.



. От деревни Чефалу нужно было долго идти вверх по узкой, извилистой тропинке.
Это был одноэтажный каменный дом с черепичной крышей и оштукатуренными стенами в 18 дюймов толщиной. Из центральной залы, Sanctum Sanctorium, храма и места телемических мистерий, двери вели в пять комнат. На полу, покрытом красной плиткой, был нарисован магический круг с наложенной на него пентаграммой, лучами касающейся окружности. В центре круга стоял шестигранный алтарь с копией стелы Анх-ф-н-Хонсу с четырьмя свечами по каждой стороне, экземпляром «Книги Закона», с шестью свечами по каждой стороне, а также другим магическим инвентарём, таким как Колокольчик, Резец, Печать, Меч, Чаша, Книга Записей Аббатства.



Музей казней. Фонтен-де-Воклюзе, Франция
В маленьком французском городке Фонтен-де-Воклюзе, где великий Петрарка мечтал о своей Лауре, есть страшный музей Казней. Его основатель 13 лет служил палачом в Алжире. Музей открыт для всех, а зря! Экспозицию составляют инструменты дознания и казней всех стран и народов. Почетное место занимает гигантская гильотина, снабженная всеми необходимыми аксессуарами: плетеным ящиком, железной корзиной и лезвием весом 40 кг. Гильотина как средство казни принадлежит совсем недавнему прошлому: последний раз ее использовали в Марселе 10 сентября 1977 года.



Парижские катакомбы
Сотни километров таинственных галерей, известных как парижские катакомбы, - это древние каменоломни, откуда средневековые жители города брали материалы для строительства соборов и роскошных дворцов для знати. Затем катакомбы превратились в огромное кладбище, где обрели вечный покой больше людей, чем живет в нынешнем Большом Париже.



Катакомбы являются частично результатом перезахоронения многих парижских кладбищ, и в первую очередь кладбища Невинных в 1785 г. Однако они занимают очень небольшую площадь по сравнению с подземными галереями Парижа. Все кости были самым тщательным образом продезинфицированы, обработаны, уложены, и бывшие подземелья обратились в модную достопримечательность. Черепа и большие кости образовали некий декор, сопровождающий посетителя на протяжении всего пути по этому захоронению.



Часто посетитель не догадывается, что спускаясь в длинные узкие галереи, ведущие к оссуарию, он оказывается на глубине 20 метров. Кости и черепа свалены в кучу у каждой из стен коридора, точно товары на складе, и такого товара здесь очень много. Воздух в катакомбах очень сухой с легкой примесью тлена. На стенах катакомб можно увидеть и надписи, как правило, они относятся к периоду Великой Французской революции и обличают короля и знать.



Как только вы войдете в катакомбы, то сразу же поймете, что Виктор Гюго и Энн Райс написали свои знаменитые романы именно об этих подземных чертогах. Катакомбы протягиваются почти на 187 км под всем городом, однако для посещения открыта только часть. Считается, что оставшаяся часть коридоров патрулируется легендарной подземной полицией.



Однако куда проще поверить, что патрулирование здесь осуществляют сборища зомби и вампиров. Во времена Римской империи катакомбы служили каменоломнями, а в 1785 году, когда парижские кладбища оказались переполнены, катакомбы переквалифицировали в склеп. вход в катакомбы платный, исключение составляют посетители старше 60 лет.



Волшебный рынок Сонора в Мехико
Мексиканские ведьмы, сидящие в закрытых кабинках, обещают мгновенное избавление от бедности и супружеской неверности всего да 10 долларов. Всех зверюшек, экзотических игуан, лягушек и диких птиц, сидящих в клетках на стенах хижины, можно приобрести. Рынок Сонора открыт каждый день для местных жителей и туристов, желающих узнать свое будущее и обеспечить себе счастливую жизнь.
Именно здесь местные жители покупают «волшебные» снадобья и различные полезные штучки, начиная от зелий и заканчивая сложными древними рецептами ацтеков и статуями Будды. Некоторые энтузиасты могут приобрести здесь нечто, именуемое ядом гремучей змеи или сушеных колибри, считается, что все это приносит удачу. Однако помните, что колдовство в Мексике расценивается как очень серьезное дело, национальная ассоциация колдунов была даже вовлечена в выборы президента, для того, чтобы сделать их честными.



А вот неиспуганный взляд на этот колдовской рынок:
«К рынку Сонора нам все-таки пришлось идти пешком: движение было местами перекрыто, местами затруднено, и таксист высадил нас ровно там, где бы мы вышли, добираясь на метро. Сам рынок одновременно разочаровал и обрадовал. Удивило не только отсутствие в округе ожидаемых проституток (возможно, мы просто шли не по той улице). Обещанный путеводителем «храм мексиканского колдовства» напоминал обычный вещевой рынок. Здесь не было ни дряхлых шаманов, ни дурманящих благовоний - в нем вообще не было ничего экзотического. Единственным предвестием Дня мертвых, причем в его американизированном варианте, оказались пластиковые тыквы и подвесные ведьмы, завывающие механическими голосами. Судя по их количеству, товар был востребован. О Хеллоуине напоминал и обтрепанный плакат, предлагавший приобрести «макабрическую музыку, аудиозаписи страшных историй, искусственную кровь».



Костнице (Музей-костехранилище). Город Кутна Гора, Чехия
Исторический центр города входит в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Посреди кладбища в городке Кутна Гора (Kutna Hora), что в шестидесяти километрах к востоку от Праги, высится странная церковь. С ее куполов, словно с мачт пиратского корабля скалится Веселый Роджер. Внутри никто не приклоняет колен и не зажигает свечей, ведь молиться здесь некому. Вместо ликов святых - черепа, вместо алтаря - пирамиды, сложенные из костей, словно на картине Верещагина „Апофеоз войны“.



Церковь Всех святых или, как ее называют чехи, Костнице, находится в Седлеце - старинном районе города. В конце XIII века аббат седлецкого монастыря был отправлен в Палестину, откуда привез горсть земли, собранную на Голгофе. Ее развеяли по монастырскому кладбищу, и с тех пор местная земля стала почитаться святой. Говорили, что тело, погребенное в ней, не разлагается по три дня. Множество знатных и богатых европейцев завещало похоронить себя здесь. Кладбище сильно разрослось, особенно во время эпидемии чумы 1318 года, тогда земля приняла в себя около 30000 тел. Погребения продолжались и позднее, а когда свободного места уже не осталось, решено было захоронения упразднить, все останки были выкопаны из земли и сложены в подвальной часовне церкви.


Разобрать завалы костей первым решил полуслепой монах, имени которого история не сохранила. Он рассортировал их в шесть пирамид, отделив черепа от ребер, берцовых и тазовых костей и т.д. Потом окрестные земли перешли к роду Шварценбергов, и в 1870-х годах по их заказу убранством церкви занялся резчик по дереву Франтишек Ринт, кстати, поклонник творчества Босха. Неудивительно, что ему пришла в голову идея создать такой леденящий кровь интерьер. Его имя, выложенное из костей, можно увидеть на правой стене церкви, над последней скамьей. Прежде чем заняться созданием мрачных композиций, Ринт продезинфицировал все косточки, и отбелил их раствором гашеной извести.



В центре церкви находятся четыре, если можно так выразиться, стеллажа в форме трапеций, к ним прикреплены черепа со скрещенными костями. Раньше трапеции венчали пухленькие амуры с золотыми крыльями, но их убрали: уж больно жизнерадостные. Над этими сооружениями свисает с потолка грандиозная люстра, для создания которой были использованы абсолютно все кости человеческого тела.


Со всех сторон к ней тянутся гирлянды из черепов и костей. Взгляды пустых глазниц выдержать нелегко, особенно под вечер, хотя в церкви в любое время суток стоит полумрак. С четырех сторон располагаются гигантские насыпи из белеющих костей, сложенные в форме колоколов. В каждой из них отверстие для вентиляции, и если туда заглянуть, кажется, что черепов внутри бесконечное множество. На самом деле стройматериал умудрились подсчитать - всего для оформления церкви были использованы останки не менее 40 тысяч человек.
Ринт увековечил имя Шварценбергов, сложив из костей и черепов фамильный герб семьи. Его можно увидеть слева от входа. Крест, корона и геральдический щит, при взгляде на который сразу бросается в глаза скелет вороны, склонившей клюв над человеческим черепом. Один из представителей рода прославился победой над турками, поэтому в символику герба была включена кровавая сцена - ворон, выклевывающий глаза отрубленной голове басурмана.



Долина смерти, Тибет
Эта тропа лежит поодаль от известного паломнического маршрута вокруг горы Кайлас. Поле Долины смерти усыпано костями - сюда ходят умирать йоги, сюда ходят за озарением, очищением и обретением тайного знания. Вот только возвращаются далеко не все и далеко не в том психическом состоянии, в котором уходили: считается, что в Долине смерти душа проходит своеобразный суд, и грешная или бессмысленная жизнь здесь обрывается.



Замок ужасов. Лондон. Англия
Сделано очень все натуралистично, даже ароматы соответствующие. Отображены реальные исторические события, например, пожар в Лондоне 1666 г. или камеры и инструменты средневековых пыток. Кое-что демонстрируется на посетителях, до известного предела, конечно. Одно из шоу представляет суд 16 века. Где-то вверху сидят судьи в париках, служительница музея извлекает по очереди из группы туристов «подсудимых» и усаживает на скамью. «Имя?» - «Дэн». «Откуда?» - «Хьюстон» - «Хьюстон? Америка? - Guilty! (виновен)».



Отзыв посетителя
Замок ужасов. Лондон. Англия - ничего особенного, обычный музей пыток, уж лучше пойти в музей Джека Потрошителя, где ты полтора часа ходишь в подземелье, в начале рассказывают и показывают тебе всю историю, разъгрывают сцены убийства, а потом когда ты уже, пресытившись кровавым подвалом с мрачной историей, думаешь, что выход близок, кто-то кладет тебе руку на плечо и тянет в темноту.



Венский Музей патологоанатомии
В 17 веке на современной Spitalgasse находился сумасшедший дом. Сейчас удовольствия от посещения этого места могут получить или смелые, или суперциничные люди. Из самых примечательных экспонатов здесь - гинекологическое кресло из красного дерева, заспиртованные органы, препарированные черепа, мумифицированные головы, экспонаты, наглядно демонстрирующие случаи венерических болезней или патологическое увеличения гениталий.



Во время войны музей подвергся бомбежки, в результате чего потерял некоторые из своих экспонатов. Например, скульптуру Лаокоона с сыновьями, материалом для которой послужили из человеческие и звериные кости.



Музей душ усопших. Рим. Италия
В ризнице церкви Дель Сакро Куоре (Chiesa del Sacro Cuore) желающие могу посетить маленький музей, в котором собраны доказательства присутствия душ умерших на земле. Чтобы попасть в музей, нужно просить разрешения у местного священника. Однако это чистая формальность - вам почти наверняка откроют таинственную дверь и все покажут. Коллекцию начал собирать в 1912 году настоятель церкви.



Сейчас здесь сотни экспонатов, связанных с привидениями. Есть, к примеру, ночной колпак с отпечатками закопченных пальцев. Это следы прикосновения призрака Луизы ле Сенешель. 7 мая 1873 года покойница явилась под покровом ночи к своему мирно спавшему супругу, несколько раз пребольно ущипнула за нос и мстительно сдернула с него ночной колпак. Так, по мнению вдовца, иногда позволявшего себе вольности, она напомнила о том, что надо соблюдать траур. Вот только фотографии экспонатов проявить еще никому не удалось.



Замок графа Дракулы (Бран). Трансильвания, Румыния
Наверное можно и не рассказывать ничего, только ленивый не знает про этот замок.



Манчакские топи в Луизиане (США)
Старые кипарисы и длинные нити мха, свисающие с их ветвей, окружают лодки, продвигающиеся по болоту при свете факелов. Слышный вдалеке вой вполне может принадлежать ру-га-ру, кажунскому аналогу оборотня.
Манчакские топи известны и как «болота призраков». Они лежат рядом с Новым Орлеаном и представляют собой воплощение мечты готов. Считается, что болота были прокляты королевой Вуду, когда она попала в плен в начале XX века. Ураган в 1915 г. уничтожил здесь три деревни. А сегодня мир этого птичьего заповедника нарушается только когда на поверхность всплывают тела жертв урагана. Хотя опасаться здесь все же стоит не утопленников, а аллигаторов, обитающих здесь в изобилии.



Лагуна Чуук в Микронезии
Значительная часть военного флота Японии теперь покоиться на дне лагуны на юго-западе от Гавайев. Голубые глубины, которые в 1971 г. были исследованы Жаком Кусто представляют собой настоящий лабиринт, образованный остовами кораблей и самолетов, сегодня эти зоны открыты для дайверов. Однако многие люди до сих пор бояться опускаться на эти глубины, испытывая страх перед призрачной командой судов, не оставившей свой пост. Суда и самолеты прочно вросли в коралловые рифы много лет назад, однако число туристов, желающих сунуть нос куда не следует и вследствие чего оказавшихся вечными пленниками океана, с каждым годом все увеличивается.



В годы Второй мировой войны на островах располагалась крупная морская военная база Японии (в ней находилось около 40 тысяч солдат и гражданских лиц), а также аэродром. Остров был стратегически важен для империи: на нём действовал коммуникационный штаб, откуда подавались радиокоманды, направлявшие операции всех военно-морских сил Японии в Микронезии[10]. В 1944 году в лагуне Трука находились корабли 4-го императорского флота и командование 6-го подводного флота. 17 февраля 1944 года американцы начали осуществление военной операции «Хилстон», в результате которой было потоплено более 30 крупных и много небольших японских судов.



Музей пыток. Медина, Мальта
Сплошные ведьмы и инквизиторы-изуверы. И хотя музеев хранящих «испанские сапоги», гильотины и тому подобную жутковатую атрибутику, в Европе немало, Мальтийское собрание не знает себе равных по силе воздействия. Находится музей в Мдине - древней столице Мальты, в которой мало кто живет: средневековые безлюдные улочки. спуск в музейный подвал. и вот они: висельники, люди без голов, дыба, щипчики для выдирания ногтей и тиски для сдавливания черепа. Орудия пыток исключительно «родные», средневековые. Персонажи - восковые, но выглядят чудовищно натуралистично. Человек с вытаращенными глазами и экзекутор, заливающий ему в глотку кипящее масло. Инквизитор, вырывающий жертве язык. Еще один экспонат: два сетчатых мешка, в одном - человек, в другом - скелет. И ко всему прочему - горбун-смотритель, неотступно следующий за отважными экскурсантами.



Чернобыль на Украине
На Украине, приехав в покинутый город Припять, туристы попадают зону отчуждения. Здесь все вещи брошены в спешке и оставлены с того самого ужасного 1986 года, когда авария на Чернобыльской АЭС заставила десятки тысяч людей навсегда покинуть свои дома. Нараспашку раскрыты квартиры, в детских садиках вьется по расписным стенам плющ, валяются разбросанные игрушки, на кухонных столах остались лежать недочитанными газеты. Качели, все так же скрипя, раскачиваются во дворе под порывами мертвого ветра



Сейчас, когда уровень радиации упал до безопасного на время краткосрочного визита, Чернобыльскую зону открыли для туристов. Экскурсии в Чернобыль практически одинаковы, поскольку перемещения в зоне отчуждения сильно ограничены. Как правило, туристы выезжают из Киева на автобусе, затем пешком следуют до ЧАЭС, проходят по ней экскурсией, смотрят на «Саркофаг». Можно побродить по улицам города-призрака Припяти и посетить стоянки зараженных транспортных средств. А также встретиться с местными самоселами, жителями «запретной зоны»


чуть позитивнее

Тут посидела и подумала, что быть унылым чмом, конечно, приятно, ну, там, поплакался, кто-нибудь пожалеет, легче станет, но абсолютно непродуктивно, поэтому сейчас буду кратенько писать всё  то хорошее, что произошло сегодня со мной:
1. Купила 2 чая, в пакетиках, так что теперь можно не париться, что каждый раз придётся перемывать чайник и кучу сопутствующей посуды.
2. в коробочке с чаем был маленький подарочек - закладка для книги под старую открытку, а ещё она пахнет горьким зелёным чаем с жасмином, чем несказанно радует.
3. Чаи, несмотря на то, что в пакетиках, оказались вкусными.
4. Я хорошенько убралась, потому что всегда, когда чувствую себя разобранной, убираюсь, чтобы внешнее гармонизировало внутреннее.
5. Я встретила Сашку без Любы первый раз за пол года (кажется)
6. Наверное, у меня сегодня разгрузочный день, потому что я пью больше чем ем.
7. И штаны сваливаются, хоть весы и не показывают ничего нового, и всё, вроде по-старому, но они сваливаются)) (это особые штаны, которые мне несколько великоваты, но для мороза и толстых колготок подниз - самое то. Недавно они были как раз, что меня огорчало...)
8. А ещё сегодня практически тепло на улице -13, я шла без рукавичек!! И нос у меня не отваливался!!!

пятница, 8 января 2010 г.

Что-то вернулось ... ...

... из прошлой жизни ...


Снова день и ночь поменялись местами. Снова я не сплю ночами, спать ложусь под утро, а встаю в обед или чуть после него. :) Так было, когда-то давно, как будто в прошлой жизни ... И вот снова. Снова каникулы, снова ночи (не все правда, но частично ))) )  мои. :) Снова ночь приобретает какое-то свое, понятное только мне значение. :) Снова я принадлежу только себе, я занимаюсь своими делами, мысли заняты только вот этими делами. :) Я что-то делаю по дому, смотрю телевизор, читаю книги, читаю что-то в интернете, еще что-нибудь делаю. В общем, мне снова стало хорошо и комфортно по ночам. :) Давно-давно уже такого не было. 


Но осталась, наверное, еще только одна ночь, а потом начинается новый год, новая рабочая неделя, новый распорядок жизни. :) Да, да, я решила упорядочить свою жизнь. :) Уже надо. Уже катастрофически надо!!! Иначе никак. Иначе летит здоровье, летит психика. А надо приводить свою жизнь в порядок. 


Решено: по утрам буду ездить перед работой в бассейн. Следовательно никаких ночных бдений, и спать не позже 12. Ибо вставать придется рано. А спать хочется. :) И спать надо! Особенно женщине! Женщина без сна - это мягко говоря очень и очень плохо. 


По вечерам второй половины января будет массаж. :) Уффф, как же я соскучилась по этому делу. Очень хочется на массаж! Так что иду! :) 


Потом вечерние часы заменю, наверное, фитнесом. Или танцами (восточными), точно пока еще не решила, но через месяц будет видно. :) Сейчас главное начать ходить в бассейн. :) Вот этого хочу очень! :) 

nothing. absolutely nothing.

Новый год..
Рождество..
Почему я не чувствовала праздники? Почему я потеряла то ощушение радости, когда мне было даже 10 лет? К сожалению, я не знаю ответ на этот вопрос.
Хочу начать всё с чистого листа, но не хватает силы воли.
Почему? Почему я такая?
Похоже я становлюсь героиней моей же книги. Это ужасно. Очень ужастно.
Школа через 3 дня.. 3 четверть.
Почему я не хочу учиться. Потому что я не люблю... учиться. И это тоже ужастно.
Я потеряла себя в пучине ненависти и страданий. Но я не страдаю.
Я застряла между миром реальности и моих мечт.
Выход. Хоть маленькая лазейка. Пожалуйста!

Рождество.....

Не работал инет 3 дня. Так здорово... Дочитала Ремарка "Три товарища". Читала эту книгу во второй раз... Глубже.. Взяло за душу. Некоторые моменты знакомы.. каково это прощаться с человеком, зная, что возможно вы уже никогда не увидитесь; каково это расставаться надолго, но не переставать любить - встречать поезда и представлять, что это он должен приехать.. что вот его лицо мелькнёт в толпе..
Наверное, жалок тот, кому это никогда не почувствовать и не испытать..

среда, 6 января 2010 г.

С запозданием к д.р. Профессора

Если вы давно читаете мой дневник, то знаете, что я практически не пишу ни о Толкиене, ни о его мире. Наверное, для меня в некотором смысле песнь Аинур уже отзвучала. Или, скорее, я перестала её слышать. И, безусловно, Толкиен - не единственный из "инклингов", кто сильно повлиял на мою жизнь. Тем не менее, влияние это отрицать бессмысленно. Поэтому мне было интересно вспомнить, как все начиналось. Ну и, поскольку, страсть к документированию у меня с детства, я решила обратиться к источнику. И чудом источник до сих пор жив. Это мой читательский дневник с третьего по седьмой классы школы.
Я была довольно банальна в порядке прочтения. В 1991 году ко мне попал хоббит. По рисунку в моем дневнике, думаю, несложно догадаться какого года издания он был. Вот так вот ненавязчиво, между Киром Булычевым и А.С. Пушкиным.
И если быть честной, в книге меня больше всего поразила не столько история, сколько карта. Тогда у меня была странная любовь к картам, которая ещё не была отбита географией и историей напрочь. Поэтому я с особой страстью перерисовывала все карты, что мне попадались. А также рисовала вместе с моим возлюбленным кузеном карту леса и дачных участков. Да, естественно, дело было летом. Потому что осенью, зимой и весной мне было совершенно не до чтения: дорам кружок, кружок по фото и пр.
Увидев склеенную карту, мама прониклась, точнее решила, что я прониклась книгой. И как-то рассказала об этом моей тетушке, супруге о. В. И так у меня в скорости появилась только "на почитать" первая книга трилогии.
Ох! Какая карта там была! Во-первых, она была больше. Во-вторых, она была совсем "взрослая". Её уже не хотелось раскрашивать в разные цвета. А ещё в книге было множество сюжетных линий и персонажей. Собственно, это было мое первое столкновение с подобной литературой. Точнее, второе. Первым был неудачный опыт с "Тремя мушкетерами", которых я до сих пор к моему стыду не дочитала. Поэтому впервые за все время в моем читательском дневнике кроме картинок появляется какой-то пересказ событий. Моему мозгу не хватало сил собрать все воедино, поэтому приходилось возвращаться назад. И конспект, безусловно, тут был хорошим помошником. Так, благодаря Профессору я научилась более менее толково конспектировать тексты.
"Две твердыни" попали ко мне уже в разгар учебы.
Тут было не до конспектов. Я просыпалась за час до родителей, в шесть утра, чтобы час тихонько почитать. Тогда у меня впервые начались проблемы со зрением, поскольку в городе читала я, в основном на толчке в туалете, а там было не очень хорошее освещение. "Ноги отсидишь" стало моим вторым именем.
"Возвращение государя". Полтора или два года спустя (я даты во время учебного года не проставляла).
Поскольку детская жизнь крайне бурная, а обсуждать Толкиена мне было не с кем - кузен прочитает ВК значительно позже, а кузина читала, но предпочитала обсуждать мальчиков и собственные выдуманные миры, которые потом сама же разоблачала. Поэтому эти полтора года практически стерли из памяти сюжетную канву. Осталась гулкая тоска по героям, которые почему-то особо полюбились именно за время чтение второй книги. Когда, наконец, вышел третий том, не такой как предыдущие - в глянцевой желтой обложке, я не знала, чего хочу от книги. С одной стороны - встречи со всеми этими героями. А с другой стороны, было в моей душе подозрение, что если я дочитаю третью книгу - навсегда расстанусь с Бильбо, Фродо и Арагорном. Почему-то тогда мне не приходило в голову, что книгу можно перечитывать. Зато по опыту общения с героями К-С. Льюиса, я уже знала, что некоторые из них взрослеют, а другие - и вовсе умирают. Возможно, от желание как-то продлить книгу и перенести её чуть-чуть в реальность, в мою голову закрадывается сомнение, что книга эта - аллегория совсем других событий, что магические артефакты имеют эквивалент в реальности. Ну и как-то по-своему по-детски для себя интерпретировать. За книгой я увидела автора и мне было безумно интересно узнать, что же он хотел этим всем сказать.
Пройдет время, прежде чем в 1997 году ко мне попадет "Сильмариллион". Там не будет большинства прежних героев. И это будет уже совсем другое взрослое произведение. Я, как и раньше, в пятом классе, достану тетрадочку и буду конспектировать, рисовать схемы и генеалогические древа. В отличие от "ВК" у меня постоянно возникало желание перечитывать именно "Сильм". Но это уже совсем другая история и другая тетрадь - амбарная, где на каждую книжку приходилось по паре строк. Не было картинок, а был сухой интеллектуальный или эмоциональный остаток. Зато была жизнь книге вне дневника. Обсуждение с друзьями. Споры на грани теологических диспутов.
Да, с "Сильмариллионом" связан ещё один важный момент в воспитании моего религиозного сознания. Где-то в то же время в мои лапки попадает "Сидхартха" Гессе, а за ним - пересказ Вед. Читая их, я испытывала отчего-то жуткий стыд за родителей. Он происходил из того детского допущения, что родители знают все. А как же они пересказывали мне только Библию, а на самом деле все было не так. Льюис на время угомонил мой политеистический пыл. Очень ярко у него показано, что бывает в Нарнии с тенью и хтоническими сущностями. Ну после "Сильма" я тихонько стала думать, что помимо Бога, как силы творящей, есть ещё множество Младших Богов, которые именно Боги, а не Ангелы, например, поскольку действуют вполне себе в окружающем меня мире, да ещё и своим определенным функционалом. И, наконец, поскольку творцами жизни в реальности выступает пара, мне казалось разумным думать, что есть некая божественная пара, состоящая в браке, творящая мир через свою любовь. Поскольку я долгое время не умела и не хотела говорить на подобные темы, я не знала, что это все ересь. А потом ещё долго не хотела верить, что ересь. Ну а приблизительно тогда, когда я это осознала и перестала пытаться не быть еретиком, я стала собой. Такой, какая я есть сейчас.
За эти маленькие толчки в моем развитии, которые были разными на каждом этапе жизни и, вероятно, ещё будут (я все-таки научилась перечитывать книги), хочется сказать спасибо Дж. Р. Р. Толкиену, а также его сыну Кристоферу. Правда, про последнего - это уже точно совсем другая история, да и день рождения у него в ноябре.

Вчера, сегодня, завтра

Вчера.
Протупив полдня и не попав ни на какие горки с ватрушками, я конечно очень расстроилась .Хотя в итоге день был спасен походом в Дом кино. Сразу на 2 сеанса подряд. Убойно так сходили. Люблю я Дом кино. В нем какая-то такая особенная атмосфера особенных фильмов и особенных людей. Оба вчерашних фильма показывали в Белой гостинной ( я в ней первый раз). Это такое помещение, по размеру напоминающее школьный класс, в котором на стене висит экран, под потолком проектор, а все остальное пространство заставлено стульями, а по бокам еще и диванчиками. В такое помещение просто не влезет огромное колличество галдящего народа , да такие туда просто и не придут. Такое ощущение, что ты у кого-то дома, в гостях. Такое ощущение уюта и почему-то рождества. В общем теперь очевидно куда идти за такого рода эмоциями. Но я вовсе не против всяких Кронверков, Каро, Миражей и тд. Просто это-другое.
Фильмы были в нужной последовательности. Первый фидльм "8 свиданий" , испаснкий, что очень чувствуется. Фильм сочетает в себе 8 небольших сюжетов про разные стадии в отношениях. Каждый сюжет начинается каким-то эпиграфом. К сюжету про ревность :"Запомни. До тебя всегда кто-то был. Ее бывший" . Сам фильм он такой легкий, между тем не лишенный смысла, с юмором.
Пойти на второй фильм настоwww.diary.ru/~Glazastaia/?newpostяла я. Просто когда я увидела на киноафише, что следующий сеанс это "Другой мужчина" я готова была расцеловать каждого, кто со мной на него пойдет. Я читала книгу и очен6ь ждала фильм, очень ждала. И не разочаровалась ни капли. Бандэрас играл до отвратных эмоций, до жалости-все как надо для его персонажа.
Суть фильма в том, что мужчина после смерти своей жены узнает, что у нее был любовник, и все силы тратит на то, чтобы его разыскать и узнать, чем же он так его жену привлек. При ближайшем рассмотрении выясняется, что любовник этот всего лишь очень умело делал сказку из ничего. Этим он и привлек Лизу. Можно ли любить двоих людей? Не просто встречаться, общаться, а вот прямо понимать, что любишь. Что уже не можешь сказать, кому и с кем ты изменяешь, так как не можешь понять с кем ты. Когда уже нет вторых ролей и запасных аэродромов, когда ты и там и там настоящая? Я не хочу такого испытывать.
А какого понять, что все, во что ты верил долгие 15 лет совместной жизни оказалось просто ТВОМИ фантазиями, твоей слепостью. Мне очень жалко главного героя,хотя в конце он поступил довольно мужественно, я даже представить не могу, насколько больно ему было.
После ночного кино были еще катания на странных горках, сломанные детские саночки ( естественно не мной))) и много-много смеха, счастья в моих глазах, а также снега в штанах и сапогах))